Odessa DailyНовости

Выставка "Синяя комната" художницы Елены Зублевич откроется 8 сентября

Odessa Daily

7 сентября 2017 в 15:34

8 сентября в 17-00 в Арт-гостиной Одесского Лингвистического Центра состоится открытие выставки Елены Зублевич.

Выставка Синяя комната художницы Елены Зублевич откроется 8 сентября

Елена Зублевич – художник, фотограф и музыкант родом из Львова. С 2012 года живет в Одессе. Магистрант художественно-графического факультета ЮУНПУ им. К.Д. Ушинского. 

Изучение теории цвета, творческие поиски и увлечение античной мифологией привели к появлению цикла работ, объединенных тематикой внутренней рефлексии и активным использованием глубокого синего цвета. 
Символика синего - богата и многогранна. Цвет моря, цвет неба в большинстве культур прямо указывает на духовный аспект бытия. Глубины человеческой души, тишина, прозрачность, предвестие изначальной и окончательной пустоты – все это окрашено спектральной волной в 450 нанометров. 
С точки зрения архетипа, синий цвет воплощает женское начало. Первая женщина-божество в дохристианской мифологии, шумерская Тиамат, вдохнула жизнь в первичный хаос и породила из вод мирового океана первых живых существ. С тех пор вода отождествляется с животворной женской силой. 
Известный теоретик цвета Василий Кандинский говорил о нем, как о цвете наибольшей глубины: «Склонность синего к углублению настолько велика, что она делается интенсивной именно в более темных тонах и внутренне проявляется характернее. Чем темнее синий цвет, тем более он зовет человека в бесконечное, пробуждает в нем тоску по непорочному и, в конце концов, — сверхчувственному».
Картины Елены – о глубине и тишине, о том, что чувствует женщина, оставшись наедине с собой. Она может полюбоваться быстро увядающим букетом цветов; попытаться спасти любимый, но погибающий куст алоэ; налить себе вина и вспомнить о том, кто ей дорог; в смятых бессонницей простынях перебирать одну за другой старые грезы и сны. 
Технически работы выполнены в экспрессивной манере с элементами символизма, ощутимо влияние импрессионизма. По мере поиска и развития собственного стиля автор старается отойти от строгости и менторности университетского академизма – вместе с тем, не отвергая пройденной школы и полученных наработок. В числе любимых художников Елена указывает Поля Сезанна, Анри Матисса, Винсента Ван Гога. 
Стены и мебель в комнате художницы, где она создает свои полотна, также выкрашены в глубокий ультрамариновый оттенок. Мы приглашаем зрителей пройти в эту удивительную Синюю Комнату и вместе насладиться ускользающей красотой мира – такой, какой ее запечатлела Елена Зублевич. 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100