Odessa DailyНовости

Возле банкоматов был невиданный ажиотаж

Odessa Daily

5 июня 2013 в 17:10

Медики, учителя и портовики в срочном порядке снимали все средства со своих зарплатных карт. Слухи об аресте акций «Марфин Банка» дошли до людей.

Весь день и всю ночь возле ильичевских банкоматов ПАО «Марфин Банка» были многометровые очереди. «Мне подруга позвонила поздно вечером и сказала, чтобы я бежала снимать деньги с банкомата, так как счета арестованы. У меня зарплата в этом банке, у мужа зарплата и родители пенсию получают у них. Я побежала снимать все деньги. Почти час в очереди стояла, но все сняла. После меня еще два человека сняли и все, деньги закончились», - рассказывает Наталья, сотрудник ильичевской больницы.

Как сообщает Единый государственный реестр: определениями Хозяйственного суда Киева от 13 и 24 мая (по делам №910/8874/13 и №910/9720/13) были арестованы акции двух дочерних учреждений кипрских банков - киевского Банка Кипра и одесского «Марфин Банка». Арест на акции банков наложен по искам ООО «Люксори Смарт».

В пресс-службе «Марфин Банка» заявили, что согласно информации из реестра судебных решений арест был наложен судом в качестве временной меры. «Мы не ожидаем каких-либо действий, которые бы препятствовали функционированию ПАО «Марфин Банк», тем более, что у истца нет на это правовых оснований. По факту получения документов из суда, юридический департамент ПАО «Марфин Банк» предпримет все необходимые соответствующие меры, предусмотренные законодательством Украины. Любые иски к кипрским банкам не могут ограничить или повлиять на банковскую деятельность ПАО «Марфин Банк».

По данным Forbes, за исками к банкам стоит «Альфа-групп».

Источник: www.reporter.com.ua (http://www.reporter.com.ua)

Метки: Одесса; вкладчики; банки; арестованы акции