Odessa DailyНовости

Выборы: Кличко поддержал Порошенко и не пойдет в президенты

Odessa Daily

29 марта 2014 в 14:08

Лидер партии УДАР Витай Кличко отказался баллотироваться в президенты. По его словам, кандидат должен иметь максимальную поддержку граждан

Выборы: Кличко поддержал Порошенко и не пойдет в президенты

Лидер партии УДАР Виталий Кличко принял решение не выдвигать свою кандидатуру на пост президента Украины. Об этом он объявил сегодня в Киеве на 11-м съезде свой партии.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Кличко решил отказаться от участия в выборах президента в пользу внефракционного народного депутата Петра Порошенко.

Выступая на съезде, Кличко объявил, что весь предыдущий год при режиме Виктора Януковича он настаивал на выдвижения единого кандидата от демократических сил, и сегодня, когда страна находится фактически в состоянии войны, это еще актуальнее. "Сегодня такое время, когда нельзя ошибаться... Прошло время политического популизма, пришло время ответственных решений... Кандидат в президенты должен иметь максимальную поддержку граждан... Это будет возможно, если мы не будем растягивать голоса демократических сил. Кандидатом должен быть человек с максимальными шансами на победу. Сегодня таким кандидатом является Петр Порошенко", - сказал он.

По данным СМИ, несколько недель назад состоялись переговоры между Кличко и Порошенко, следствием которых должно было стать то, что Кличко откажется от участия в выборах президента и будет баллотироваться в мэры Киева.

Ранее лидер партии УДАР заявил, что может поддержать кандидатуру Порошенко во втором туре президентских выборов.

Напомним, по данным соцопроса, который провели СОЦИС, КМИС, Рейтинг и Центр Разумкова, 24,9% опрошенных граждан бы кандидатуру внефракционного народного депутата Петра Порошенко на выборах президента. На втором месте Виталий Кличко - 8,9%. Тройку лидеров замыкает лидер Батькивщины Юлия Тимошенко с 8,2%.

Напомним также, Юлия Тимошенко на днях заявила, что поддержит Порошенко в случае его победы на президентских выборах.

По состоянию на утро субботы, в ЦИК подали документы 13 претендентов, пять из них уже зарегистрированы кандидатами. Последний срок подачи документов для регистрации кандидатов в президенты завершается в 24.00 в воскресенье, 30 марта.

Источник: news.liga.net

Метки: партия удар; кличко; Порошенко

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100