Odessa DailyНовости

В.Янукович создал свою группу, чтобы не зависеть от Р.Ахметова и Д.Фирташа — эксперт

Odessa Daily

12 августа 2013 в 10:13

Виктор Янукович не стал делать ставку на Р.Ахметова и Д.Фирташа, чтобы не быть зависимым от них

В.Янукович создал свою группу, чтобы не зависеть от Р.Ахметова и Д.Фирташа — эксперт

Об этом в эфире «Радио Свобода» заявил политолог Кость Бондаренко, сообщает УНН.

«Я не могу сказать, например, что группа “семья” является более близкой Януковичу, чем другие группы влияния: чем группа Ахметова или группа того же Фирташа. Они равноудалены. Просто на некотором этапе Виктор Янукович понял: если он будет делать ставку на Ахметова и Фирташа, то он будет зависим от них. Он будет зависимым, поскольку эти группы помогли ему в 2004-2010 годах, они ему всячески демонстрировали свою поддержку, помогли ему стать президентом, помогли ему в 2006 году вернуться в премьерское кресло и т.д. Он имел обязательства перед ними», — отметил политолог.

Поэтому, отмечает К.Бондаренко, Виктор Янукович создал еще одну группу и максимально дал ей преференции для того, чтобы она могла стать вровень с этими двумя группами, для того чтобы существовала группа, зависящая от самого В.Януковича, благодарная ему за то, что он их привел к власти и т.д.

«И на сегодняшний день Янукович просто балансирует между этими группами влияния. И он прекрасно понимает, что эффективное балансирование между этими группами воздействий обеспечит ему совершенно нормальные позиции. Потому что все прекрасно понимают: если убрать из этой схемы сегодня Януковича, то соответственно вся эта система в принципе развалится», — отметил эксперт.

Источник: news.mail.ru (http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/politics/14282446/?frommail=1)

Метки: Янукович; семья януковича