Odessa DailyНовости

Выходите в свет и вдохновляйтесь!

Odessa Daily

7 февраля 2018 в 13:43

В Кирхе каждое воскресенье проходят традиционные концерты органной музыки. И каждый раз – это новые встречи с музыкой, Его Величеством органом и, конечно же, вдохновение на всю предстоящую неделю. 4 февраля прошел один из тех концертов, которые однозначно можно назвать событием мирового уровня. По крайней мере, так заявили по окончанию вечера музыковеды.

Выходите в свет и вдохновляйтесь!

Авторами идеи изысканной музыкальной программы «Выход в свет» стали два поколения музыкантов – главный органист Лютеранского собора св. Павла Вероника Струк и молодой виртуозный кларнетист Леонид Попов. В концерте также участвовал гениальный струнный квартет «Гармонии мира» с неизменным составом: Наталья Литвинова (1-я скрипка), Леонид Пискун (2-я скрипка, альт), Ия Комарова (альт) и Сергей Шольц (виолончель). Одесситы музыкантов знают и любят, их выступления с нетерпением ждут, особенно под готическими сводами Кирхи, что придавало вечеру некую романтическую атмосферу. В программе звучала великолепная музыка для истинных гурманов, умеющих ценить и понимать тонкость, доверительность и неповторимые ощущения. Это классические произведения К.-М. Вебера, К. Сен-Санса, А. Бородина, О. Респиги и др. О музыкальных традициях классической музыки на вечере увлекательно рассказывала лектор-музыковед Эльвира Паламарчук.

Безусловно, «хозяином» в Кирхе считают Его Величество оргАн, однако на сей раз можно смело заявлять о том, что главным героем вечера стал кларнет Леонида Попова! Звучание этого духового инструмента придавало особую мягкость звука, нежность и трепетность. И в пьесе-фантазии ля минор для кларнета и органа Роберта Шумана можно было смело уловить их возвышенный диалог, будто при первом романтическом свидании.

Путь к мастерству Леонид Попов начал еще в Симферополе, где с 6 лет получал музыкальное образование. С 2002 по 2006 гг. обучался в Харьковской средней специализированной музыкальной школе-интернате у профессора Валерия Алтухова, у него же продолжил обучение в Харьковском Национальном университете искусств им. И.П. Котляревского (2006-2011 гг.). Уже будучи на первом курсе консерватории работал вторым кларнетистом в молодежном симфоническом оркестре «Слобожанский». Позже был регулятором группы кларнетов Харьковской областной филармонии, играл в разных оркестрах.

На данный момент Леонид Попов – концертмейстер группы кларнетов Одесского Национального академического театра оперы и балета (главный дирижер – Александр Самуиле). Отметим также, что Попов – Лауреат многих Всеукраинских и международных конкурсов, дипломант Международного конкурса кларнетистов в Бельгии (г. Кортрик -2010 г.; г. Гент -2013 г.), лауреат III премии Международного конкурса кларнетистов в Португалии (г. Лиссабон,2011 г.). За успехи и высокие достижения фирма-производитель кларнетов «Buffet Crampon» в2011 г. подарила Леониду пару кларнетов «Tosca». А вот с лета2017 г. музыкант представляет фирму «Selmer».

Кларнет и чувственная игра Леонида Попова придало концертному звучанию более высокое и глубокое душевное переживание. И не случайно – ведь зачастую кларнет называют не духовым инструментом, а именно духовным, так как он буквально оживает от человеческого дыхания.

Теплое послевкусие и после одухотворенного сотворчества кларнета со струнным квартетом: органичная исполнительская манера «Гармоний мира» и особая техника владения кларнетом раскрыли выразительность звукового окраса вечера и предстала перед слушателями утонченной эпохой К.-М. Вебера.

Под занавес бурный восторг и несмолкающие аплодисменты вызвали у публики две части из сюиты Соль мажор для струнных и органа «Ария» и «Allegro» О. Респиги. Произведение исполнили все участники восхитительного концерта. Однозначно, подобных концертов должно быть больше. Чтобы выходить в свет и вдохновляться. 

Анна Волошина