Odessa DailyБизнес

Вступило в силу российское эмбарго на украинские товары

Odessa Daily

2 января 2016 в 08:52

С 1 января вступило в силу постановление правительства РФ о запрете ввоза на территорию страны-агрессора украинских товаров

Вступило в силу российское эмбарго на украинские товары

С 1 января 2016 года Россия прекращает поставки украинских товаров. Это следует из постановления правительства РФ от 21 декабря 2015 года о включении Украины в список стран, из которых запрещен ввоз в Российскую Федерацию сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Запрет будет действовать до 5 августа 2016 года.

Запрещаются товары сельхозпроизводства, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является США, страны Европейского Союза, Канада, Австралия, Норвегия, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, Республика Албания, Черногория и Украина.

Также запрещаются продукты животноводства, включая мясо крупного рогатого скота, свинину, пищевые субпродукты, рыбу и ракообразные, молоко и молочные продукты, овощи, колбасы и прочее.

Напомним, 21 декабря РФ ввела в отношении Украины (как и против стран, которые поддерживают антироссийские санкции, - ред.) ограничительные меры с целью "защиты своего рынка".

В свою очередь, Украина запретила к ввозу на таможенную территорию товаров, происходящих из РФ. 29 декабря Президент Петр Порошенко подписал закон, который позволяет Кабинету министров ввести ответные экономические санкции против России.

Источник: news.liga.net (http://news.liga.net/news/politics/8131119-vstupilo_v_silu_rossiyskoe_embargo_na_ukrainskie_tovary.htm)

Метки: Россия; украинские товары; эмбарго