Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 01

Odessa Daily

31 августа 2014 в 07:57

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 30, 31 августа и 1 сентября

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 01

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

Новоизбранный президент Порошенко в рамках плана по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины объявлял 10-дневное перемирие, за время которого силы АТО были атакованы боевиками более 100 раз, погибли 27 бойцов. В результате 1 июля активная фаза антитеррористической операции была возобновлена. С того времени силовики освободили ряд городов Донецкой и Луганской областей, в том числе Славянск, считавшийся неприступной крепостью террористов. Кольцо вокруг бандитов сжимается, украинская сторона хоть и несет потери, но продвигается вперед.

1 СЕНТЯБРЯ

00:52. Часть Крыма осталась без света, сообщает местный сайт Крым.Реалии со ссылкой на жителей АРК.

00:30. Из окружения под Иловайском вырвались еще 84 бойца из трех батальонов, участвующих в АТО, сообщили в МВД.

00:15. В АП пояснили, почему власть не вводит военное положение в Донбассе.

31 АВГУСТА

23:28. Министр обороны Украины Валерий Гелетей признал, что российские войска появились не только в Донецке, но и в районе Луганского аэропорта, а также других городах Донбасса.

23:30. Из окружения под Иловайском вырвался замкомбата "Донбасса" с группой бойцов.

21:56. Очевидцы сняли видео, из которого можно предположить, что огонь по двум украинским катерам береговой охраны в Азовском море открывали с вертолетов:



21:53. В ООН заявляют, что гуманитарная помощь должна поступать в Украину только с согласия Киева, ее должны проверить и перевезти под контролем Красного Креста.

21:30. МИД Украины призвал ЕС усилить санкции против России.

20:37. По словам заместителя главы Днепропетровской ОГА Бориса Филатова, в подбитой колонне под Иловайском помимо украинских военных находились пленные и раненые российские десантники.

20:30. Силовики обнародовали новый перехват телефонного разговора о планах террористов против бойцов АТО:



20:00. Из окружения под Иловайском с боем вырвался генерал-лейтенант Хомчак с группой бойцов.

18:19. В Горловке на 1 сентября боевики готовят теракты, сообщили в СНБО.

18:00. В Азовском море под Мариуполем неизвестные обстреляли катер погранслужбы, сообщают очевидцы.

17:30. На Лугащине авиация АТО нанесла авиаудар по позициям террористов ЛНР, сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

16:54. В Луганске продолжаются обстрелы, зафиксированы новые разрушения объектов городской инфраструктуры.

16:33. В Снежном Донецкой области террористы во время показательных пыток до смерти замучили подполковника ВСУ, сообщили в Минобороны.

14:24 Отдельные части вооруженных сил Российской Федерации уже могли войти в Донецк. Свидетельства об этом появляются в социальных сетях. Не исключают этого и в СНБО.

13:39 Девять десантников РФ обменяли на 63 украинских военных.

11:54 Отдельная сотня "Крым" в составе сил антитеррористической операции вырвалась из окружения в Иловайске. При этом военнослужащие заявили, что им не был предоставлен террористами "зеленый коридор".

11:37 Европейский Союз призывает Россию немедленно вывести свои войска из Украины.

11:17 Лидеры Германии и Франции заявили, что не будут поставлять оружие Украине. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель опасается, что поддержка Киева вооружением может создать впечатление, что конфликт в Донбассе можно решить военным путем.

10:59 Большинство украинцев, или 57% считают, что АТО в Донбассе должна завершиться немедленно и ее проведению следует предпочесть поиск компромиссов и мирное урегулирование, треть, или 34% считают, что АТО нужно продолжать, а каждый десятый респондент затруднился с ответом. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Оценки населением АТО в Донбассе", проведенного в августе украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко совместно с центром "Социальный мониторинг". 

10:24 Командир батальона патрульной службы милиции особого назначения "Миротворец" Андрей Тетерук, а также командир батальона "Днепр-1" Юрий Береза с бойцами вышли в расположение сил антитеррористической операции.

10:12 Совет Европы просит Еврокомиссию разработать предложения, которые бы позволяли включать в санкционные списки всех физических и юридических лиц, сотрудничающих с сепаратистами в Донбассе.

09:52 Ночь с 30 на 31 августа в Донецке прошла неспокойно. Около часа ночи был артобстрел в Киевском районе. В 4 часа утра звуки канонады и одиночных залпах стали раздаваться в Ворошиловском, Калининском и Пролетарском районах.

09:18 За прошедшие сутки огневыми ударами сил антитеррористической операции на окраине населенного пункта Петровское было уничтожено около ста террористов.

07:51 В Херсоне горожане разогнали митинг, организованный местными пророссийскими организациями. Граждане объяснили, что хотят избежать донбасского сценария в родном крае.

03:25 Европейский Совет просит Еврокомиссию срочно за неделю подготовить предложения относительно новых санкций против России.

00:26 Ночью 31 августа задержанные в Украине десантники 98-й Свирской дивизии ВДВ вернулись в Россию. Подробности неизвестны.

30 АВГУСТА

23:51 Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского Парламента Мартин Шульц на встрече в Брюсселе договорились о том, что ратификация соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украина - ЕС будет проходить в Верховном Совете и Европейском парламенте синхронно.

22:58 В поселке Многополье под Иловайском исчезли журналист Егор Воробьев и Максим Чкан, а также руководитель проекта Дорожный контроль Ростислав Шапошников.

22:39 Трехсторонняя группа по Донбассу встретится в понедельник. Стороны будут обсуждать освобождение заложников из российского плена, работу ОБСЕ на границе и формат прекращения огня. 

21:45. Волонтеры Крыльев Феникса передали ВСУ отремонтированный самолет. 

20:49. ЕС введет против РФ новые санкции, а Украине даст оружие и деньги.

20:15. В Брюсселе проходит закрытое заседание Евросоюза, в том числе по Украине.

19:59. Президент Литвы: Россия ведет войну против всей Европы.

19:36. Наступление российской армии на Мариуполь захлебнулось - СНБО.

18:46. Порошенко перед лидерами ЕС: Украина защищает границы Европы.

18:20. Франция выступает за новые санкции против России - Олланд.

17:52. Отец 32 детей с сыновьями защищает Мариуполь от российской армии.

17:36. Против вторжения России: жители Мариуполя взяли город в кольцо.

17:15. В России начались украинско-российские консультации по границе.

16:25. Генсек ООН: Танки из России - ключевое препятствие миру в Украине.

15:43. СБУ займется распространителями секретных данных по Иловайску.

15:29. Гелетей анонсировал создание Службы внутренней безопасности МО.

15:13. Украинская армия пошла в наступление в Луганской области - СНБО.

14:41. СНБО показал видео с колонной военной техники РФ под Ростовом:



14:24. ЕС подготовил усиление санкций против России - Баррозу.

14:06. Порошенко: Украина способна сама себя защитить, но нужно оружие.

13:25. Ввод войск РФ в Украину требует адекватного ответа ЕС - Порошенко.

13:18. Российские танки уничтожили каждый дом в Новосветловке - СНБО.

12:55. Ни один ТРК Точка-У не захвачен боевиками - штаб АТО.

12:41. Порошенко прибыл в Брюссель и требует больше санкций против РФ.

11:56. Ночь с 29 на 30 августа в Донецке прошла без обстрелов и активных боевых действий, однако утром обстрелы возобновились.

11:46. Подвергшийся нападению депутат законодательного собрания Псковской области РФ от "Яблока" Лев Шлосберг связывает произошедшее с публикацией с расследованием гибели псковских десантников.

11:21. Украинские силовики продолжают зачистку пгт Родаково Луганской области и проводят разведку и поиск диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований вокруг Мариуполя.

11:14. В результате серии ударов по позициям боевиков уничтожены их танки, БТРы, шесть "Градов", один "Ураган" и 35 террористов.

10:48. 28 украинских силовиков вышли из окружения под Иловайском Донецкой области и направились в опорный пункт бригады Национальной гвардии, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

10:39. Российские войска продлили ультиматум находящимся в окружении силам антитеррористической операции, сообщил комбат "Донбасса" Семен Семенченко.

10:08. Стало известно о гибели еще одного военнослужащего 31-й гвардейской десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил РФ Николая Бушина.

09:14. Министры иностранных дел Швеции, Нидерландов и Эстонии осудили Россию за вторжение в Украину, заявив, что в ответ необходимо применить дополнительные экономические санкции.

08:22. Благодаря переговорам удалось достичь договоренностей относительно вывода из окружения бойцов батальона "Донбасс" и других военнослужащих, находившихся под Иловайском.

07:56. Опубликованы фото разрушений Привокзальной площади в Донецке, подвергшейся 29 августа интенсивным обстрелам:



06:25. Сегодня в Брюсселе состоится внеочередной саммит ЕС, на котором европейские лидеры обсудят вопрос введения новых санкций против России.

05:00. По информации CNN, полученной от источников в британском правительстве, Россия ввела на территорию Украины около пяти тысяч солдат.

04:00. За время АТО погибли 765 украинских военных, 2765 получили ранения, 11 считаются пропавшими без вести, сообщили в СНБО.

03:00. Ультиматум, выдвинутый боевиками бойцам АТО в Иловайске, отменили, сообщил комбат "Донбасса" Семен Семенченко.

01:54. Комбат "Донбасса" Семен Семенченко сообщил о договоренности про обмен пленными: захваченных бойцов АТО обменяют на российских десантников.

01:30. СБУ задержала россиянина, который инструктировал террористов ЛНР.

00:05. Президент Украины Петр Порошенко скоординировал с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель шаги относительно дальнейших действий в преддверии заседания Европейского Совета 30 августа в Брюсселе. 

Источник: news.liga.net (http://news.liga.net/articles/politics/2995598-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm)

Метки: война; террористы; агрессия россии; Донбасс; ато