Odessa DailyНовости

Вторжение в Украину: последние события в Донбассе и Крыму - 10

Odessa Daily

10 мая 2014 в 07:52

Что происходит в Донецке, Луганске, Харькове, Одессе, Запорожье, Днепропетровске, Николаеве, Херсоне, Крыму 9 и 10 мая

Вторжение в Украину: последние события в Донбассе и Крыму - 10

После аннексии Крыма Россией, сепаратистский кризис перекинулся на восток страны. В Харькове, Луганске и Донецке пророссийские боевики и диверсионные группы избивают сторонников единства Украины, периодически захватывают областные администрации и местные управления правоохранительных органов. На северо-восточной границе сосредоточено, по разным данным, до 40 тыс. российских солдат и офицеров, готовых к вторжению.

10 МАЯ

11:55. Власть готова сесть за стол переговоров с представителями регионов, в частности, Донбасса - но не с террористами. Об этом исполняющий обязанности президента Александр Турчинов заявил в программе Шустер live.

11:23. Миссия НАТО в США разместила на своей странице в социальной сети Twitter новые спутниковые снимки, на которых видно, что большое количество российских войск по-прежнему дислоцируется в непосредственной близости от украинской границы.

10:52. Волонтеров Красного креста, взятых в заложники в Донецке вчера вечером, ночью отпустили из плена.

10:40. Бойцы Национальной гвардии Украины отведены от эпицентра событий в Мариуполе, чтобы "не провоцировать еще большую агрессию боевиков и ради безопасности мирных мариупольцев".

10:19. По данным группы Информационное Сопротивление, саботаж и предательство в рядах милиции в Восточной Украине имеет глобальный масштаб, однко руководство силовиков наконец начало демонстрировать способность оперативно принимать решения.

09:58. В Восточной Украине происходит замена военнослужащих спецназа ГРУ ГШ ВС РФ на наемников, прибывающих из России. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

09:18. Здание Мариупольского горсовета, где сегодня ночью произошел пожар, выгорело частично. Огнем повреждены отдельные кабинеты с первого по четвертый этажи в правом крыле мэрии, включая большой зал горсовета, а также верхние этажи в центральной части здания. Информации о пострадавших во время пожара нет. 

06:50. По неподтвержденным данным, украинские военные разоружили около сотни боевиков под Донецком.

06:35. В Донбассе сепаратисты в любом случае заявят об огромной явке и большом количестве своих сторонников, пришедших на так называемый референдум 11 мая, несмотря на то, какой вопрос будет вынесен на голосование, считает бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

05:32. Чтобы предотвратить использование энергоносителей в качестве политического оружия, страны Большой семерки готовят план поддержки для Украины на случай, если в зимнюю пору года Россия прекратит поставки газа, сообщил министр энергетики Великобритании Эд Дэйви.

03:30. Пентагон сообщил о том, что войска России находятся в полной боевой готовности у границы с Украиной и готовы войти на украинскую территорию.

02:57. Министерство обороны США располагает данными, подтверждающими наличие большого количества российских войск в высокой степени боевой готовности в приграничных с Украиной районах, готовых к вторжению на украинскую территорию, заявил представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

01:49. В Мариуполе начался пожар в здании городского совета. По словам очевидцев, возгорание началось с верхних этажей.

 

00:41. В Одессе опубликовали обновленный список погибших во время трагических событий в Одессе 2 мая. На сегодняшний день опознали 42 из 46 погибших.

00:30. Во время столкновений в Мариуполе погиб начальник городского департамента ГАИ Виктор Саенко.

00:11. В Славянске украинские военные отбили новую атаку террористов на телевышку. 

9 МАЯ

21:25. Сегодня в ходе антитеррористической операции в Мариуполе семь человек погибли, еще 39 получили ранения и доставлены в лечебно-профилактические учреждения города.

21:18. В вечернее время в Мариуполе не курсируют маршрутные такси, троллейбусы и трамваи.

20:39. Европейский Союз осудил проведение военного парада в аннексированном Крыму и приезд на него российского президента Владимира Путина. 

20:16. Органы прокуратуры Луганской области осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве по факту жестокого убийства супругов на глазах несовершеннолетней дочери.

20:07. Послы стран Европейского союза достигли принципиальной договоренности о распространении санкций, введенных против России за аннексию Крыма, еще на 15 человек и 5 крымских компаний.

19:46. Силовики показали доказательства присутствия в Славянске российских диверсантов. Пулемет Калашникова был изъят во время боя 6 мая в Славянске.

19:39. Россия надеется, что Вашингтон добьется от Киева прекращения АТО юго-востоке, освобождения пророссийских боевиков и амнистии сепаратистов.

19:33. Спецподразделение "Азов", отбившее атаку на здание ГУВД Мариуполя, вышло из города. Сепаратисты с оружием продолжают ходить по улицам города.

18:47. Сегодня один из БМП Внутренних войск Украины был захвачен пророссийскими активистами.

18:42. Погибших и раненых среди военнослужащих ВСУ в ходе боев в Мариуполе нет.

18:14. Здание Мариупольского городского управления милиции, которое расположено на улице Георгиевской выгорело дотла.

17:59. В Донецке больше сотни вооруженных террористов окружили санаторий "Шахтерский зори" в Буденновском районе города, где якобы размешаются около 120 солдат Внутренних войск.

17:51. В Харькове не будет так называемого референдума по вопросу федерализации 11 мая.

17:35. Начальник Одесского городского управления милиции Андрей Нетребский задержан и этапирован в Киев.

17:27. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия и Евросоюз никогда не смирятся с российской аннексией Крыма.

16:57. Белый Дом подверг резкой критике сегодняшний визит российского президента Владимира Путина в Крым.

16:45. В Украине отмечают активизацию провокационных действий со стороны Российской Федерации на украинско-российской государственной границе.

16:41. Сегодняшний визит президента России Владимира Путина в аннексированный Крым неуместен. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

16:18. Во время штурма городского отдела милиции в Мариуполе уничтожены около 20 боевиков, четверо взяты в плен.

16:02. Донецкие боевики пообещали разоружиться после так называемого референдума, который сепаратисты хотят провести 11 мая.

15:59. СБУ задержала трех человек, подозреваемых в участии массовых беспорядках во время захвата Харьковской областной государственной администрации 1 марта.

15:54. В ходе антитеррористической операции в Мариуполе три человека погибли, еще 25 получили ранения.

15:52. Союз ветеранов Пограничных войск высказал инициативу о создании отрядов пограничной самообороны в Луганской области.

15:44. Пророссийски настроенные активисты, представители различных общественных организаций и сторонники федерализации Украины в Харькове развернули 100-метровый "георгиевский" флаг.

15:27. В Мариуполе сепаратисты начали строить баррикады на дорогах. Их действия координируют представители так называемой Донецкой народной республики.

15:18. МИД Украины выражает решительный протест в связи с несогласованным посещением Крыма 9 мая президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

15:14. В Днепропетровске во время мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, милиция задержала семерых человек.

15:09. В Донецке вооруженные люди в масках напали на дежурную часть исправительной колонии.

15:05. В городе Константиновка Донецкой области террористы убили православного священника.

14:47. Служба безопасности Украины задержала в Луганской области двух граждан Российской Федерации, планировавших участвовать в мероприятиях экстремистского характера.

14:28. В Мариуполе горит здание Управления внутренних дел.

14:16. Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл в Крым для участия в торжествах 9 мая.

13:46 По данным группы Информационное сопротивление, на дорогах, прилегающих к Славянску и Краматорску, вооруженные сепаратисты установили блокпосты и досматривают проезжающие автомобили.

13:24 Пожарные ликвидировали возгорание в техническом коллекторе возле Киевского телецентра по ул. Мельникова, 48.

13:11 В Мариуполе загорелся первый этаж горсовета. Возможно, пожар в здании начался из-за подожженных рядом автошин.

12:57 В Донецке вооруженные люди в масках напали на дежурную часть исправительной колонии. Нападавшие завладели пистолетом Макарова и тремя автоматами Калашникова без патронов.

12:50 В Луганской области расстреляли семью из трех человек, которая пыталась проехать через блокпост сепаратистов.

12:36 Сегодня, 9 мая, примерно в 10.30, в центре Мариуполя произошла стрельба. По имеющимся данным, выстрелы звучат возле городского УВД и воинской части Национальной гвардии.

12:24 В центре столицы, возле Киево-Печерской Лавры, правоохранители задержали еще один автомобиль, в котором перевозили огнестрельное оружие.

12:21 Президент Российской Федерации Владимир Путин отказался от визита в Автономную Республику Крым для участия в мероприятиях, посвященных 69 годовщине победы над фашистской Германией.

12:03 В Донецком городском совете заявили, что не принимали никаких решений о предоставлении коммунальных помещений для проведения так называемого референдума 11 мая.

11:34 Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры начато досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего первого заместителя председателя Верховной Рады Украины Игоря Калетника и народного депутата Украины Владимира Олийныка по факту фальсификации подсчета голосов во время пленарного заседания парламента 16 января 2014 года.

11:09 Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар заявила, что поджог на Киевской телебашне является классической диверсией.

11:02 Сегодня в районе площади Славы в Киеве правоохранители задержали автомобиль, водитель которого имел при себе оружие.

10:45 В Измаиле ночью с 8 на 9 мая было совершено покушение на жизнь депутата городского совета Юрия Дмитриева.

10:38 По оперативным данным группы Информационное сопротивление, в городе Краматорск Донецкой области террористы оборудовали несколько огневых точек.

10:28 США пообещали выделить на проведение досрочных президентских выборов в Украине финансовую помощь в размере $11,4 млн.

09:53 Сегодня в Киеве в 4:37 утра произошло возгорание кабелей в туннелях между Киевской телебашней и помещением Национальной телерадиокомпании Украины. Столичные телезрители сообщают о перебоях в вещании некоторых телеканалов.

09:39 Правоохранители Запорожской области во время спецоперации задержали граждан, у которых изъяли арсенал оружия. "11 человек доставлены в УБОП и УСБУ для последующей отработки, а все изъятое оружие направлено на экспертизу", - указали в МВД.

08:28 Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обвинила президента Российской Федерации Владимира Путина в том, что он мало делает для снижения напряженности на Украине.

08:09 Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации начал проверку обстоятельства запрета на въезд лидера крымских татар, народного депутата Украины Мустафы Джемилева в Автономную Республику Крым.

07:25 Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что дорожная карта "По урегулированию ситуации в Украине", предложенная Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), не содержит рекомендаций прекратить антитеррористическую операцию.

06:55. В Донецке вооруженные представители так называемой Донецкой народной республики после блокирования работы ТРК "Донбасс" и ДТРК взяли, как они утверждают, "под охрану" здание телеканала "Юнион".

06:04. Террористы пригрозили шахтерам в Макеевке Донецкой области забросать взрывчаткой одну из шахт после того, как горняки им не дали снять украинский флаг и прогнали с предприятия.

05:44. Депутат Одесского облсовета от Коммунистической партии Украины, один из лидеров местного антимайдана Алексей Албу сообщил, что сторонники федерализации намерены восстановить палаточный городок у Дома профсоюзов на Куликовом поле.

04:10. Во время торжеств в честь 70-й годовщины высадки союзнических войск в Нормандии (Франция) президент США Барак Обама не запланировал встречу с Владимиром Путиным из-за украинского кризиса, заявила представитель Государственного департамента Мари Харф.

03:34. По данным Донецкой ОГА, по состоянию на вечер 8 мая, боевики терроризировали девять городов области и один район.

02:32. Россия расширила свой черный список, однако имена западных политиков, которые подпадают под ответные санкции Кремля, объявлять пока не будут.

02:05. Украинские силовики взяли под контроль Доброполье Донецкой области. На въездах и выездах из города установлены блокпосты с БТРами, у всех проверяют документы.

01:40. Пограничный наряд Луганского отряда задержал в населенном пункте Меловое трех нарушителей границы. Один из них, уроженец Риги Айо Бенес, по прозвищу Беня-Антимайдан, участвовал в силовом противостоянии с украинскими военными в Крыму.

01:21. Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что его пытались убить из-за проукраинской позиции.

00:05. Председатель Одесской областной государственной администрации Игорь Палица запретил 9 мая во время демонстрации разворачивать иностранные флаги, в том числе, Российской Федерации.

Источник: news.liga.net (http://news.liga.net/articles/politics/1658614-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm)

Метки: Одесса; агрессия россии; Восточная Украина; сепаратисты