Odessa DailyНовости

Выборы в Приморском районе Одессы: кандидат пожаловался ЦИК на скупку Киваловым мест в комиссиях

Odessa Daily

23 октября 2014 в 09:53

Кандидат от Блока Петра Порошенко по 135 округу (Приморский район Одессы), депутат горсовета Виктор Наумчак отрицает обвинения в том, что является техническим кандидатом Сергея Кивалова

Выборы в Приморском районе Одессы: кандидат пожаловался ЦИК на скупку Киваловым мест в комиссиях

В ходе пресс-конференции Наумчак рассказал о грязных избирательных технологиях и попытках его дискредитации. В частности, майдановец Марк Гордиенко обвинил Наумчака в том, что он является техническим кандидатом Кивалова, и его задача — оттянуть голоса от «кандидата от демократических сил Владимира Рондина». По словам Наумчака, это обвинение полностью надуманное и имеет целью дискредитацию кандидата от самой популярной политической силы. 

Наумчак высказал сожаление, что два его конкурента сделали ставку на массовый подкуп избирателей, а Кивалов — также на задействование админресурса и «скупку» избирательных комиссий. Благодаря использованию технических кандидатов и получению квот от ряда партий, большинство в участковых комиссиях — люди, связанные со структурами Кивалова (ОНЮА и МГУ), а в окружной комиссии их 10 из 18.

Команда Виктор Наумчака подготовила ходатайство в Центральную избирательную комиссию с просьбой сменить состав избирательных комиссий с таким аномальным большинством. По словам доверенного лица кандидата Александра Байдерина, команда Наумчака предложила всем кандидатам присоединиться к этому ходатайству.

«Это станет своеобразной лакмусовой бумажкой, которая позволит выявить технических кандидатов», — считает он.

Что интересно, сам Александр Байдерин также имеет отношение к структурам Кивалова — с 2009 года он преподает в Одесской национальной юридической академии. Однако Байдерин пожаловался, что уже испытал на себе административный прессинг: ему не продлили трудовой договор и не выплатили зарплату за сентябрь.

Источник: dumskaya.net (http://dumskaya.net/news/135-okrug-primorskij-rajon-perestaet-byt-tomnym-040168/)

Метки: Одесса; выборы; комиссия; кивалов; подкуп