Odessa DailyНовости

Второй день ОМКФ-2018. «Девушка» и «»Жаркие летние дни». Подростки

Лилия Штекель

15 июля 2018 в 08:35

Утро началось с бельгийского фильма «Девушка» (режиссер Лукас Донт, Международная конкурсная программа).

Второй день ОМКФ-2018. «Девушка» и «»Жаркие летние дни». Подростки

Девушкой-подростком быть трудно. Особенно, если ты – мальчик.

Знаете, наверное, это социальный заказ времени – нам нужно узнать, обсудить, принять или не принять, проникнуться или не проникнуться определенными социальными явлениями и проблемами. Сделать это можно и посредством кино.

Мы сопереживаем главной героине фильма Ларе. Мы видим, как трудно приходится ей и ее близким, когда мальчик принимает решение быть девочкой. Ларе очень повезло родиться в Бельгии, где новую девушку не будут обзывать, дразнить. Где с ней и ее семьей будет работать психолог. Где отец меняет город обитания, работу и прочие устоявшиеся привычки только ради того, чтобы Лара была счастлива. Где семья будет активно помогать ей почувствовать себя девушкой. Где в клинике помогут подготовиться к операции по перемене пола. Где в балетной школе будут помогать справиться с пуантами, на которых мужчины традиционно не танцуют. Где всего лишь раз у Лары возникнет недопонимание с девушками-балеринами, и она почувствует себя униженной.

Лара справится со всеми проблемами, мы уверены. Иногда по-максималистки, как упрямый и уверенный в своей правоте подросток. Но справится, и в финале мы видим идущую в толпе девушку, высокую, стройную, изящную, уверенную. Теперь она счастлива, наверное.

Очень многому учит фильм. Толерантности, в первую очередь.

Деликатная работа актера, который играет Лару. Никакой пошлости или пережимания эмоций. Аккуратная работа, на грани документальности.

Спасибо за фильм.

А потом мне повезло посмотреть гала-премьеру фильма «Жаркие летние ночи» (режиссер Элайджа Баунум, США).

История всего одного лета, прожитого в курортном городке штата Массачусетс подростком, влюбившегося в девушку, подружившегося с местным мафиози, влезшего в торговлю наркотиками и так далее. Сюжет развивается сначала медленно, потом катится с горы, как снежный ком, и все быстрее и быстрее, и действие становится стремительным. И все закнчиватся плохо. Не может закончится хорошо, когда на сцену выходят наркотики. Грустная история, в общем. Мы смеемся почти весь фильм, кроме последних минут десяти – финальных, когда наступает расплата за все, и жизнь разворачивается вспять.

Но написать мне хотелось бы не об этом. А о юном актере Тимоти Шаламе, в которого я влюбилась, как когда-то влюбилась в мальчика, игравшего в фильме «Терминатор-2». Камера любит его, молодой актер органичен в любом кадре, лицо – очень интересной скульптурной лепки, плюс явное наличие интеллекта. А взгляд какой! В обшем, если все пойдет правильно, то получится интересный перспективный актер. Хотелось бы положительной актерской судьбы.

Оператор в фильме мастерски снимает лица крупным планом. Наслаждение смотреть на лица, так здорово сняты крупные планы.

Наслаждение смотреть даже на маленькие по длительности в кадре роли. Уильям Фихтман очень хорош в роли старого наркомана, и мы видим в какую бездну затащило его героя популярное увлечение наркотиками.

Масса мелочей, которые делают фильм увлекательным для просмотра. Спасибо еще раз!

Жду с нетерпением следующего дня.