Odessa DailyНовости

Яценюк пообещал 25 млрд. грн на субсидии по ЖКХ

Odessa Daily

4 марта 2015 в 14:21

Кроме того, помощь получат дети из малообеспеченных семей. Во время заседания Кабмина премьер-министр Арсений Яценюк рассказал о том, сколько средств будет выделено на предоставление субсидий для малообеспеченных граждан.

Яценюк пообещал 25 млрд. грн на субсидии по ЖКХ

"25 млрд. грн субсидий для тех, кому сложно в текущем году будет оплачивать жилищно-коммунальные услуги", – сообщил премьер.
Кроме того, еще для 70 тысяч детей до трех лет ежемесячно будет выдаваться помощь в размере 250 грн на каждого ребенка из малообеспеченной семьи.
Премьер-министр отметил, что если экономика Украины и дальше будет стабилизироваться по плану, а в Донбассе не будет происходить дальнейшая эскалация конфликта, то уже в текущем году появится возможность провести индексации доходов населения.
"Только сначала нужно заработать. И сейчас мы делаем все, чтобы заработать", – сказал он.
Яценюк также сообщили, что сегодня правительство принимает решение о выделении 1,8 млрд грн всем предприятиям для компенсации зарплаты мобилизованным в зону боевых действий.
"Теперь предприятие получает из государственного бюджета деньги на выплаты средней месячной заработной платы каждому мобилизованному в стране", – уточнил он.
Постановление будет подписано уже сегодня.
Ранее замминистра социальной политики Виталий Мущинин сообщил, что в бюджете на 2015 год предусмотрено 11 млрд грн на назначение субсидий и льгот.
"Эта сумма покрывает, по нашим подсчетам, расходы до конца этого года при неизменности тарифов на услуги ЖКХ на том уровне, который сегодня заложен, плюс 40% -то, что было предложено еще в прошлом году, поэтапное повышение цен и тарифов на газ и теплоснабжение", – сказал Мущинин.
Как отметили в Минсоцполитики, в Украине с осени изменился порядок назначения субсидий. Этот порядок предусматривает новый механизм подсчета обязательного процента платежа – индивидуально для каждой семьи в зависимости от доходов, без фиксированного размера.
Автор: Дарья Нинько

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/politics/society/yacenyuk-poobeshchal-25-mlrd-grn-na-subsidii-po-zhkh-597436.html)

Метки: жкх; Яценюк; субсидии