Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 31

Odessa Daily

30 января 2015 в 08:28

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 29, 30 и 31 января

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 31

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

С середины июля, когда силы АТО достигают существенного прогресса в освобождении Донбасса, российская сторона перебрасывает на восток Украины подразделения военнослужащих РФ с тяжелым вооружением. Возникает иловайский котел, вследствие которого гибнет большое количество бойцов АТО. Президент Порошенко заявляет о вводе российских войск в Украину.

В Минске 5 сентября по результатам встречи трехсторонней контактной группы подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Следующий меморандум, предусматривающий отвод войск и создание буферной зоны, подписан той же группой в Минске 20 сентября. Однако, несмотря на достижение договоренностей, позиции украинских военных, а также жилые кварталы в захваченных боевиками и российскими военными территориях продолжают подвергаться массированным обстрелам, у границ на территории РФ отмечается концентрация спецназа ГРУ Генштаба России.

31 ЯНВАРЯ

06:26. Трехсторонняя контактная группа надеется утвердить в субботу в Минске документ о прекращении огня и отвода тяжелого вооружения в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

01:26. Боевики из Градов и минометов обстреляли поселок Талаковка возле Мариуполя. Об этом заявил заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Илья Кива.

00:36. На видеоролике с митинга харьковских сепаратистов 16 марта 2014 года запечатлен террорист Моторола, деятельность которого в Донбассе широко освещают кремлевские СМИ.




00:09. В результате обстрела пророссийскими террористами ДНР села Луганское Артемовского района на Донетчине ранены женщина и ее дочь. Об этом сообщил начальник ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

30 НОЯБРЯ

23:43. 18-летний житель Череповца Никита Берлизов в эфире пропагандистского канала Lifenews сыграл роль украинского призывника, который якобы не хочет воевать в Донбассе против террористов.




23:20. В Марьинке и Красногоровке на Донетчине из-за активизации боевых действий проходит эвакуация мирных жителей. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

22:42 Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ сообщают о передвижении танков, бронетехники, артиллерии военной транспортной техники на подконтрольной террористической ДНР части Донецкой области, а также автомобилях с российскими номерами, ремонтирующих электропередачи.

21:12 Лидеры Франции и Польши обратились к Москве с призывом прекратить все формы поддержки сепаратистов на востоке Украины, а также призвали стороны конфликта к немедленному прекращению огня.

20:51 Второй президент Украины Леонид Кучма ожидает, что переговоры трехсторонней контактной группы состоятся в субботу, 31 января.

20:11 Председатель постоянного представительства Украины при Организации Объединенных Наций (ООН) Юрий Сергеев заявляет, что Россия находится не в той позиции, чтобы требовать пересмотра Минских соглашений.

19:27 За сегодняшний день, по предварительным данным, силы антитеррористической операции уничтожили 30 боевиков, 69 террористов были ранены. Также было уничтожено 11 боевых бронированных машин и один танк.

19:10 Госсекретарь США Джон Керри в конце следующей недели прибудет с визитом в Украину. Цель визита - продемонстрировать поддержку властям в Киеве, обеспокоенным обострением ситуации в Донбассе.

18:40 В результате слаженных и профессиональных действий украинских военнослужащих в районе блокпоста вблизи населенного пункта Фащевка Луганской области было отражено две атаки террористических групп противника. Бойцами уничтожено несколько танков, а члены одного из экипажей танка противника взяты в плен и дают показания.

18:16 Сегодня в результате артиллерийского обстрела боевиками жилых домов города Дебальцево погибли 7 человек.

18:06 Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого договорился о встрече с лидером ФРГ 6-8 февраля в Мюнхене.

17:56 В СНБО заявили, что теракт в Донецке - провокация для срыва переговоров. Украинская армия не открывает огонь по жилым районам, а сегодня боевых действий в районе Донецка не вела вовсе.

17:44 В городе Углегорске Донецкой области продолжается бой, российско-террористические войска постоянно атакуют и обстреливают опорные пункты и блокпосты сил АТО.

17:20 По состоянию на 16:20 ситуация в зоне антитеррористической операции остается крайне напряженной. Террористы не прекращают обстреливать позиции сил украинских военных и населенные пункты.

16:54 Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины утвержден и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по факту дезертирства генерал-майора Службы внешней разведки Украины (ч.1 ст. 408 УК Украины) с военной службы.

16:50 Днем 30 января у Дома культуры им. Куйбышева на улице Панфилова в Донецке под артиллерийский обстрел пророссийских бандформирований попали мирные жители города, пришедшие получать гуманитарную помощь, и случайные прохожие. Осколками снарядов также был поврежден троллейбус маршрута № 14 на остановке Трудовые резервы. В результате террористического акта, по последним данным СНБО, погибли как минимум 7 человек. Информация о пострадавших уточняется.



16:38. На внеочередной сессии Мариупольского горсовета, состоявшейся 30 января, депутаты проголосовали за признание России страной-агрессором.

15:51. Дипломаты и военные США составили план предоставления помощи Украине. Они призывают помочь украинцам до весны, пишет The Washington Post.

15:45. В Ясиноватой после обстрелов разрушен машиностроительный завод: видео.



15:04. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году. 

14:28. Допрос задержанного российского боевика-танкиста: видео.



14:26. Опасность, которая исходит от России, не ограничивается Украиной. Об этом говорится в отчете о деятельности генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга за 2014 год.

13:57. Польша готова продавать оружие Украине, но Киев должен сам решить, есть ли в его бюджете на это деньги. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына.

13:21. За минувшие сутки в органы внутренних дел Донецкой области поступили сообщения о семерых убитых и десяти раненых мирных жителях. Большинство из них стали жертвами артиллерийских ударов боевиков на г. Дебальцево, г. Углегорск и прилегающие населенные пункты.

13:11. Углегорск, город районного значения в Артемовском районе Донецкой области Украины, не контролируется пророссийскими террористами, хотя столкновения сил АТО и боевиков в этой горячей точке конфликта продолжаются, сообщил спикер штаба АТО Андрей Лысенко.

13:10. Карта АТО: обстрелы из Градов и масштабные бои под Дебальцево

12:22. Украинские военные продолжают удерживать ранее занятые позиции в городе Углегорске Донецкой области, сообщил и.о. спикера Генштаба Владислав Селезнев. 

12:20. Россия использует против сил АТО сверхмощные реактивные системы залпового огня и тяжелые огнеметные системы залпового огня, но у украинской армии есть чем на это ответить. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

11:56. Если бы не санкции ЕС и США, Россия могла бы фактически лишить Украину независимости и угрожать другим европейским государствам, считает советник нескольких президентов США во времена Холодной войны Збигнев Бжезинский.

11:49. Более двух сотен мирных жителей фронтового Дебальцево вынуждены были оставить жилье и выехать в безопасные и подконтрольные Украине города района.

11:36. Пограничники Бердянского отряда в контрольном пункте "Чонгар" задержали гражданина Украины, который может быть причастен к деятельности бандформирований.

11:19. Двенадцатая колонна с российской помощью террористам отправится в Донецк и Луганск 31 января.

11:14. Организационные перемены, которые происходят в 4-м отдельном штурмовом батальоне Айдар сухопутных войск Вооруженных сил Украины, никоим образом не затронут личный состав подразделения, сообщает Министерство обороны Украины.

11:12. Подразделения МВД и Национальной гвардии Украины провели спецоперацию в селе Гнутово вблизи Мариуполя и задержали по подозрению в пособничестве боевикам 15 человек.

11:12. Украинские военнослужащие удерживают Дебальцево и ведут ожесточенные бои за Углегорск Донецкой области. 



10:50. Минобороны РФ скорректировало план деятельности на 2015 год "с учетом принятых руководством страны решений по наращиванию боевого потенциала ВС в связи со складывающейся военно-политической обстановкой вокруг России". Об этом сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.  

10:28. Село Новотошковка, которое находится в 2 километрах от 29-го блокпоста на автодороге Бахмутка, за последние несколько недель сильно пострадало под интенсивными обстрелами боевиков из артиллерии и Градов. В селе составляют списки семей с детьми, чтобы вывезти их на бронетехнике. 

09:59. Противник продолжает совершать попытки прорыва обороны сил сектора в направлении населенных пунктов Счастье и Крымское, для чего ведет огонь из артиллерии (преимущественно РСЗО Град).

09:51. Сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя Макеевки Донецкой области, который поступил в "полицию ДНР" и был направлен для организации подрывной работы в мирные города.

09:43. За минувшие сутки пророссийские террористы осуществили 87 обстрелов позиций сил АТО и мирных населенных пунктов. В результате боев погибли пять украинских военных, еще 23 получили ранения.

09:28. В боях под Дебальцево террористы потеряли более 100 человек и 15 единиц ББМ и танков.

08:58. Из села Троицкое Попаснянского района (возле Дебальцево, где идут особенно ожесточенные бои) вывезли большинство детей в безопасное место.

08:53. Террористы начали активные обстрелы передовых позиций украинских войск в районе Мариуполя.

08:39. По всему периметру Дебальцевского плацдарма продолжаются интенсивные бои, террористы наращивают силы.

08:33. Сейчас в селе Желобок, которое расположено между 29 и 31 блокпостами на автодороге Бахмутка, стоят четыре российских танка и один БМП, а раньше было и несколько установок Град.

08:25. Кадровые российские военные, которые находятся в зоне АТО, осуществляют руководящую функцию и обеспечивают огневую поддержку террористов. 

06:40. ОБСЕ зафиксировала передвижения военной техники без опознавательных знаков в оккупированных районах Донбасса.

01:22. Апелляционный суд Харьковской области отклонил жалобу защиты и оставил в СИЗО еще на два месяца лидера сепаратистской организации "Исход" Олега Новикова. Об этом заявила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Виктория Дубовик.


00:20. Силы АТО в районе Дебальцево остановили наступление российских войск и террористов, уничтожив несколько десятков танков. Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказал один из бойцов Нацгвардии, участвовавших в отражении атаки.

29 ЯНВАРЯ

23:30. Государственный департамент США возлагает ответственность за повышение активности боевых действий в районе Дебальцево на пророссийских боевиков, а также непосредственно на Россию. Об этом заявила в четверг на брифинге в Государственном департаменте США Джен Псаки.

23:03. Главари ДНР и ЛНР готовы выехать на переговоры контактной группы в Минск в любой момент, если Киевом будет назначен официальный представитель Украины. Об этом заявил лидер террористической группировки ЛНР Игорь Плотницкий.

22:48. Соединенные Штаты предупредили Россию о том, что рассматривают возможность введения новых санкций против Москвы из-за продолжающихся боев в Донбасс.

22:30. Дата и формат проведения в Минске следующего заседания трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе пока еще не определены из-за отсутствия окончательного ответа от представителей ДНР и ЛНР. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

21:31. Совет ЕС по иностранным делам решительно осудил обстрел 24 января пророссийскими боевиками Мариуполя и эскалацию ситуации в Донбассе и подчеркивает в этой связи ответственность России.

20:38. Российские бомбардировщики Ту-95 нарушили авиасообщение в Британии.

19:20. За два дня силы АТО уничтожили еще около сотни оккупантов.

19:05. В Мариуполе горсовет хочет повторно признать Россию страной-агрессором, а ДНР/ЛНР террористическими организациями.

18:45. В Киеве столичные чиновники обязали ЖЭКи сообщать горожанам, где находятся бомбоубежища и укрытия.

18:44. Выяснилось, что нужно знать о повестках из военкомата.

18:40. При артобстреле Углегорска и Дебальцево вновь погибли мирные жители.

18:29. Силы АТО отбили атаку оккупантов на Углегорск.

18:08. ГПУ открыла уголовное производство за попытку срыва мобилизации.

17:47. В горсовете Львова предложили убрать из города генконсульство России.

17:11. Ярош рассказал подробно о том, как получил ранение в Донецке.



16:55. В Госдепе заявили, что санкции против России разрушительно воздействуют на ее экономику.

16:50. Адвокат Надежды Савченко заявил, что ФСБ России фабрикует против украинки новое уголовное дело.

16:28. Вооруженные люди похитили бывшего заместителя экс-мэра Славянска Владимира Кульматицкого.



16:13. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе в составе официальных представителей Украины, России и ОБСЕ намерена провести встречу в Минске 30 января.



16:01. Силы АТО отошли от донецкого аэропорта на расстояние в 1,5 км, заявил начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко.

15:45. У украинской стороны есть доказательства участия российских военнослужащих в вооруженном конфликте в Украине на стороне террористов, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

15:30. По состоянию на 14:00 ситуация в зоне АТО оставалась напряженной. Под Углегорском продолжается бой, оккупанты ведут танковую атаку.



14:48. В Укроборонпроме назвали преимущества нового гибрида танка и БМП



13:33. Количество добровольцев, которые хотят мобилизоваться в ряды Вооруженных сил Украины, не снизилось по сравнению с предыдущими волнами мобилизации. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер штаба АТО Андрей Лысенко.

13:24. Окружение украинских военнослужащих террористами в районе города Дебальцево невозможно - для этого у боевиков не осталось живой силы.

13:10. С 26 января в Мариуполе, благодаря совместному решению городских властей и руководства Координационной группы по оформлению пропусков, были созданы и начали работу два дополнительных пункта, в которых принимаются заявления и документы для пересечения линии разграничения в зоне АТО.

13:06. За прошедшие сутки в зоне АТО погибли пятеро и ранены 29 украинских военнослужащих.

12:55. В результате обстрела террористами Дебальцево Донецкой области трое мирных жителей погибли и двое получили ранения.

12:35. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ направляется в Дебальцево для наблюдения за эвакуацией мирного населения и готова организовывать локальные прекращения огня для обеспечения безопасности переселенцев. 

12:10. В Украине завершен первый этап четвертой волны мобилизации, заключавшийся в оповещении призывников о прибытии в военные комиссариаты. Создан реестр уклонистов.

10:53. Донецкие террористы заявляют о захвате "диверсионно-разведывательной группы противника", которая обстреливала Донецк из минометов. Задержанные оказались гражданами России.



10:48. С 29 января на контролируемой территории Луганской области восстановили движение дизель-поезда по направлению Лисичанск-Купянск.

10:05. Подразделения оперативного командования Север сил антитеррористической операции в Луганской области продолжают наносить пророссийским бандформированиям значительный урон.

09:50. Путин больше не пытается выкроить себе полуавтономную область в Украине, а хочет создать жизнеспособное государство-марионетку, полностью оторванное от Киева, пишет The Financial Times.

09:35. Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной. За прошедшие сутки боевики 103 раза обстреляли позиции сил АТО.

09:29. Попытки наступления российско-террористических войск в районе Мариуполя были прекращены. В районе н.п. Никишино после подтягивания подкрепления противник так и не смог оттеснить украинские подразделения с их позиций.

09:19. В район н.п. Енакиево переброшен "резерв" противника - 12 БТР и БМП плюс 4 танка.

09:07. Зафиксировано перемещение из Горловки в сторону границы с РФ конвоя (2 автомобиля Урал) с уничтоженными боевиками и российскими наемниками.

08:55. На протяжении последних суток в зоне конфликта в Донбассе отмечается снижение интенсивности попыток наступательных действий со стороны российско-террористических войск.

08:51. На протяжении последней недели отмечается усиленная переброска в Донбасс из РФ боеприпасов, в основном ж/д транспортом (2-3 эшелона боеприпасов в сутки).

08:27. Украинские военные и боевики ДНР вечером 28 января провели обмен ранеными. По данным телеканала Дождь, украинскому военному, переданному ВСУ, требуется срочная операция, а боевика ДНР уже прооперировали в Краматорске. 

06:55. Российские власти намерены против желания крымчанина Кольченко сделать его россиянином и посадить в тюрьму.



03:31. Потери силовиков на войне в Донбассе по состоянию на 28 января достигли 1422 человек. Наибольшие потери в расчете на 1 млн человек понесли силовики родом с Волыни, Кировоградской и Житомирской областей.

02:52. В Авдеевке Донецкой области из-за обстрела со стороны пророссийских террористов погибла женщина. Об этом заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

00:33. Антикризисный план России, подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым, направлен на войну с Украиной. Об этом сообщил на своей странице в Facebook российский оппозиционер Борис Немцов. Власти РФ избрали приоритетом военные расходы и обеспечение жизнеспособности банков ценой уничтожения медицины, образования и нищеты регионов.

Источник: news.liga.net

Метки: террористы; Донбасс; ато; вторжение России

Odessa Daily


Новости по теме

17.06.15 в 12:28 Сводка ИС: в районе н.п.Станица Луганская нейтрализована снайперская группа спецназа ВС РФ

05.06.15 в 08:59 Сводка ИС: командование террористов перебрасывает «кадыровцев» в район южнее Тельманово

20.05.15 в 10:37 Сводка ИС: активность российско-террористических войск на Донбассе резко возросла

07.05.15 в 09:33 Сводка ИС: на участке Донецкое–Новотошковка–Крымское–Трехизбенка идет «малая война войсковой разведки»

30.04.15 в 11:52 Хроника событий в зоне АТО за 29.04.15

30.04.15 в 10:24 Сводка ИС: восточнее трассы Красный Луч – Лутугино разворачивается новая БТГ российско-террористических войск

29.04.15 в 10:54 Сводка ИС: РФ продолжает перебрасывать на Донбасс военные подразделения

29.04.15 в 09:18 Хроника событий в зоне АТО за 28.04.15

27.04.15 в 08:31 Сводка ИС: террористы формируют ударную группу между н.п.Красногоровка и Пески

24.04.15 в 08:01 Сводка ИС: в районе н.п.Широкино и Авдеевка боевики применяют новейшие российские ПТРК

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100