Odessa DailyМнения

Восточный фронт: Итоги дня. 17 февраля

Odessa Daily

18 февраля 2015 в 10:19
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Ситуация в Дебальцевском котле по состоянию на 22 часа 17 февраля

Восточный фронт: Итоги дня. 17 февраля

Ситуация в Дебальцевском котле приближается к неизбежной развязке. Противник дожимает группировку украинских войск вытесняя ее из Дебальцево. На данный момент уже больше половины города занято отрядами боевиков. Проблема усугубляется еще и тем, что юго-восточнее Дебальцево ВСУ держит оборону, а это значит, что в случае падения города противник ударит в спину самым стойким бойцам.

Прорыв в сторону котла еще возможен сегодня-завтра. Послезавтра может быть поздно. Но это при условии, что уже готов бронированный кулак и штурмовые группы. К сожалению, насчет этого есть большие сомнения. Генштаб за полгода так и не создал серьезных резервов, а без этого невозможно не только наступать, но и обороняться.

О бездарности командования в Украине не писал только ленивый, но воз и ныне там. Очевидно в Администрации президента не до конца понимают, что отсутствие своевременных кадровых решений рикошетом бьет по Верховному главнокомандующему. Иловайск, аэропорт, Дебальцево…уже этого списка вполне достаточно для громких отставок.

Отсутствие поддержки со стороны Генштаба привело к тому, что в плен к сепаратистам сегодня попала большая группа украинских военнослужащих. Все опровержения этого факта, которые дают официальные СМИ являются очередной ложью, точно такой же какой кормили украинцев в период сражения под Иловайском. Сейчас сложно говорить о точном количестве пленных, но по данным из независимых источников их количество достигает 150 человек.

В последние дни вновь заговорили о введении военного положения. Сделай это президент в июне и сейчас мы бы уже жили в мирной и спокойной стране. Как известно, любую угрозу для национальной безопасности следует ликвидировать в зародыше. Введя военное положение и проведя мобилизацию Украина могла в течении 1-2 месяцев уничтожить вирус сепаратизма и разгромить незаконные вооруженные формирования.

Сейчас же ситуация совсем иная. ВСУ противостоит первоклассная армия, хорошо вооруженная и обученная. И чем быстрее мы признаем этот факт, тем скорее проведем работу над ошибками. Введение военного положения уже ничего не даст Украине. Сейчас нам нужна армия профессионалов, прошедшая жесткий отбор, исключающий попадание в ВСУ случайных людей. Если этого не будет сделано Украину ждут новые тяжелые испытания.

Александр Степанченко

Источник: inforesist.org

Метки: Донбасс; ато; дебальцево; котел

Odessa Daily


Новости по теме

24.03.15 в 07:50 Дебальцево. Позор генералов. ВИДЕО

19.02.15 в 08:43 Сводка ИС: в Дебальцево создается «комендатура ДНР», «полицией ДНР» задержан сын главы администрации президента Южной Осетии

18.02.15 в 10:32 Части батальона Кривбасс и 128-й бригады вырвались из окружения под Дебальцево

17.02.15 в 10:17 В Генштабе наконец-то принялись восполнять нехватку украинских сил под Дебальцево

17.02.15 в 06:48 Боевики предложили силам АТО коридор для отступления из Дебальцево

16.02.15 в 09:07 Атаки российских войск на Дебальцевской дуге. Анализ оперативной обстановки на 2.00 16 февраля, - Бутусов

15.02.15 в 06:00 Семенченко: план Барбаросса провалился

14.02.15 в 12:26 Выпускать силовиков из «Дебальцевского котла» ополченцы не будут – Минобороны ДНР

13.02.15 в 07:14 На Дебальцевские рубежи будут вводиться дополнительние войска, чтобы избежать котла, — Кива

11.02.15 в 09:49 Дебальцевская дуга. Оперативная обстановка на 10 февраля, 23.00, - Бутусов

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100