Odessa DailyНовости

Волшебная сила искусства...

Odessa Daily

1 декабря 2021 в 17:19

1 декабря исполнилось 3 года необычной группе под названием «Театр», созданной силами общественной организации «Одеська спiлка ветеранiв та iнвалiдiв АТО». Целью группы стала организация и обеспечение культурного отдыха, просвещения и социально-психологической реабилитации участников боевых действий и их семей.

Волшебная сила искусства...

За эти годы участниками группы было просмотрено более сотни спектаклей, театральных постановок, концертов, цирковых представлений и перфомансов.

С первых дней своего существования группа объединила не только заядлых театралов, но и людей поначалу далеких от театра. Со временем и они полюбили его всей душой.

Знакомство с репертуаром театров Одессы и совместные просмотры премьер стали любимыми видами отдыха для многих семей ветеранов и инвалидов АТО.

А началось всё с просмотра яркой и интересной постановки классики в Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. В. Василька «Сорочинський ярмарок». Затем от классики перешли к просмотру исторических пьес и современных постановок.

Большой интерес вызвали спектакли Одесского национального театра оперы и балета, Одесского академического театра музыкальной комедии им. М.Водяного и Одесского академического русского драматического театра.

Профессиональное театральное действие всегда оказывает сильное воздействие на душу, пробуждает яркие ощущения, эмоции, чувства и этим оказывает благоприятное терапевтическое воздействие.

Особое внимание было уделено детям, среди которых немало детей погибших на войне воинов.

Одесский ТЮЗ им. Ю. Олеши первым гостеприимно открыл двери для этих ребят, а каждая встреча стала для них настоящим праздником.

Участники группы «Театр» отмечают, что посещение театра приносит большую пользу и детям, и взрослым.

Вот лишь некоторые их отзывы:

«Нашу семью театр объединил. Раньше мы отдыхали каждый сам по себе. Муж - за компьютером, дети - во дворе, я - с подругами. Вместе ездили только на природу. Теперь полюбили все вместе выбираться в театр».

«Оказывается, есть очень хорошие спектакли, а мы и не знали».

«После спектакля всегда хорошее настроение. Мы идём домой пешком, обсуждаем. Получается ещё и содержательная прогулка».

«Я заметил, что жене и дочери нравится выбирать наряды для похода в театр. Они весёлые, нарядные и радостные».

«После того, как мы стали ходить в театр, я поняла, что у нас как-то улучшилось общение и вообще наши отношения».

Думается, что театральное искусство действительно обладает волшебной силой, а театры Одессы творят это волшебство.

Текст: Маргарита Коробицына

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100