Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Вокруг Одесской киностудии.

Odessa Daily

23 августа 2018 в 11:52
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Интервью с председателем Гильдии кинематографистов Одессы, кинорежиссёром-постановщиком Игорем Шевченко

Вокруг Одесской киностудии.

Odessa Daily – Игорь, не так давно Вы обратились в горисполком с идеей провести круглый стол о дальнейшей судьбе многострадальной Одесской киностудии, с участием всех заинтересованных сторон, но Ваше предложение встретило резкий официальный отпор у главы одесского отделения Союза кинематографистов Украины, лауреата премии Ленинского комсомола Ярослава Лупия, как Вы думаете, почему? Его больше не интересует судьба киностудии? Или у Лупия с Вами личные счёты?

 

И.Ш. – Во-первых, идея провести круглый стол не моя, такую идею высказала руководитель департамента культуры и туризма горисполкома Татьяна Маркова, а наша Гильдия это предложение горячо поддержала. И не пригласить на круглый стол в самую первую очередь именно представителей одесского СКУ было бы с нашей стороны неправильно, да и просто элементарно невежливо, это означало бы проявить неуважение к их реальным заслугам перед кинематографом, а такие заслуги у Союза, бесспорно, действительно всегда были. А вот уж почтить своим присутствием круглый стол, вступать в дискуссию или нет, это каждый для себя решает сам. Кому судьба киностудии небезразлична, тот придёт. Что же касается реакции Ярослава Лупия, то, наверное, было бы правильным адресовать эти вопросы ему самому... Во всяком случае, я к нему никакой личной неприязни не испытываю, наоборот, признателен за поддержку и помощь, которую он мне когда-то оказал. Но буду откровенен – моё беспокойство за судьбу киностудии в какой-то может перевесить эту благодарность моему коллеге.

 

Odessa Daily – И всё-таки реакция странная, ведь Лупий с самого начала и уже много лет последовательно выступал против незаконного акционирования студии, а тут вдруг, если верить его интервью на сайте «Вікна-Одеса», внезапно такой резкая смена позиции на диаметрально противоположную, как Вы это объясните?

 

И.Ш. – Теряюсь в догадках... Но обычно любой загадке находится самое простое объяснение. Весьма прозаическое. И очень часто, к сожалению, ещё и очень приземлённое... Впрочем, это тоже вопрос к самому Ярославу Васильевичу. Может, было у него какое видение, а может, ниспослано ему было свыше Знамение. А может, просто решил больше никогда не расстраивать частных акционеров своей последовательной и непримиримой позицией. Не знаю, и гадать не стану. Чужая душа – потёмки.

 

Odessa Daily – Ярослав Лупий утверждает, что «Едва ли не десятки различных общественных организаций, которые идентифицируют себя как кинематографистов или приближенными к ним работниками, не имеют никакого отношения к профессиональному творческому Союзу кинематографистов, но берут на себя опекунство над его проблемами»... Игорь, скажите, а сколько всего существует в Одессе общественных киноорганизаций, и с каких пор именно Вы взялись решать проблемы Союза?

 

И.Ш. – Не знаю, какие именно «десятки» пересчитывал Ярослав Васильевич, потому что мне известны всего две таких организации – наша Гильдия, и ОО «Защитим Одесскую киностудию», которую возглавляет наш коллега, кстати – член НСКУ, кинорежиссёр-постановщик Виктор Ноздрюхин-Заболотный. Что касается проблем Союза, то наша Гильдия пока не озадачивалась такой непосильной для нас ношей, и тем более не вызывалась их решать. Но если наши товарищи и коллеги из Союза нас об этом попросят, конечно же, мы не раздумывая придём им на помощь, и возьмём их «на буксир». И конечно, наша Гильдия никуда и ни к кому не обращалась «от имени» Союза, имя у нас есть своё, и к счастью, ничем не запятнанное. Хотя попытки огульно нас очернить безусловно последуют, сами увидите - у нас ведь очень мощный противник, целый генеральный директор группы каналов «1+1» Александр Ткаченко, который не скрывает своих планов заполучить госпакет акций нашей киностудии. И поверьте, внезапный демарш Лупия - это только первая ласточка, в ход могут пойти и заказные статьи, и заведомо ложные доносы, и кем-то подброшенные «вещдоки», я и этому не удивлюсь - ведь на кону бесценный кусок прибрежной территории в курортном районе.

 

Odessa Daily – Ваш оппонент утверждает, что «появились новые организации, группировки, разные объединения людей, когда-то работавших здесь. В том числе и Игоря Шевченко, который когда-то был членом нашего Союза, но его исключили из-за какой-то некрасивой ситуации», Игорь, если не секрет, что это была за «некрасивая ситуация»?

 

И.Ш. – Никакого секрета тут нет, мне вообще скрывать или стыдиться в жизни нечего. Ситуация с моим исключением из Союза в 1996м году действительно была, и крайне для НСКУ некрасивая. Киностудию тогда возглавил новый директор, выходец из нашего коллектива Александр Малыгин. Союзу он не нравился тем, что не спешил бездумно исполнять их капризы и «повеления». И тогда в лучших традициях «совка» от Союза хлынул поток жалоб и кляуз в Министерство культуры с ничем не обоснованными требованиями немедленно снять Малыгина с должности. А я не побоялся высказать точку зрения в поддержку директора. И это настолько не понравилось тогдашнему руководству Союза, что меня сначала строго предупредили, а потом исключили из своих дружных рядов «за несогласие с генеральной линией партии и правительства». Впрочем, горевал я недолго... Была без радости любовь, но и разлука – без печали.

 

Odessa Daily – Лупий заявил, что «У него в Гильдии - бывшие работники студии, администраторы... Хотя в Гильдии есть нормальные ребята, вполне достойные». Что бы это значило???

 

И.Ш. – Спасибо, в Союзе кинематографистов также есть люди, к которым я отношусь с уважением, к некоторым - даже с большим уважением. И к чисто человеческим их качествам, и к уровню профессионального мастерства, и к масштабу дарования, и к реальным заслугам. Да, у нас в Гильдии, как и в самом Союзе, много бывших штатных сотрудников студии. Дело в том, что подавляющее большинство кадровых, профессиональных киношников уже очень давно за штатом. Но в отличие от Союза, мы принимаем в свои ряды не только творческих работников, но и администраторов, и техников, работников всех специальностей, потому что они ведь тоже кинематографисты. Они профессионалы своего дела. И они тоже люди, чьи интересы нужно защищать, даже если Ярослав Лупий считает иначе. Никогда не понимал этого деления на «белую» и «чёрную кость», «богему» и «прислугу». Что бы делали мои коллеги-режиссёры, останься они на съёмках без микрофонщиков и осветителей... Но есть и ещё одно, главное отличие нашей Гильдии от Союза. Все наши члены - действующие кинематографисты, реально участвующие в кинопроцессе, а вот в Союзе, по объективным причинам - кинематографисты, за малым исключением, давно бездействующие. И это понятно - нашим мастерам экрана в среднем уже за семьдесят, какое уж тут кинопроизводство. Поэтому мы хотим сохранить киностудию, нам на ней ещё работать.

 

Odessa Daily – Лупий заявляет, что «Мы были на пути согласования позиций, но после просмотра некоторых передач я засомневался, о чем они говорят? О каком реванше или смене руководства может идти речь?»

 

И.Ш. – Не знаю, какие передачи видел Лупий, но в тех, которые видел я, ни о каком «реванше или смене руководства» речь не шла. Мы ведь не собираемся «свергать» Ярослава Васильевича с его пьедестала, у нас своя отдельная, независимая от него организация. А кто и как руководит работой Союза - дело только самих членов этого Союза. Так что с нашей стороны положению Ярослава Лупия точно ничего не грозит, мы его не «подсиживаем». А вот реприватизация незаконно акционированной Одесской киностудии, и её последующая приватизация в строгом соответствии с Законом, создание ОАО - открытого акционерного общества с передачей части акций трудовому коллективу, а возможно, и передача госпакета акций в собственность городской громады - да, это наша официальная позиция, о которой Гильдия открыто заявляет на любом уровне. И если при этом пострадают интересы её нынешних приватных нерадивых хозяев - так тому и быть, пусть это послужит им хорошим уроком на будущее.

 

Odessa Daily – А что Вы скажете насчёт «Появились параллельно «Союз молодых кинематографистов-1», «Союз молодых кинематографистов-2». Путаница началась».

 

И.Ш. – Насколько я помню, свой молодёжный клон Союз сам и создал, только не знаю - зачем, видимо, потом началось неконтролируемая мутация и размножение делением. Так всегда бывает при безответственных социальных экспериментах, и в возникшей путанице виновных не найдёшь... Но тут уж наша Гильдия точно не при чём. Сами, сами, сами... Любишь медок, люби и холодок!

 

Odessa Daily – Игорь, как Вы считаете, после окончательной приватизации Союз кинематографистов действительно могут выставить из особняка Сан-Донато, как недавно выселили на улицу одесский Союз художников?

 

И.Ш. – Уверен на все сто - не только могут, но и выставят взашей. С какой стати частный хозяин будет разводить антимонии с абсолютно бесполезной для него структурой? Тем более, что само здание - памятник архитектуры - давно и остро нуждается в ремонте, и это прекрасный повод попросить квартирантов покинуть помещение. Здание ведь находится на балансе киностудии, никто никогда его в собственность СКУ не передавал. И не передаст, просто сейчас государство разрешает Союзу им пользоваться, пока студия - хотя бы наполовину государственная. А потом - пиши, пропало...

 

Odessa Daily – Ещё цитата из интервью Лупия – «Киностудия в руках конкретных людей. Надо здесь этот «круглый стол» организовывать, приглашать их сюда, а не идти в горсовет или в облсовет. Чем они помогут? Они не смогут разрулить эту ситуацию. Судьбу киностудии нужно решать тут, внутри предприятия и творческого союза. Этот круглый стол должен организовать директор киностудии, Министерство культуры и НСКУ».

 

И.Ш. – Что тут скажешь? Если Ярославу Лупию хочется решать судьбу студии кулуарно, значит, лично ему так почему-то удобнее. Или привычнее. Может, ему просто нравится быть на чужом пиру «свадебным генералом». Этого я не знаю. Но мы считаем неправильным проводить такой «междусобойчик». И такого никогда не допустим, поэтому приглашаем и Союз журналистов Украины, и «Антікорупційний рух Одещини», и городские власти поучаствовать в этой дискуссии. Ведь Одесская киностудия, слава Богу, пока ещё не чья-то частная лавочка - она достояние Одессы и всей Украины.