Odessa DailyНовости

Вторжение в Украину: последние события в Донбассе и Крыму - 22

Odessa Daily

22 мая 2014 в 07:52

Что происходит в Донецке, Луганске, Харькове, Одессе, Запорожье, Днепропетровске, Николаеве, Херсоне, Крыму 21 и 22 мая

Вторжение в Украину: последние события в Донбассе и Крыму - 22

После аннексии Крыма Россией, сепаратистский кризис перекинулся на восток страны. В Харькове, Луганске и Донецке пророссийские боевики и диверсионные группы избивают сторонников единства Украины, периодически захватывают областные администрации и местные управления правоохранительных органов. На северо-восточной границе сосредоточено, по разным данным, до 40 тыс. российских солдат и офицеров, готовых к вторжению.

22 МАЯ

22:54. Министр внтуренних дел Арсен Аваков назначил и.о. начальника ГУ МВД Украины в Днепропетровской области генерал-майора Виталия Глуховерю.

22:24. Представитель Пентагона полковник Стив Уоррен заявил, что Министерство обороны США может подтвердить начало отвода российских воинских частей с мест дислокации неподалеку от границ Украины.

21:44. На территории Волынской области 23 и 24 мая объявлены Днями по погибшим в столкновении с сепаратистами военнослужащим.

21:40. Вблизи пункта пропуска "Изварино" Луганской области украинские пограничники пресекли очередную незаконную попытку перейти государственную границу и, скорее всего, попытку провоза в Украине запрещенных предметов военного назначения.

20:45. Народный депутат Борис Колесников заявил, что лидеры так называемой "Донецкой народной республики" хотят превратить Донбасс в разрушенный войной регион, наподобие Сомали. Бизнес и правоохранительные структуры Донецкой области разрабатывают систему безопасности для борьбы с бандитизмом

20:25. Наталия Попович назначена постоянным представителем президента Украины в Автономной Республике Крым. Об этом говорится в указе и.о. главы государства Александра Турчинова N482/2014.

19:40. Журналисты засомневались в существовании Запорожского батальона территориальной обороны. В середине мая председатель Запорожской областной государственной администрации Валерий Баранов заявил о создании в регионе батальон территориальной обороны. По его словам, основной задачей военизированного подразделения являлась охрана правопорядка на границе с Донецкой областью.

19:15. В Луганской области закрыты все школы, за исключением школ областного центра. Учебные заведения возобновят работу после нормализации ситуации в регионе.

18:52. В результате сегодняшнего нападения террористов на силы АТО под Волновахой Донецкой области погибли 16 человек. Такие данные приводит департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

18:32. Фонд миллиардера Ринат Ахметов "Развитие Украины" объявил об оказании помощи семьям из Славянска, Краматорска, Дружковки и Красного Лимана, которые оказались заложниками в захваченных террористами городах Донбасса.

18:11. Добровольческий батальон территориальной обороны Донецкой области "Донбасс" взял под охрану Володарский район Донецкой области. Об этом сообщил командир батальона Семен Семенченко.

18:01. Стали известны имена шести из тринадцати украинских военнослужащих, погибших под Волновахой Донецкой области сегодня ночью. Дмитрий Йовзик, Владимир Зароднюк, Павел Попов, Михаил Грицюк, Александр Артемчук и командир третьего батальона майор Полинкевич - все они родом с Волыни, служили в 51-й моторизованной бригаде во Владимире-Волынском

17:43. В районе моста через реку Северский Донец между городами Рубежное и Новодружеск Луганской области продолжается бой между террористами и украинскими военными.

17:40. Террористы в Макеевке захватили две окружных комиссии, изъяли избирательную документацию, а также всю компьютерную и оргтехнику.

17:14. Турчинов подтвердил гибель 13 военнослужащих под Волновахой. По его словам, боевики пытались вырваться из окружения, напав на бойцов украинской армии.

17:13. В НАТО констатируют, что на границе остается еще очень большая группировка российских войск, которая занимает угрожающие позиции и в состоянии продолжить давление на Украину.

17:00. На полигоне в Новых Петривцах прошли плановые учения второго резервного батальона Нацгвардии: фоторепортаж.

16:40. В целях безопасности ЦИК рекомендует международным наблюдателям не ехать на восток Украины без согласования с МИД и МВД.

16:15. В Одессе СБУ задержала активного участника преступной группы, которая по заданию российской стороны формировала отряды боевиков и готовила их для участия в диверсионной и террористической деятельности в восточных регионах Украины.

15:53. Для Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии планируется закупить 22 БТР-3Е, на их приобретение правительство выделяет 100 млн.грн.

15:40. Террористы в Донецкой области проводят переброску своих сил в район Славянска.С блок-постов в Дружковке сняты практически все боевики.

15:29. В Донбассе заблокированы 12 органов ведения реестра избирателей: семь в Луганской и пять в Донецкой областях.

15:17. Террористы захватили четыре шахты в Луганской области. Угрожая оружием, они требуют выдать взрывчатку.

15:07. Украина не получила от России ответа на свой запрос о возможности проведения наблюдательного полета над приграничными территориями, чтобы убедиться в отводе российских войск.

14:50. Под Волновахой во время нападения террористов на подразделение 51-й механизированной бригады 13-го армейского корпуса ВС Украины погиб командир батальона.

14:31. За последние две недели в Донецкой и Луганской областях боевики Луганской и Донецкой народных республик похитили 15 инкассаторских автомобилей ПриватБанка.

13:58. Сообщается о 13 погибших военнослужащих Минобороны в результате нападения боевиков на мотострелковое подразделение украинской армии под Волновахой.

13:54. В Черкассах за сепаратизм задержан майор воинской части, который создал незаконное объединение "Национально-освободительное движение. Черкассы" и призывал к насильственной смене власти.

13:02. Между группами террористов, диверсантов и местным криминалитетом на востоке Украины наблюдается противостояние, - сообщают в СНБО.

12:59. Силы АТО понесли большие потери: в сети появились фотоснимки и видео с места нападения террористов на украинских военных в районе Волновахи Донецкой области.

12:55. Украина просит срочно созвать заседание Совбеза ООН, с тем чтобы представить доказательства, что с российской стороны осуществляются попытки эскалации конфликта и захват украинских пограничных застав.

12:51. Последствия нападения на блокпост АТО: видео из Волновахи.

12:49. Секретарь СНБО заверил, что украинская власть обеспечит безопасность проведения выборов 25 мая в большинстве районов Донецкой и Луганской области. "Прийти на выборы и провести их - это победить Путина, поддержать украинскую концепцию", - считает Парубий.

12:42. В Волновахе Донецкой области продолжаются бои украинских силовиков с террористами, попытка захвата города была отбита при огневой поддержке вертолетов.

12:35. По информации СНБО, подготовка террористов и диверсантов, задействованных на территории Украины, проходит в Ростове-на-Дону (РФ).

12:31. В рамках антитеррористических мероприятий СБУ задержала в Киеве двух диверсантов, участников террористической группы.

12:25. Украинские силовики контролируют 11 районов Луганской области, запад и юг Донецкой области также ограждены украинскими блокпостами от российских диверсантов, - сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий.

12:14. В Донецке сепаратисты напали на окружной избирком. Боевики изъяли системный блок, где содержится вся документация, данные о членах комиссии, а также печать и приглашения.

12:05. Террористы самопровозглашенной Луганской народной республики объявили военное положение. Боевики хотят задействовать для противостояния украинским войскам мужчин в возрасте от 18 до 45 лет.

12:00. После утреннего нападения на колонну украинских военных в районе Волновахи в больницы доставлен 31 человек с огнестрельными ранениями.

11:50. Нацгвардия Украины обнародовала обращение к радикально настроенным жителям восточных областей в связи с участившимися случаями похищения украинских офицеров, с просьбой не усложнять и так напряженную обстановку.

11:44. В боях под Рубежным от смертельного ранения в голову погиб сержант отдельной механизированной бригады Сергей Ярошенко из Житомирской области, мобилизированный на военную службу в марте.

11:17. В Славянске неизвестные обстреляли сегодня ночью тяговую подстанцию железнодорожной станции Славкурорт, она полностью выведена из строя.

11:05. В интернете появилось видео, подтверждающее информацию СБУ об использовании в российских новостях 25-го кадра. 

10:54. В Минобороны подтвердили потери со стороны украинских военных в Волновахе, где обстреляли блокпост и взорвали боевую машину, и в Рубежном - там открыли огонь по колонне военной техники.

10:43. В боях под Лисичанском ранены четыре бойца Нацгвардии. Боевики взорвали пешеходный мост через реку Северский Донец и собираются взорвать еще один - к месту пригнали несколько бензовозов.

10:29. Сегодня близ Рубежного (Луганская область) и Волновахи (Донецкая область) в боевых столкновениях с группами террористов погибли 8 украинских силовиков, ранены 18 человек, - сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

10:13. Боевики ДНР ночью обстреляли из гранатометов и ПЗРК отряд украинских военных в районе регионального ландшафтного парка "Форест парк" в Донецкой области.

09:09. Черногория ввела санкции против России из-за событий в Украине.

08:34. В Минобороны России заявляют, что первая партия военной техники - 4 железнодорожных эшелона и 15 самолетов - отбыла от границ Украины в места постоянной дислокации. 

06:39. С вечера 21 мая в Луганской области террористы совершают попытки прорвать государственную границу Украины. Сейчас пограничники сдерживают нападающих. Среди пограничников есть раненые и контуженные.

04:21. В Мариуполе Донецкой области вооруженные автоматами мужчины ограбили три банка в центре города. Преступникам удалось забрать не более 50 тыс. грн. 

04:01. В Харькове на станции "Пассажирский" пограничники задержали гражданина РФ, ветерана двух военных кампаний в Чечне. 

03:04. В Мариуполе Донецкой области милиция расследует факты противодействия председателям избирательных комиссий. Председатели избирательных комиссий испытывают давления и угрозы.

01:49. Боевики обстреливают жилой массив в Славянске, чтобы спровоцировать украинских силовиков на активные действия. Об этом сообщил руководитель медиацентра Антитеррористической операции Владислав Селезнев.

01:10. Террористы в Славянске начали готовиться к эвакуации (видео).



00:37. Члены Совета безопасности ООН не поддержали предложение Москвы обратиться к генсеку организации Пан Ги Муну с просьбой о независимом расследовании трагедии в Одессе 2 мая.

00:21. Два нигерийских студента, задержанных 17 мая в Луганской области террористами "Армии Юго-Востока" по обвинению в хранении оружия и наркотиков, по-прежнему находятся в плену.

00:06. В результате насилия на востоке Украины уже погибли 127 человек. Об этом сообщил помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович. Помощник генсека ООН заявил, что ситуация с соблюдением прав человека на востоке ухудшилась, это может плохо сказаться на выборах президента Украины.

21 МАЯ

23:17. В Великоновоселковском, Добропольском, Александровском и Красноармейском районах Донецкой области на выборах президента избирательные участки будет охранять спецбатальон "Донбасс".

23:02. Правительство США располагает информацией о передвижении войск Российской Федерации у границы с Украиной. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, комментируя информацию об отводе подразделений Вооруженных сил РФ в места постоянной дислокации.

22:17 Начальник ГУ МВД в Днепропетровской области Георгий Гогуадзе в присутствии представителей пикетчиков - представителей местного Евромайдана, Правого сектора, ВО Свобода и ветеранов-афганцев написал рапорт об отставке с должности.

21:37 Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту создания так называемым председателем совета безопасности, министром обороны Донецкой народной республики Игорем Гиркиным (Стрелковым) террористической организации.

21:00 Генеральная прокуратура обвинила лидера луганских террористов Валерия Болотова в создании террористической организации.

20:20 Сегодня в Нью-Йорке продолжаются закрытые консультации Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине при участии членов Совбеза. Представитель Украины в соответствии с установленным форматом не может присутствовать на них.

18:51 И.о. президента Украины Александр Турчинов в городе Изюм Харьковской области заявил, что украинские военнослужащие готовы к проведению финальной стадии антитеррористической операции.

18:40 Заместитель мэра Луганска Александр Ткаченко на своей странице в Facebook предупредил, что город приближается к экономическому кризису. По словам чиновника, центральные органы власти в регионе не действуют.

17:49 Премьер-министр Арсений Яценюк на круглом столе национального единства в Николаеве заявил, что в нынешних условиях двухсторонние переговоры между Украиной и Россией не могут рассматриваться.

17:41. В Днепропетровске евромайдановцы и Правый сектор пикетируют МВД. Активисты возмущены бездействием главы областного управления МВД Георгия Гоугадзе и требуют его отставки.

17:33. По данным Донецкой ОГА, противостояние между правоохранителями и террористами спровоцировало разрушение в Славянске ряда важных объектов инфраструктуры, фиксируются случаи мародерства.

17:05. Украинские кинематографисты провели акцию протеста возле посольства РФ в Киеве с требованием освободить режиссера Олега Сенцова, задержанного ФСБ в Крыму.

16:51. Украина направила России запрос на проведение чрезвычайного наблюдательного полета над российской территорией, чтобы проверить информацию об объявленном отводе подразделений ВС РФ от границ Украины.

16:36. Процесс "отказа от гражданства России" в Крыму превратился в механизм выявления и преследования крымчан, не лояльных Москве.

15:55. Командир батальона Донбасс выдвинул ультиматум сотрудникам ГАИ, поддержавшим террористов, пообещав уничтожить милиционеров, если они не сдадутся.

15:15. В Мариуполе террористы так называемой Донецкой народной республики опечатывают избирательные участки, выгоняют членов комиссий и уничтожают агитационную документацию.

14:52. Путин заявил, что отвод войск Российской Федерации от границ с Украиной должен создать дополнительные благоприятные условия перед выборами президента.

14:51. ВО Свобода настаивает на немедленном разоружении террористов в Донбассе и освобождении ими захваченных зданий, а потом уже можно обсуждать и реализовывать положения т.н. меморандума единства и мира, принятого парламентом накануне.

14:42. В Луганской области террористы захватили уже 6 из 12 окружных комиссий.

14:35. По данным группы Информационное сопротивление, в двух районах оккупированной республики Крым - Сакском и Евпаторийском - наблюдается небывалый разгул заезжего криминалитета в духе 1990-х.

14:13. В Николаеве проходит третий раунд круглого стола Диалог национального единства, на котором депутат-регионал Вадим Новинский предложил дорожную карту по деэскалации конфликта.

13:58. СБУ подтверждает задержание самопровозглашенного мэра Тореза Ирины Полторацкой, она уже доставлена в Киев для проведения следственных действий.

12:58. Минобороны РФ сообщает, что российские военные, проводившие учения в приграничных с Украиной областях, начали перемещаться в пункты постоянной дислокации. Отвести войска от украинской границы Россия обещает до 1 июня.

12:42. В районе проведения АТО украинские военные изъяли у террористов автомат, который ранее числился в комплекте вооружения батальона морской пехоты ВМС Украины в Феодосии.

12:19. Следствие установило, что к трагедии в Одессе 2 мая причастны депутаты горсовета от партии Родина и сын генерала милиции.

12:15. Франция отказалась от участия в военных учениях в России Авиадартс-2014, которые должны пройти 21-26 мая неподалеку от украинской границы.

11:44. В террористической организации Донецкая народная республика раскол: треть членов "правительства" ДНР написали заявления об отставке, однако боятся их обнародовать.

11:32. В морге Краматорска находятся от 50 до 100 трупов террористов, которые принимали участие в боевых действиях против украинских силовиков.

11:25. В Донбассе батальон "Украина" задержал четырех лидеров сепаратистов из самопровозглашенной Донецкой народной республики, в том числе самопровозглашенного мэра Тореза.

11:20. В городе Красный Луч (Луганская область) появился "женский батальон сепаратисток", которые с оружием в руках проверяют автомобили на блокпосте.

11:14. В Артемовске (Донецкая обл.) возле КПП воинской части вчера около восьми вечера группа неизвестных обстреляла здание штаба.

10:35. В Госдепе США сомневаются, что задержанные в Краматорске Донецкой области журналисты российского телеканала LifeNews являются репортерами.

09:53. В очередном видеообращении Ринат Ахметов призвал людей бороться с проходимцами из ДНР, которые "взяли в заложники весь Донбасс и терроризируют его".

09:45. В Донецкой области недалеко от госграницы готовится коридор для вывода основных сил сепаратистов, которые сейчас находятся на территории Славянска, и вывоза тел погибших, - сообщают в Минобороны Украины.

09:41. Украинские силовики задержали двух подготовленных в России террористов, которые проводили разведывательные действия в местах расположения блокпостов участников антитеррористической операции.

09:11. В Славянске вчера вечером вооруженные боевики совершили нападение на блокпост, в Изюме (Харьковская область)- на колонну военных. Оба нападения были отбиты, пострадавших среди гражданских и украинских силовиков нет.

05:42. Милиция установила убийц 46 героев Небесной сотни, семерых убийц уже задержали, остальные находятся в розыске. Многие из них скрываются в Крыму и на востоке страны.

04:29. Правительство совместно с центром оценивания знаний абитуриентов решило перенести тестирование в двух областях Донбасса с 3 июня на 11 июля в связи с угрозой жизни и с невозможностью доставить тесты. При этом луганские и донецкие выпускники для тестирования смогут выбрать и другой регион.

03:18. В Донецке террористы напали на автобус ФК "Шахтер" (видео).

02:39. Более миллиона жителей Донецкой области поддержали предупредительный протест-митинг "Голос Донбасса" против дестабилизации ситуации в Донбассе, против насилия и хаоса, бандитизма и мародерства. Об этом сообщает пресс-служба компании СКМ.

02:20. Министерство обороны США подтвердило намерения ввести на этой неделе в акваторию Черного моря крейсер ВМС США Vella Gulf. С соответствующим заявлением выступил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

01:58. Жительницам Краматорска, которые прославились спором с вооруженными террористами, угрожают по телефону.

01:01. Арсеналы, базы, склады Вооруженных сил Украины находятся под усиленной охраной. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Источник: news.liga.net

Метки: агрессия россии; Восточная Украина; сепаратисты; ато

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100