Odessa DailyНовости

Выступление Байдена в Раде: Все что нужно знать о визите вице-президента США в Украину

Odessa Daily

8 декабря 2015 в 09:44

Вице-президент США Джо Байден поздним вечером в воскресенье, 6 декабря, прибыл в Киев и выступит в Верховной Раде Украины во вторник. Это будет первое выступление американского политика такого уровня в украинском парламенте

Выступление Байдена в Раде: Все что нужно знать о визите вице-президента США в Украину

Визит Байдена в Украину продлится два дня. Перед выступлением в Раде вице-президент США встретился в понедельник с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.

По словам Сергея Лещенко, народного депутата от фракции Блок Петра Порошенко, визит Байдена будет знаком уважения к героизму украинского народа и "холодным душем" для коррупционеров во власти. Лещенко называл фамилии своего однопартийца Игоря Кононенко, народного депутата от Народного фронта Николая Мартыненко и генерального прокурора Виктора Шокина.

Мартыненко, являющийся соратником Яценюка, и против которого возбуждены уголовные дела в Швейцарии и Чехии по подозрению во взяточничестве и отмывании денег, уже заявил, что отказывается от депутатского мандата и, соответственно, неприкосновенности.

Авторитетное агентство Reuters узнало ключевые детали будущей речи Байдена в Раде. Он расскажет о позиции США относительно аннексии Россией Крыма и поддержке Соединенными Штатами соглашения о реструктуризации долгов Украины, однако не коснется темы дополнительной военной помощи Киеву.

Журналисты Радио Свобода, ссылаясь на собственные источники в американском правительстве, сообщили, что одной из основных целей Байдена является необходимость продемонстрировать Украине и миру, что США и международное сообщество не забыло о проблемах Украины, на фоне актуальности других тем - борьбы с терроризмом и российского вмешательства в Сирии.

В частности, отмечает издание, Байден сообщит, что переговоры по Сирии, которые США ведут с Россией, не влияют на позицию Белого дома касательно аннексии Крыма и событий в Донбассе.

Вице-президент напомнит, что позиция Вашингтона о предоставлении Украине летального оружия останется прежней и в Белом доме считают, что конфликт в Донбассе возможно решить исключительно дипломатическим путем.

Также Байден напомнит украинским чиновникам о важности борьбы с коррупцией. В частности, о необходимости реформирования Генеральной прокуратуры и судебной власти в стране.

По мнению Яценюка, речь Байдена в Раде может стать исторической. "Байден - большой друг Украины. Он тонко чувствует страну", - сказал премьер-министр.

Источник: nv.ua (http://nv.ua/world/geopolitics/vystuplenie-bajdena-v-rade-vse-chto-nuzhno-znat-o-vizite-vitse-prezidenta-ssha-v-ukrainu-84526.html)

Метки: Верховная Рада; сша; байден