Odessa DailyБизнес

Воровство через электроэнергию

Odessa Daily

19 января 2015 в 15:10

Патриоты и экономически свидомые граждане любят поддерживать правительство в повышении тарифов на электроэнергию. Якобы они тут самые низкие. Ну не так.

Воровство через электроэнергию

В цивилизованных странах, ядерные электростанции строят частные компании. Им нужно вернуть инвестиции и получить прибыль. Этой составляющей в Украине нет: АЭС построены при советской власти, амортизация не восполняется.

В США, операционные и административные затраты АЭС составляют 1.51 цента за кВтч – это при значительно более высокой зарплате. Расходы на топливо – 0.79 цента. Итого 2.3 цента, максимум. Реально, в Украине затраты раза в два-три ниже.

Стоимость передачи составляет около 10%, стоимость распределения – около 20% тарифа. Это 30% верхних, то есть около 50% нижних. В Украине, Облэнерго оттяпали себе 100% нижних (половину розничного тарифа). И это при том, что все высоковольтные сети (передача) тоже советские, как и большая часть сетей распределения.

Итого по американским ценам, розничная ядерная электроэнергия в Украине не может стоить больше 3 центов за кВтч. Более реалистичная оценка – 1.5 – 2 цента.

Вас грабят, а вы радуетесь.

Вадим Черный

Источник: hrabro.com (http://hrabro.com/75024)

Метки: тарифы; цены; электроэнергия