Odessa DailyНовости

Вторжение в Украину: последние события в Донбассе и Крыму - 19

Odessa Daily

19 мая 2014 в 08:31

Что происходит в Донецке, Луганске, Харькове, Одессе, Запорожье, Днепропетровске, Николаеве, Херсоне, Крыму 18 и 19 мая

Вторжение в Украину: последние события в Донбассе и Крыму - 19

После аннексии Крыма Россией, сепаратистский кризис перекинулся на восток страны. В Харькове, Луганске и Донецке пророссийские боевики и диверсионные группы избивают сторонников единства Украины, периодически захватывают областные администрации и местные управления правоохранительных органов. На северо-восточной границе сосредоточено, по разным данным, до 40 тыс. российских солдат и офицеров, готовых к вторжению.

19 МАЯ

23:45. В связи с ситуацией в Донбассе владелец компании СКМ Ринат Ахметов сделал экстренное заявление. Он призвал рабочих своих предприятий выйти на предупредительную забастовку против сепаратизма и подчеркнул, что категорически против так называемой "Донецкой народной республики".

22:30. Пресс-секретарь Государственного департамента Джен Псаки заявила, что у США нет доказательств отвода российских войск от границы с Украиной.

22:26 Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении представителей террористической организации "Луганская народная республика", в частности, так называемого "министра внутренних дел" ЛНР Юрия Ивакина.

21:51 С 20 мая, на комбинате им. Ильича и "Азовстали" компании "Метинвест", основным собственником которой является Ринат Ахметов, на три часа будет останавливаться производство. Забастовка продлится до тех пор, пока обстановка в регионе не стабилизируется.

21:15 В Симферополе боевики "самообороны" главы оккупационной администрации Крыма Сергея Аксенова избили и задержали корреспондента российского оппозиционного телеканала "Дождь" Павла Рузавина.

21:14 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий в понедельник в брюссельской штаб-квартире НАТО заявил, что часть помощи, которую Украине выделили страны-члены НАТО, уже находится на украинской границе.

20:40 Министр финансов Александр Шлапак во время совещания в Кабмине заявил, что Украина смогла бы сэкономить 500 млн. грн., если бы выборы президента состоялись в один тур.

20:05 Украинские военные в районе Амвросиевки Донецкой области успешно отбили атаку террористов. В результате боя террористы потеряли одного боевика убитым, семерых - ранеными и одного пленным. Несколько автомобилей боевиков были уничтожены. Среди украинских военных потерь нет.

19.00. Правительство Швейцарии расширило санкционный список в отношении Российской Федерации, добавив в него 13 человек. Обновленный список включает в себя, в частности, первого замруководителя администрации президента РФ Вячеслава Володина, командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова, председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, народного депутата Украины Олега Царева, а также ряд представителей донецких и крымских сепаратистов.

18:58. Марш мира в Мариуполе отменили из-за появления в городе бандформирований террористов "Донецкой республики". В акции должны были принять участие не менее 30 тысяч металлургов.

18:28. Губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявил, что поддержка сепаратистов в регионе продолжает падать. Это связано с разгулом преступности, многочисленными убийствами и рэкетом. По словам Таруты, в акциях протеста в Донецкой области за последние 3 месяца участвовало не более 10-15 тысяч человек, преимущественно одни и те же лица.

17:53. Из-за активной деятельности террористов и диверсантов, в Славянске и Краматорске на данный момент невозможно выплачивать пенсии и зарплаты. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков. Выплаты возобновятся, когда ситуация нормализуется, сказал глава МВД Аваков. Киев отказывается рисковать жизнями людей, занимающихся доставкой денег.

17:45. Задержанная террористами председатель окружного избиркома № 44 в Донецке освобождена. Она вернулась к исполнению служебных обязанностей.

17:15. СБУ передала в Министерство юстиции материалы по незаконной деятельности Компартии. Об этом сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко. Ведомство предоставило доказательства участия партии в покушении на конституционный строй и организации незаконных вооруженных формирований.

17:12. Следствие рассматривает четыре версии трагических событий в Одессе. Основная из них - провокация радикально настроенных лиц. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил заместитель министра внутренних дел Виталий Сакал.

16:53. Чиновник, отпустивший за деньги сепаратиста Валерия Болотова, провозглашенного главой так называемой Луганской народной республики, должен понести уголовную ответственность. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. "Я считаю, что уголовная ответственность должностного лица, которое за деньги решило этот вопрос, неизбежна", - сказал он. Наливайченко не уточнил, в каком ведомстве работает данное должностное лицо, поскольку расследование еще не завершено.

16:45. Третий круглый стол национального единства пройдет 21 мая в Донецке. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

16:42. Все раненые силовики, которые попали на лечение к военным врачам с травмами и ранениями, полученными в ходе АТО, остались живыми. Об этом сегодня заявил директор Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины полковник медицинской службы Виталий Андронатий.

16:36. Кинематографисты РФ потребовали освободить украинского режиссера. Арест и удержание Олега Сенцова без предъявления обвинений в течение недели нанесло серьезный ущерб имиджу России. Об этом говорится в обращении Союза кинематографистов РФ Федеральную службу безопасности.

16:29. В поселке Ленинское Амвросиевского района Донецкой области террористы атаковали украинских военных. В результате столкновения погибло два человека.

16:27. Потери украинских силовиков в ходе антитеррористической операции на сегодня составляют 24 человека. Террористы своих потерь не афишируют. Об этом сообщил на пресс-конференции глава СБУ Валентин Наливайченко. Среди погибших - военнослужащие Министерства внутренних дел, Внутренних войск и спецназа "Альфа".

16:10. Служба безопасности Украины предотвратила новый теракт в Одессе, сообщает пресс-служба ведомства. По данным силовиков, "с целью дестабилизации ситуации в Одесском регионе" злоумышленники планировали взорвать автомобиль на Куликовом поле 18 мая в 14:00 в месте скопления более полутора тысяч человек.

16:01. Большинство погибших в одесском Доме профсоюзов граждан, отравились хлороформом. Об этом, ссылаясь на результаты экспертизы, сообщил следователь по этому делу Виталий Сокаль. Хлороформ, испарения которого привели к гибели людей, хранился в здании длительное время.

15:31. В Шахтерске после нескольких часов переговоров милиция убедила боевиков покинуть здание окружного избиркома.

15:16. В Донецке террористы взяли в плен и увезли в неизвестном направлении главу 44-го избирательного округа. Боевики выдвинули ультиматум: отпустят главу, если вся комиссия прекратит свою деятельность.

14:57. МИД Украины призвал Путина отменить военные авиаучения 25 мая, поскольку они "усиливают напряженность в период проведения президентских выборов и не способствуют деэскалации ситуации".

14:45. Заявление Путина об отводе войск от границ Украины привело в замешательство террористов Славянска, - сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук. По его словам, боевики не знают, что делать с трупами погибших и испытывают проблемы с финансированием.

14:33. В Шахтерске (Донецкая область) вооруженные люди захватили окружную избирательную комиссию №55, работа комиссии парализована.

14:15. Замсекретаря СНБО Украины Виктория Сюмар уверена, что сотрудники прокремлевского проекта LifeNews, которых 18 мая бойцы АТО задержали под Краматорском, по сути входят в террористические группировки.

13:58. В Донецкой и Луганской областях отрабатывается отдельная схема обеспечения правопорядка на выборах 25 мая, - сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на селекторном совещании. Попытки террористов сорвать выборы на востоке обречены на провал, подчеркнул он.

13:50. В НАТО пока не видят признаков отвода российских войск от границ Украины. Так в Североатлантическом альянсе отреагировали на очередное заявление Путина об отводе военных РФ от границ восточных областей.

13:36. В Донецке полностью отключили телевещание. Вслед за отключением радиоэфира, с сегодняшнего утра жители Донецка не могут посмотреть ни один украинский или российский телеканал.

13:05. В Крыму оккупанты вывели из строя Северо-Крымский канал. Неквалифицированные работники пытаются получить воду, прорывая арыки вне сооружений канала, - сообщил глава Херсонской ОГА.

13:01. Минобороны Украины просит украинцев не распространять в интернете информацию о передвижении войск Вооруженных Сил Украины - данные могут быть использованы террористами. 

12:18. И.о. мэра Красноармейска (Донецкая обл.) сегодня собирает всех руководителей городских служб для встречи с представителями самопровозглашенной Донецкой народной республики, якобы с тем, чтобы перейти на сторону ДНР.

12:08. И.о. президента Александр Турчинов подписал указ о поощрении военнослужащих - участников антитеррористической операции. Участники АТО смогут получить очередные воинские звания до полковника.

11:39. Пресс-служба Кремля сообщает, что президент России Владимир Путин приказал министру обороны РФ Сергею Шойгу вернуть войска, участвовавшие в учениях на границе с Украиной, в места постоянной дислокации, "в связи с завершением плановой весенней фазы подготовки войск, предусматривавшей их передислокацию и проходившей, в частности, на полигонах в Ростовской, Белгородской и Брянской областях".

11:30. Вооруженные боевики самопровозглашенной Донецкой народной республики заблокировали админздание управления Донецкой железной дороги в центре города.

11:13. Руководство и рядовые сотрудники главного управления МВД Украины в Луганской области отказались подчиняться "министру внутренних дел" так называемой Луганской народной республики Юрию Ивакину.

10:40. Минобороны подтвердило гибель украинского военного под Славянском. Обстрел из миномета по позиции украинских силовиков террористы вели с территории детского сада.

10:11. Крымские аэропорты остаются закрытыми в связи с повышенным риском для безопасности полетов гражданских воздушных судов.

09:44. В Донецке по неизвестным причинам исчезли из эфира почти все украинские радиостанции. По состоянию на утро понедельника, 19 мая, радиоприемник можно настроить только на донецкое Мега-радио.

08:54. Россия требует освободить журналистов канала LifeNews, задержанных вместе с террористами в Краматорске. Видео задержания.

08:35. Вблизи Славянска террористы совершили минометный обстрел позиций украинских силовиков. По информации группы Информационное сопротивление, в результате обстрела один силовик погиб, трое ранены.

08:13. Украинские военнослужащие, участвующие в АТО, изъяли у террористов переносной зенитный ракетный комплекс, из которого они готовились совершить обстрел военного аэродрома в Краматорске. 

08:00. Лидер Правого сектора Дмитрий Ярош заявил, что в случае вторжения России в Украину будет организовано масштабное партизанское движение против оккупантов.

07:50. В Турции лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева удостоили звания "Почетного доктора".

07:12. Самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) не будет признавать результаты выборов президента Украины 25 мая, поскольку они якобы являются нелегитимными и нарушают Конституцию, заявил "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев.

06:45. Давление со стороны оккупантов заставило более семи тысяч крымских татар уехать с полуострова, заявил постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев во время своего выступления на торжественной церемонии по случаю 70-й годовщины депортации крымских татар в штаб-квартире ООН.

04:34. Кадровая политика в Крыму будет основана на принципе заслуг, а не на предоставлении национальных квот, заявил самопровозглашенный председатель Совета министров АРК Сергей Аксенов.

04:08. Журналисты нашли связь между РПЦ и диверсантами на юго-востоке Украины.

03:48. Минобороны Украины подтвердило задержание российских журналистов вместе с боевиками, хотевшими обстрелять аэропорт в Краматорске.

02:53. В Славянске Донецкой области пропал глава местной районной государственной администрации Петр Белоконов. Родственники председателя РГА считают, что за исчезновением чиновника стоят террористы, ведь Белоконов всегда выступал за единую Украину.

01:08. В Симферополе полиция отпустила задержанного накануне крымскотатарского журналиста Османа Пашаева и других сотрудников СМИ, находившихся на траурном митинге крымских татар.

00:16. 18 мая футбольные фанаты шести украинских футбольных клубов провели акцию в поддержку единства Украины, в рамках которой зажгли тысячи файеров на Пешеходном мосту в Киеве и скандировали патриотические лозунги.

 

18 МАЯ

23:49. Любая дальнейшая вооруженная агрессия России против Украины приведет к очень жестким ответным мерам (санкциям, - ред.), заявил глава МИД Швеции Карл Бильдт. 

23:30. В Симферополе (Крым) сотрудники российского ОМОНа задержали оператора Артура Морякова, снимавшего для документального проекта "Реальность" шествие крымских татар.

22:42. Пророссийские террористы постепенно теряет силы. У славянских боевиков хватает оружия, но не хватает людей.

22:02. Пропавший сегодня в Симферополе после митинга к 70-й годовщине депортации крымскотатарского народа журналист Осман Пашаев находится в руках оккупационной российской полиции.

20:29. По состоянию на 18 мая в Славянском районе из-за повреждений обесточены 22 трансформаторные подстанции. Это привело к тому, что без электроснабжения находится более 2 тысяч абонентов.

19:41. Силы АТО предотвратили под Краматорском обстрел из ПЗРК.

19:23. Главное управление МВД в Луганской области передислоцируется из Луганска на север области в Старобельск.

18:32. В Луганской области после обстрела террористами трансформаторов, остановилась работа ферросплавного завода.

16:56. Украина приближается к "точке невозврата" в конфликте на востоке страны. Об этом заявил помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Симонович.

16:19. В селе Сергеевка в Славянском районе Донецкой области в воскресенье в обед группа вооруженных террористов из террористической организации "Донецкая народная республика" расстреляли на глазах у семьи фермера.

15:52. Крымские татары заявили о необходимости немедленного восстановления своих прав и прекращения дискриминации по политическим, национальным и религиозным мотивам.
14:31. Российский диверсант Сергей Здрилюк по прозвищу Абвер ранее был сотрудником СБУ и налоговой службы, но его увольняли за мошенничество и коррупцию.

14:15. Антипрезидентский митинг собираются провести сегодня на Манежной площади Москвы, и в нескольких других крупных городах России.

13:49. И.о. президента Украины обратился в Минюст с просьбой как можно быстрее рассмотреть материалы, касающиеся возможной причастности КПУ к сепаратистам.

13:39. Сегодня в центре Донецке на площади Ленина проходит митинг пророссийских сил, на который пришли около 600 человек.

13:24. Вооруженные люди 17 мая захватили по одной бронированной разведывательно-дозорной машине в Северодонецке и Лисичанске. БРДМы находились на территории пожарных частей.

12:58. После окончания молебнов на местах, участники траурных мероприятий, приуроченных ко дню депортации крымских татар, выдвинулись пешими колоннами, а также автомобилями и общественным транспортом в сторону поселка Ак-Мечеть, что в Симферополе.

12:01. Пророссийские террористы с пяти тура с небольшими паузами ведут постоянный обстрел блокпоста украинских силовиков неподалеку от Краматорска.

11:15. В ночь с 16 на 17 мая на окраине Славянска погибли около ста боевиков. Об этом заявил один из украинских силовиков, участник боя.

11:03. Украинские военные фактически сорвали нападение боевиков, обнаружив позиции террористов в лесных насаждениях неподалеку.

10:49. Минувшей ночью боевики обстреляли из стрелкового и снайперского оружия, подствольных гранатометов лагерь военнослужащих вблизи Изюм. Ранены четверо украинских военнослужащих.

10:01. Российский диверсант Игорь Гиркин по прозвищу Стрелок записал видеообращение, в котором пожаловался на жителей Донбасса, которые отказываются поддерживать так называемую Донецкую народную республику.

09:49. В Бахчисарае во время проведения траурного митинга на площади им. Ленина над головами мирных жителей начали кружить два военных вертолета.

09:18. 18 мая с 8 утра над Симферополем и прилегающими поселками (местами компактного проживания крымских татар) курсируют военные вертолеты.

09:11. Прокуратура расследует обстоятельства захвата воинской части Национальной гвардии Украины в Донецке.

08:22. В связи с существенным ухудшением обстановки на украино-российской государственной границе, вызванным, в частности, активизацией деятельности трансграничных организованных преступных групп, Министерство иностранных дел Украина направило ноту МИД России.

08:13. Украина разочарована высказываниями премьер-министра Венгрии, а разговоры об "автономии" нацменьшинств играют на руку пропаганде России.

07:54. В Горловке у здания горсовета в субботу террористы и сепаратисты выясняли, кому будет принадлежать власть в городе.

07:19. Сегодня ночью боевики атаковали лагерь бойцов Национальной гвардии неподалеку от Славянска.

05:53 Во время акции "Зажги огонек в своем сердце", состоявшейся в поселке крымских татар Ак-Мечеть в Симферополе местный житель пришел на мероприятие с украинским флагом. Правоохранители попробовали убедить гражданина убрать флаг, но не добились желаемого результата.

05:33 Кабинет министров подержал предложение Министерства культуры о создании государственного предприятия Крымский дом. Госпредприятие будет создано для обеспечения защиты прав и свобод граждан Украины, в том числе коренных народов и национальных меньшинств на временно оккупированной территории Украины.

04:34 Российская сторона прекратила пропуск граждан через местный пункт пропуска Грабовское в Сумской области на границе с соседней Белгородской областью.

03:41 Сегодня крымские татары вспоминают депортацию своего народа, которая произошла семьдесят лет назад. Меджлис отказался от массового митинга в центре Симферополя. Но Мустафа Джемилев уверен, что крымские татары поступят по-своему.

02:23 Общее количество зарегистрированных официальных наблюдателей за выборами в Украине уже составляет 2191 человек (от девятнадцати международных организаций - 1950 человек, от восемнадцати иностранных государств - 241 человек).

Источник: news.liga.net (http://news.liga.net/articles/politics/1658614-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm)

Метки: Крым; агрессия россии; Восточная Украина; сепаратисты