Odessa DailyНовости

Выборов в Донбассе не будет без выполнения Минска-2 - Порошенко

Odessa Daily

28 июня 2016 в 17:45

Изменения в Конституцию в части децентрализации не будут приняты, пока Россия не выполнит свою часть минских соглашений, заверил президент.

Выборов в Донбассе не будет без выполнения Минска-2 - Порошенко

Изменения в Конституцию в части децентрализации не будут приняты, пока Россия не выполнит свою часть минских соглашений. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенк (http://file.liga.net/person/404-petr-poroshenko.html)о в Верховной Раде сегодня, 28 июня, передает корреспондент ЛІГА.net (http://www.liga.net/)

Президент напомнил, что в прошлом году 31 августа парламент одобрил децентрализацию в первом чтении. 

Теперь же в зоне АТО должен установиться режим полного прекращения огня, страна-агрессор должна вывести свои войска из Донбасса, ОБСЕ - получить доступ ко всей неконтролируемой Украиной территории и установить мониторинг неконтролируемой части границы, а также расметить в зоне АТО полицейскую миссию, сказал Порошенко. Кроме того, должен быть прогресс в освобождении украинских заключенных, в том числе политических. "Местные выборы - не под дулом боевиков, а по нашему украинскому закону", - подчеркнул он. 

"Только при соблюдении этих условий я буду готов обратиться к Верховной Раде, чтобы децентрализацию проголосовали во втором чтении. Это произройдет не сегодня, не завтра и не 4 июля, как тут распускают слухи, а когда будут выполены четкие предварительные условия", - заверил президент Порошенко. 

Ранее президент сообщил также, что ЕС сегодня должен принять утвердительное решение по поводу санкций (http://news.liga.net/news/politics/11437308-poroshenko_zavtra_es_primet_reshenie_o_sanktsiyakh_protiv_moskvy.htm) против России за военную агрессию в Украине.

Источник: news.liga.net (http://news.liga.net/news/politics/11437376-vyborov_v_donbasse_ne_budet_bez_vypolneniya_minska_2_poroshenko.htm)

Метки: минск; Порошенко; конституция; Донбасс