Odessa DailyНовости

ВВС Турции сбили российский Су-24 в воздушном пространстве Сирии – Reuters

Odessa Daily

25 ноября 2015 в 08:21

Место поражения Су-24 зафиксировано по его тепловому следу

ВВС Турции сбили российский Су-24 в воздушном пространстве Сирии – Reuters

Военно-воздушные силы Турции сбили российский Су-24 в небе над Сирией после того, как самолет РФ на короткий промежуток времени вторгся в турецкое воздушное пространство, сообщает со ссылкой на чиновника США агентство Reuters.

По словам американского чиновника, о месте поражения российского Су-24 свидетельствует его тепловой след, который был зафиксирован средствами слежения.

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Анкару ожидают "неизбежные последствия" за сбитый Су-24.

Ранее сообщалось, что глава МИД РФ Сергей Лавров отменил запланированный визит в Анкару, а также призвал россиян воздержаться от посещения Турции.

Издание The Guardian писало, что сбитый Су-24 ухудшил и без того сложные отношения Турции с РФ. Поскольку Анкара и Москва с одной стороны тесно сотрудничают в экономическом поле, но по-разному относятся к событиям в Сирии. Турецкая сторона, как и остальные страны Запада, требует отставки Башара Асада, которого поддерживает Кремль. Кроме того, Анкаре не нравится, что жертвами российской авиации становятся туркменские поселения в Сирии.

Сегодня стало известно, что Турция сбила российский бомбардировщик Су-24. Турецкие военные уверяют, что он нарушил воздушное пространство страны. Известно также, что один из пилотов успел катапультироваться. Вероятно, его захватили сирийские туркмены.

Это не первый случай, когда Турция уничтожает российский летательный аппарат на своей территории. 16 октября после ряда инцидентов с российскими военными турецкие ВВС сбили неопознанный беспилотник вблизи сирийской границы. Затем Турция пообещала сбивать самолеты, пересекающие ее воздушную границу.

Утром 24 ноября турецкие ВВС на границе с Сирией в месте компактного проживания сирийских туркменов сбили российский бомбрадировщик Су-24. Военные чиновники Турции рассказали Reuters о том, что истребитель нарушил турецкое воздушное пространство и был предупрежден до начала атаки.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua (http://zn.ua/WORLD/vvs-turcii-sbili-rossiyskiy-su-24-v-vozdushnom-prostranstve-sirii-reuters-196542_.html)

Метки: Россия; турция; сирия; сбитый самолет