Odessa DailyБизнес

Яценюк обязал Насирова уволить 42% сотрудников центрального аппарата ГФС в понедельник

Odessa Daily

26 октября 2015 в 08:29

Глава правительства уточнил количество уже люстрированных чиновников

Яценюк обязал Насирова уволить 42% сотрудников центрального аппарата ГФС в понедельник

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк передал главе Государственной фискальной службы Роману Насирову акт проведенной Министерством юстиции проверки кадрового состава ГФС в соответствии с законом "Об очищении власти". Об этом глава правительства заявил во время своего видеообращения к гражданам 25 октября.

Яценюк напомнил, что проверке были подвергнуты 344 личных дел высшего руководства центрального аппарата и областных подразделений ГФС.

Люстрационную проверку не прошли 42% сотрудников центрального аппарата и 15% руководителей региональных управлений ГФС.

"Эти налоговики и таможенники, которые работают в центральном аппарате и областных управлениях Государственной фискальной службы, подлежат немедленному увольнению", − отметил премьер-министр. Он также добавил, что не прошедшие люстрационную проверку сотрудники ГФС должны быть уволены с занимаемых ими должностей в понедельник, 26 октября.

"Акт передан главе ГФС. В понедельник все эти люди должны быть уволены", − заявил глава правительства.

Яценюк уточнил, что в органах исполнительной власти в соответствии с законом о люстрации уже уволены 785 высокопоставленных чиновников, а более тысячи человек уволились по собственному желанию.

Глава правительства также напомнил, что 8 из 16 судей сегодняшнего состава Конституционного суда также подлежат люстрации.



22 октября Конституционный суд Украины решил продолжить рассмотрение дела о конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти", не приняв во внимание ходатайство соавтора законопроекта народного депутата Леонида Емца, который принимает участие в работе Венецианской комиссии. Народный депутат и один из инициаторов люстрации Егор Соболев озвучил свой протест на заседании суда. 16 апреля 2015 года КСУ приступил к слушанию дела о конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти". С представлениями по данному вопросу в КСУ обратились Верховный суд Украины, который подал два представления, и 47 народных депутатов. Все три представления объединены в одно конституционное производство.

16 октября представители "Общественного люстрационного комитета" заявили, что в Украине согласно закону "Об очищении власти" уже уволено более 700 высокопоставленных чиновников. Наибольшее сопротивлении люстрации оказывается в МВД и ГФС.

В середине апреля 2015 года премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что в Украине уже уволены 500 человек, попавших под действие закона о люстрации, 1500 уволились сами.

Закон о люстрации ("Об очищении власти") вступил в силу 16 октября 2014 года. Закон запрещает для высокопоставленных чиновников режима экс-президента Украины Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 10 лет, для других - 5.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua (http://zn.ua/POLITICS/yacenyuk-obyazal-nasirova-uvolit-42-sotrudnikov-centralnogo-apparata-gfs-v-ponedelnik-193162_.html)

Метки: Яценюк; насиров; люстрация; гфс