Odessa DailyАфиша Одессы

Яблочный Спас 19 августа: приметы, обычаи, традиции

Odessa Daily

19 августа 2015 в 14:21

Православная Церковь отмечает один из важнейших христианских праздников – Преображение Господне и Спаса нашего Иисуса Христа. В народе этот праздник носит название Яблочного Спаса. А еще его называют праздником урожая.

Яблочный Спас 19 августа: приметы, обычаи, традиции

В этот день святят яблоки, груши, мед и колоски пшеницы. На ниве ставят "Спасов бороду" – последние несжатые колосья, которые прямо на поле торжественно завязываются красной лентой.

Согласно народным приметам – Яблочный Спас знаменует приход осени. Считается, что ночи после Спаса становятся холоднее. Преображение Господне относится к двунадесятым (к 12 главным) православным праздникам, важнейшим после Пасхи, связанным с событиями из жизни Христа и Пресвятой Девы Марии.

Что касается хронологии установления праздника, то в исторической литургике существуют версии о его чрезвычайно древнем происхождении: "С 900 года его празднуют в Византии как… Преображение Спасителя". Однако более вероятно, что рассматриваемый праздник был установлен в IV веке: в это время равноапостольная Елена, мать Константина Великого, возвела на горе Фавор храм в честь Преображения Господня. И некоторое время Преображение было в Палестине местным празднованием. Лишь с V столетия празднование получило повсеместное распространение на христианском Востоке.

Считается, что праздник Преображения напоминает людям о необходимости духовного преображения.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: храм; праздник; приметы; церковь; яблочный спас

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100