Odessa DailyНовости

Вторжение в Украину: последние события на Юго-востоке и в Крыму

Odessa Daily

12 апреля 2014 в 08:59

Что происходит в Харькове, Донецке, Луганске, Крыму, Николаеве, Херсоне, Одессе, Запорожье, Днепропетровске 11 и 12 апреля

Вторжение в Украину: последние события на Юго-востоке и в Крыму

После аннексии Крыма Россией, сепаратистский кризис перекинулся на восток страны. В Харькове, Луганске и Донецке пророссийские боевики и диверсионные группы избивают сторонников единства Украины, периодически захватывают областные администрации и местные управления правоохранительных органов. На северо-восточной границе сосредоточено, по разным данным, до 40 тыс. российских солдат и офицеров, готовых к вторжению.

12 АПРЕЛЯ

06:45. В Крыму могут сократить период одновременного обращения рубля и гривны якобы из-за угрозы дефолта в Украине, заявил первый заместитель председателя совета министров АРК Рустам Темиргалиев.

06:02. Истекает 48-часовой срок, отведенный властями вооруженным сепаратистам, на разблокирование админзданий в Донецке и Луганске.

05:35. Доклад по ситуации с правами человека в Украине представят Совбезу ООН 15 апреля.

04:46. Непризнанная республика Приднестровье пожаловалась в ООН на Украину из-за усиления пропускного контроля на приднестровско-украинской границе.

04:00. Страны Запада требуют от Украины прекратить сотрудничество с Россией в оборонной отрасли, заявил первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема.

03:10. Во Владимир-Волынском (Волынская область) местные жители по собственной инициативе собираются в ремонтные бригады и реконструируют или в частных мастерских, или на военной базе, неисправные боевые машины.

02:35. Санкции Европейского Союза против России поддержали Черногория, Албания, Исландия и Норвегия.

02:00. Для получения финансовой помощи от России Украине необходимо признать легитимность присоединения Крыма к РФ, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам встречи с министром финансов Германии Вольфганг Шойбле в Вашингтоне.

01:30. Экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев считает, что дискутировать по поводу новой Конституции Крыма, согласно которой АРК является частью России, не имеет смысла.

00:53. Министерство внутренних дел предупредило представителей общественных организаций и политических партий о недопустимости организации акций гражданского противостояния и радикальных проявлений во всех регионах Украины.

00:20. В Луганске прошел второй за неделю митинг в поддержку соборности.

11 АПРЕЛЯ

23:53. Лидер Свободы Олег Тягнибок выступает против любых переговоров с вооруженными сепаратистами на востоке страны.

23:45. Министерство финансов США вводит новые санкции в отношении крымских сепаратистов, которых считает причастными к военной оккупации и аннексии Крыма к России.

23:20. Президент России Владимир Путин упустил удачный момент для открытого военного вторжения в Украину, считает руководитель Центра военно-политических исследований и координатор группы "Информационный сопротивление" Дмитрий Тымчук.

22:45 Всем захватчикам Харьковской госадминистрации избрали меры пресечения. Всем задержанным инкриминируют массовые беспорядки.

21:22 Россия предупреждает, что если власти Украины попытаются силой подавить сепаратистов на востоке страны, перспективы проведения международной встречи по украинскому кризису с участием РФ будут подорваны.

20:26 Кандидат в президенты Украины Олег Царев заверил сепаратистов в Донецке, что сделает все для срыва президентских выборов, которые назначены на 25 мая.

19:25 Кандидат в президенты Украины, народный депутат Олег Царев заявил, что готов стать лидером так называемого "Юго-восточного движения".

19:02 Федерализация страны может привести к тому, что в регионах может возникнуть много региональных коррумпированных лидеров. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

18:50 Командир тактической группы "Крым" Военно-воздушных Сил Украины генерал-майор Олег Струцинский заявил, что россияне не собираются возвращать Украине средства ПВО из Крыма.

18:08 Мэр Праги Томаш Гудечек считает, что Украина должна стать в противовес путинской России в своем регионе, привлекательной альтернативой для мира. "Вы можете показать России как крупнейшей стране этого региона, что и в этой части Европы возможно создать привлекательную и альтернативную путинской России страну", - сказал он.

17:39 Беларусь готова принять граждан, которые хотят уехать из Украины из-за тяжелого политико-экономического положения в стране, заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко. "Он (украинский народ, - ред.) просится к нам. Поэтому надо думать. Никуда не денешься, придется кого-то из братьев наших и сестер забирать", - сказал он.

17:03 МИД Украины сегодня завило, резолюция ПАСЕ по Украине является сильным инструментом поддержки нашей страны. Кроме того, резолюция приведет к еще большей резолюции России. "Эта резолюция, по состоянию на сегодня, является самым жестким решением международной организации в ответ на нарушение РФ своими действиями международного права", - отметил директор Департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

16:40 Украинские корабли, кроме подлежащих утилизации, будут выведены с территории Крыма. Сегодня первым выходит корабль "Прилуки", готовятся к выходу "Тернополь" и "Черкассы". И.о. министра обороны Украины Михаил Коваль сообщил, что в соответствии с достигнутой договоренностью, один корабль отправляется своим ходом, два - буксируются.

16:08. У России нет желания присоединять юго-восток Украины. Глава МИД России Сергей Лавров говорит, что присоединение к РФ территорий Украины "противоречит коренным интересам Российской Федерации".

15:59. Россия де-факто держит Крым под своим контролем, и вернуть его в ближайшее время не получится. Об этом на публичной лекции в Киеве заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

15:52. Правоохранители не выявили никаких взрывных устройств в здании Харьковской областной государственной администрации. По данному факту следственные органы открыли уголовное производство.

15:49. Бизнес из Крыма на материк перевели 250 предпринимателей.

15:45. В Правом секторе уверены, что одной из причин убийства лидера этой партии на западе Украины Александра Музычко (также известного как Сашко Билый) может быть экономическая - он якобы мешал правоохранительным органам обогащаться на незаконных схемах на территории Западной Украины.

15:30. Экс-глава президентской администрации, внефракционный народный депутат Виктор Балога в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал о причинах кризиса на востоке страны.

15:18. Президент Чехии Милош Земан считает, что НАТО должно предпринять меры устрашения в отношения России с целью заставить Москву отказаться от военного вмешательства в украинские дела.

15:15. Абсолютное меньшинство граждан Украины поддерживают отделение своего региона от Украины в качестве независимого государства или ради присоединения к другому государству. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Фонда Демократические инициативы имени Илько Кучерива, проведенного с 16 по 30 марта.

15:06. Украина оценила черноморский шельф, который теперь контролируется Россией и крымскими сепаратистами, в $40 млрд. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

14:44. Министерство юстиции Украины намерено через суд запретить деятельность партий "Русский блок" и "Русское единство". Об этом заявил профильный министр Павел Петренко. Деятельность партий может быть запрещена в связи с их участием в сепаратистских акциях.

14:29. 11 апреля из Севастополя вышли ракетный катер "Прилуки" и танкер "Фастов", которые российская сторона возвращает Украине.

14:18. Захватившие здание СБУ в Луганске пророссийские активисты потребовали собрать внеочередную сессию горсовета на которой провозгласить создание Луганской народной республики.

13:25. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не намерен встречаться с сепаратистами, захватившими здание Донецкого областного совета, и является противником любых силовых действий по его освобождению.

13:17. По фактам призывов к нарушению территориальной целостности Украины и свержению конституционного строя зарегистрировано 145 уголовных производств, заявил исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

12:31. Предварительная версия доклада ООН четко опровергает все оправдания действий России в Крыму и за его пределами, пишет Foreign Policy.

12:11. На контрольном пункте "Чонгар" сотрудники СБУ и Госпогранслужбы задержали военнослужащего Вооруженных Сил РФ, который пытался попасть с территории АР Крым в Херсонскую область. У задержанного изъяты автоматическое оружие, четыре магазина и две коробки с патронами, штык-нож, сигнальная мина.

11:25. Бизнесмен Ринат Ахметов выступает против применения силы в отношении сепаратистов, захвативших здание Донецкой облгосабминистрации. Бизнесмен считает, что для решения проблемы в регионе сегодня необходимо садиться за стол переговоров.

11:12. Яценюк в Донецке встретился с представителями восточной Украины. На встрече присутствовали бизнесмен Ринат Ахметов, народные депутаты из восточных областей.

11:04. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил, что закон о языках никогда не будет отменен. Об этом он заявил в Донецке в ходе встречи с представителями руководства и элит юго-восточной Украины.

10:53. Эсминец ВМС США "Дональд Кук" с противоракетной системой "Иджис" на борту, вошедший накануне в Черное море, направляется в сторону украинского порта Одесса.

10:46. Украинский военнослужащий Артем Ермоленко освобожден россиянами из-под стражи. Капитан был зверски избит и арестован солдатами РФ, а его коллега майор Станислав Карачевский застрелен российским сержантом.

09:59. Из России в Крым направляются около 50 танкеров с нефтепродуктами.

09:52. Самопровозглашенное "временное правительство" так называемой Донецкой народной республики приняло решение о формировании собственной "народной армии".

09:28. Проект Конституции Республики Крым, который нелегитимный крымский парламент планирует утвердить сегодня, является неприемлемым для крымских татар.

09:16. Вспомогательные суда Черноморского флота РФ поднимают со дна моря затопленные корабли на входе в бывшую военно-морскую базу ВМС Украины - Донузлав.

09:02. Республика Крым и город федерального значения Севастополь включены в перечень субъектов РФ в Конституции России.

08:57. Киевский районный суд Харькова назначил меру пресечения для 62-х из 65-ти подозреваемых в массовых беспорядках в городе.

08:13. На площади возле захваченного здания Донецкой облгосадминистрации пророссийски настроенные активисты укрепили баррикады из шин и колючей проволоки.

08:09. Представители НАТО заявили о достоверности спутниковых снимков, на которых видны российские войска, расположенные возле украинской границы.

08:02. МИД РФ рекомендует россиянам не ездить в страны, имеющие с США договоры о взаимной выдаче.

06:59. В Харькове суд освободил троих из 66 задержанных участников штурма Харьковской облгосадминистрации.

06:29. Украина и НАТО совместно разработали план мер по кризисному регулированию, которые связаны с защитой объектов критической инфраструктуры и защитой гражданского населения в условиях возможного дальнейшего ухудшения ситуации безопасности в отдельных регионах Украины из-за возможных военных угроз.

05:57. Эстония заморозила активы фирм, которые связаны с нелегитимным главой Севастополя Алексеем Чалым.

05:07. НАТО направляет еще два корабля в Черное море для усиления сил союзников из-за ситуации в Крыму.

03:52. В Крыму приостановлено вещание шести украинских радиостанций.

01:56. Въезды в Запорожье укрепили пятью блокпостами, на которых дежурят казаки и общественные активисты, опасаясь приезда сепаратистов в областной центр.

01:40. По оперативным данным МВД, в Одессе в столкновениях между сторонниками Майдана и противниками пострадали семь человек.

01:21. В Генштабе РФ опровергают информацию НАТО о сосредоточении российских военных сил у границы с Украиной.

01:07. Донецкие сепаратисты, которые удерживают здание областной государственной администрации, приняли решение о формировании собственной "народной армии", заявил лидер группы радикалов Денис Пушилин.

00:01. Эксперты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не могут подтвердить случаи нарушения прав русскоговорящих жителей Украины, о которых ранее сообщало Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Источник: news.liga.net

Метки: Крым; агрессия россии; Восточная Украина; сепаратисты

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100