Odessa DailyАфиша Одессы

Галерея «Золотой ангел»: Художественная выставка «Двое»

trudyvl11

4 апреля 2011 в 16:10

vustavka-dvoeВыставка представляет собой собрание живописных работ молодого художника-самоучки Александра Бабанова и коллекцию театральных дизайнерских головных уборов, выполненных его мамой, Ирины Бабановой, много лет проработавшей в Одесском театре оперы и балета.

Александр Бабанов - талантливый, самобытный художник, инвалид детства. За всю жизнь никто так и не сумел поставить ему диагноз. Саша – особенный ребенок, живущий в своем мире. Красивый, славный и дружелюбный парень. Природа почему-то лишила его способности читать и писать, но наделила способностью чувствовать, видеть и отражать увиденное в линиях, красках, формах.
Саша начал  рисовать в пятилетнем возрасте и неожиданно проявился как художник с врожденным чувством цвета и композиции. Но этого было бы недостаточно для того чтобы назвать его настоящим художником. А он настоящий. Потому что творит свой мир. Рисует то, что видит и чувствует внутренним зрением. То, что не можем увидеть мы, обычные люди. В его ярких, в чем-то декоративных работах много чистых красок, энергии, иногда - драматизма, но - никакого мрака. В собственной неповторимой абстрактной манере он создает волнующие и фантастичные образы мира. Но кто знает, может быть, на самом деле это образы истинной реальности.
Названия работ  просты и точны: «Сердца трех», «Раскрашенный мир», «Нервы», «Мир из окна», «Лабиринт», «Прошлое», «Организм», «Душа человека», «Нить Ариадны», «Бесконечность», «Время спешит»…Сейчас Саше Бабанову 23 года.
Ирина Бабанова закончила Одесское театрально-художественное училище и всю жизнь проработала в театре оперы и балета. Создала, в тесном сотворчестве с дизайнером головных уборов Натальей Коваленко, много прекрасных изделий прикладного искусства. На выставке экспонируются некоторые из них. Это дизайнерские головные уборы ручной работы. Они предназначены для сцены, но, безусловно, и вне сцены являются настоящими произведениями искусства. Их можно воспринимать не только как часть сценических образов, но и любоваться, как редкими экспонатами.  
Проведение выставки «Двое» – инициатива коллег Ирины Бабановой, много лет проработавших с ней в оперном театре. Они считают, что удивительный, ни на кого не похожий художник Александр Бабанов не должен оставаться неизвестным.
Впрочем, Александр  уже известен многим профессионалам и некоторым ценителям искусства. В 2008 году художница Ольга Разинкина помогла организовать Сашину выставку, которую назвала «Витражи параллельного мира». Работы Саши Бабанова были показаны на выставке «Одесса-2008» в Музее современного искусства Одессы. В 2009 году Саша участвовал в I-ом Триеннале «Украинский фолькмодерн» в Черновцах. Также его работы экспонировались на одной из выставок в музее «Христианская Одесса».  
Для гостей выставки организаторы подготовили необычный аукцион и концертную программу, состоящую из классической и современной музыки и поэзии. Меццо-сопрано Елена Вишневская исполнит романсы С. Рахманинова, поэт и переводчик Игорь Лосинский будет читать стихи в собственных переводах с английского, а этно-трип дуэт «Зира» исполнит инструментальные композиции.  

Организаторы  выражают благодарность всем, кто  помог осуществить их идею: генеральному директору театра оперы и балета Надежде Бабич, сотрудникам театра и друзьям, Благотворительному фонду «Будущее», Управлению культуры и туризма Одесской облгосадминистрации.
Галерея «Золотой ангел», благотворительный фонд «Будущее» (Пушкинская, 51)
Открытие: 6 апреля 16.00