Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 28

Odessa Daily

27 ноября 2014 в 08:34

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 26, 27 и 28 ноября

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 28

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

С середины июля, когда силы АТО достигают существенного прогресса в освобождении Донбасса, российская сторона перебрасывает на восток Украины подразделения военнослужащих РФ с тяжелым вооружением. Возникает иловайский котел, вследствие которого гибнет большое количество бойцов АТО. Президент Порошенко заявляет о вводе российских войск в Украину.

В Минске 5 сентября по результатам встречи трехсторонней контактной группы подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Следующий меморандум, предусматривающий отвод войск и создание буферной зоны, подписан той же группой в Минске 20 сентября. Однако, несмотря на достижение договоренностей, позиции украинских военных, а также жилые кварталы в захваченных боевиками и российскими военными территориях продолжают подвергаться массированным обстрелам, у границ на территории РФ отмечается концентрация спецназа ГРУ Генштаба России.

28 НОЯБРЯ

22:14 Парламентский секретарь министра обороны Канады Джеймс Безан заявил, что его страна поддерживает вступление Украины в НАТО.

20:58 Председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин направил телеграмму Владимиру Гройсману в связи с избранием на пост председателя Верховной Рады Украины. "Рассчитываю на налаживание конструктивного диалога между Государственной Думой и Верховной Радой", - говорится в телеграмме.

20:32 Канада доставила в Украину груз с военной помощью. Доставленный груз включает в себя приборы для разминирования, тактической связи, ночного видения, медикаменты.



19:59 Украинские профильные ведомства не разрешили возобновить полеты российской авиакомпании Аэрофлот в Харьков и Днепропетровск.

19:20 Сегодня, 28 ноября из плена террористов был освобожден офицер Вооруженных сил Украины, подполковник Владимир Гулый.



19:16 В город Мариуполе Донецкой области будет создано новое добровольческое подразделение под условным названием "Мариуполь".

19:07 Депутат Псковского областного собрания депутатов Лев Шлосберг заявил, что Кремль "официально лжет" об отсутствии российских войск в Украине.

18:36 В Верховной Раде зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении национальной безопасности Украины", которым предлагается отказаться от внеблокового статуса страны и определить принципом внешней политики членство в Североатлантическом Альянсе.

18:26 Депутат Госдумы РФ от "Единой России" Валерий Якушев заявил, что бывшему президенту Украины Виктору Януковичу нет места в России.

17:39 В течение сегодняшнего дня боевики ДНР предприняли 12 попыток атаковать Донецкий аэропорт, все атаки украинскими военными отбыты.

17:31 Заместитель официального представителя правительства в Берлине Кристиане Вирц сообщила, что власти Германии исключают вероятность предоставления военной помощи Украине.

16:20. СБУ задержала гражданина Украины, который пытался создать подпольную диверсионную сеть в Одесской области.

16:06. 26 ноября миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировала конвой из 20 автомобилей.

15:44. Из Крыма в другие регионы Украины переехали 19 501 человек, в том числе 10 человек - за последние сутки. Из зоны АТО выехали 470 545 человек.

15:42. Из плена боевиков с сентября освобождены 1800 человек.

15:36. Главарь группировки "донских казаков", орудовавших на территории Луганской области, Николай Козицын арестован сегодня, 28 ноября.

15:20. Оккупационные власти Крыма принуждают крымских татар к "добровольной" депортации и намерены передать ФСБ, МВД земли в районе Симферополя, заявил лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев.

15:07. Совет Европейского Союза утвердил введение ограничительных мер против сепаратистов на востоке Украине.

14:19. Лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев не сомневается в том, что Крым обязательно будет освобожден от оккупации.

14:13. Крымские татары намерены создать информационную сеть для борьбы с российской пропагандой в Крыму. 

14:02. За минувшие сутки в зоне АТО погиб один украинский военнослужащий, еще трое получили ранения.

13:53. У боевиков в зоне АТО продолжается распределение сфер влияния. Накануне такие "разборки" состоялись в подконтрольном террористам городе Антрацит Луганской области.

13:45. Вчера в 6 часов утра с территории Российской Федерации в направлении г. Комсомольск Донецкой области проследовала колонна военной техники.

12:48. Приграничное подразделение на линии разграничения с самопровозглашенными ДНР и ЛНР задержало около 40 сепаратистов и изъяли шесть тысяч боеприпасов.

12:38. Россия поставила Украину перед фактом украинский МИД и Госпогранслужбу об очередном конвое Путина. 

12:15. На сегодняшний день Госпогранслужба не контролирует более 400 км госграницы с Российской Федерацией.

12:06. За время боевых действий на востоке Украины погибли 62 украинских пограничника.

11:48. Запад позволяет Путину добиваться своего в Украине, пишет издание The Guardian.

11:00. В Донбассе сотрудники контрразведки СБУ задержали "члена правительства" самопровозглашенной ДНР и еще шестерых приспешников террористов. 

10:33. В Донецке снарядами повреждено оборудование Донецкгорводоканала. Жертв нет. 

09:40. Боевики продолжают игнорировать Минские договоренности: за последние сутки 12 обстрелов войск ОК Север - потерь нет. В Счастье ОК Север уничтожили одну единицу бронетехники противника и сбили один беспилотный летательный аппарат.

09:19. Вчера вечером террористы ЛНР обстреляли маршрутный автобус и два легковых автомобиля вблизи Станицы Луганской. В результате обстрела один человек погиб, несколько получили ранения.

08:59. В районе Гранитного Донецкой области российско-террористические войска предприняли новые попытки продвижения небольшими группами в сторону Старогнатовки.

08:42. В полосе Углегорск-Дебальцево появились "кочующие" танки противника. В районе Углегорска украинские войска подбили один из таких танков, затем добили из гранатометов 

08:39. За прошедшие сутки зафиксировано около 50 обстрелов позиций украинских войск. Общее количество обстрелов российско-террористическими войсками с начала т.н. "перемирия" превысило 3 580.

08:35. К Путиловскому мосту в Донецке продолжают прибывать подразделения российско-террористических войск. Отмечен подход как минимум трех танков с экипажами из российских наемников. Боеприпасы подвозятся с южного направления через Торез:



07:44. Террористы и российские наемники постоянно несут большие потери.

07:34. Террористы и российские военные усилили свои атаки на силы АТО. За сутки зафиксировано 47 попыток атаковать позиции украинской армии. 

07:05. В Киеве и других украинских городах волонтеры вновь проведут акции в поддержку бойцов АТО.

06:20. Экс-регионал Царев предложил привлечь в качестве эксперта к проекту "Новороссия" экс-премьера Николая Азарова и воспользоваться помощью беглых олигархов времен Януковича.

06:00. Представитель Совбеза Нидерландов Сара Ферной заявила, что поиски на месте теракта Boeing 777 в Донбассе приостановлены, а следствие получило все необходимые для расследования фрагменты лайнера.

02:30. Под Харцызском наблюдатели ОБСЕ зафиксировали перемещение колонны грузовых авто без опознавательных знаков, которая двигалась по направлению в Донецк.

02:00. В Раду внесен законопроект об отмене особого статуса оккупированного Донбасса.

01:01. В Совете Европы планируют подготовить отчет по разгону и расстрелу Майдана к началу 2015 года.

27 НОЯБРЯ

23:43. В деле о беспорядках в Одессе суд на два месяца продлил арест подозреваемых - активистов пророссийских организаций и россиянина.

23:30. Из Канады в Украину вылетел первый самолет с военной помощью для АТО.

22:40. Подозреваемого в трагедии ИЛ-76 генерала отпустили под залог. 

22:05 Из плена освобождены еще шесть украинских военных - Порошенко. Среди освобожденных - пять бойцов из батальона "Миротворец" и один из батальона "Донбасс". Среди них 2 офицера.

20:51 Подозреваемые в попытке угона военного самолета взяты под стражу. Подозреваемые склоняли летчика авиационной бригады Воздушных сил ВСУ к угону самолета СУ-25 с аэродрома "Кульбакино" в оккупированный Крым.

19:34 Президент Украины Петр Порошенко подписал указ № 892/2014 о награждении государственными наградами 171 военнослужащего "за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины".

19:12 В санкционный список Евросоюза будут внесены еще 13 членов террористических Донецкой и Луганской "народных республик" и 5 организаций. Соответствующее решение в четверг приняли послы стран ЕС.

19:01 За день боевики 32 раза нанесли огневые удары по силам АТО. Артиллеристы сил АТО 23 раза огнем подавляли огневые точки боевиков. Потерь среди украинских военнослужащих нет.

18:28 Из города Ногинска Московской области в направлении Ростовской области с якобы гуманитарным грузом для жителей Донбасса выехала очередная группа автомобилей. 

16:34. Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину 83 российским журналистам.

16:07. В Станице Луганской минометная мина попала в магазин: 4 раненых.

15:14. Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается без изменений. Основные события первой половины дня проходили на Луганском, Донецком и Дебальцевском плацдармах. Боевики 13 раз обстреляли позиции сил АТО.

14:30. В Донецке обстрелян микрорайон "Азотный": погибли два человека.

13:55. Совет нацбезопасности и обороны Украины констатирует подтверждение фактов прибытия подразделений российских войск на территорию Донбасса.

13:52. За минувшие сутки боевики продолжили наносить огневые удары по населенным пунктам на контролируемой Украиной территории Луганской области. В результате погибли двое мирных жителей, еще восемь получили ранения.

13:21. Российско-украинскую границу продолжает пересекать значительное количество лиц в военной форме.

13:10. Ночью боевики ЛНР обстреляли поселок Чернухино Попаснянского района, где расположена колония строгого режима. Сбежали четверо заключенных.

13:07. За минувшие сутки позиции украинских военнослужащих в зоне АТО подвергались обстрелам боевиков 50 раз.

12:27. 26 ноября в 15:05 во время ремонтно-восстановительных работ на противотанковой мине подорвался автомобиль аварийной бригады ПАО Донецкгоргаз. Ранения средней тяжести получили пятеро сотрудников предприятия. 

11:11. В плену боевиков могут находиться до 400 бойцов добровольческих батальонов, сообщил народный депутат, бывший секретарь СНБО Андрей Парубий.

10:40. На данный момент в заложниках у боевиков в Донбассе остаются 680 граждан Украины, сказал начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк.

10:29. В Донецке за последние сутки боевики захватили ряд объектов, в том числе торгово-промышленную палату, региональный Пенсионный фонд, центр занятости и проектный институт.

10:22. Очередная группа автомобилей с помощью для пророссийских террористов выехала из подмосковного Ногинска в Ростовскую область, после чего намерена вторгнуться на территорию Украины.

10:14. В НАТО обеспокоены милитаризацией Крыма, пишет Foreign Policy.

09:46. Минувшей ночью боевики обстреляли из Градов блокпост Вооруженных сил Украины в селе Макарово на въезде в Станицу Луганскую. 

08:25. В районе населенного пункта Докучаевск отмечено переполнение городской больницы ранеными боевиками, среди которых российские военные. 

08:03. С наступлением холодов в ряде формирований террористической ДНР фиксируются набирающие массовость случаи дезертирства, а также самовольного отступления подразделений с передовой.

07:48. За прошедшие сутки российско-террористические войска совершили порядка 50 обстрелов позиций украинских войск. 

05:04. Соединенные Штаты осуждают обстрел пророссийскими террористами наблюдателей ОБСЕ в Донбассе. Об этом говорится в заявлении представителя Госдепартамента США Джен Псаки.

04:25. Пророссийские боевики обстреляли патруль ОБСЕ в Донецкой области.

01:57. В оккупированном пророссийскими террористами поселке Юбилейный, расположенном в пригороде Луганска, прошла акция протеста местных жителей против руководства боевиков ЛНР:



26 НОЯБРЯ

22:33. Вечером боевики террористической ЛНР из РСЗО БМ-21 "Град" обстреляли ТЭС в городе Счастье.

21:25 Министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус заявил, что "ключ к решению украинского кризиса находится в Москве".

19:33 Бывший комиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле считает, что доля ответственности за кризис вокруг Украины лежит на правительстве Германии.

19:16 Швеция и Венгрия ратифицировали соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

19:01 В пресс-центре АТО заявили, что информация о танковом боев вблизи аэропорта Донецка не соответствует действительности.

18:47 В Москве, возле здания Государственной думы РФ, прошла акция в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Протестующие подожгли фаеры и скандировали "Свободу Надежде Савченко":



18:17 Правительство Швеции выделяет Украине дополнительно 10 млн крон (20,6 млн грн) гуманитарной помощи для наиболее пострадавших в результате войны с Россией регионов.

18:13 Власти Китая не заявляли о том, что поддерживают аннексию украинского Крыма Россией. Об этом свидетельствует перевод выдержек из ноты китайского внешнеполитического ведомства на запрос Украины:



17:57 Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей не рассматривает возможность федерализации Украины в том понимании, какое в него вкладывает Россия.

17:49 Командующий Вооруженными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявляет, что Североатлантический альянс поддерживает территориальную целостность Украины и готов обеспечить потребности украинских Вооруженных сил.

17:06 В зоне проведения АТО контрразведка СБУ задержала двух граждан Украины, которые под видом правоохранителей и бойцов добровольческих батальонов совершали преступления против мирного населения, пытаясь дискредитировать украинские вооруженные формирования.

17:05 С 11 октября в зоне АТО погибли 80 украинских военнослужащих.

16:30. Контрразведка СБУ за последний месяц установила, задержала и передала следственным органам около 240 человек, причастных к участию в боевых действиях и информаторской деятельности в интересах террористических группировок.

16:27. Главнокомандующий сил НАТО в Европе Филипп Бридлав предполагает, что после последних поставок из России вооружения и техники в Донбасс российские боевики могут начать захват новых территорий.

15:59. Появилось видео обстрела боевиками аэропорта Донецк:



15:57. Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявляет, что количество российских войск на украинской территории за последние несколько недель не изменилось.

15:57. СБУ обезвредила разведывательно-подрывную группу боевиков, которые планировали нанести ракетно-артиллерийские удары по позициям штаба АТО в Краматорске.

15:30. По состоянию на 15:30 в Донецке сохраняется напряженная обстановка. В северной части города периодически слышны артиллерийские залпы.

14:37. В течение суток боевики осуществили массированные обстрелы позиций сил АТО на Дебальцевском, Донецком, Луганском направлениях и в районе трассы Бахмутка. В результате погибли двое военнослужащих, еще двое получили ранения.

14:34. В пригороде Донецка идет танковый бой, также идут бои в поселке Опытное. Боевики пытаются окружить аэропорт со стороны Песок и Авдеевки.

14:18. Вчера в районе Станицы Луганской на направлении Маноцкий-Колесниковка зафиксировано нарушение воздушного пространства Украины двумя российскими реактивными самолетами, которые залетели на территорию Украины на глубину 0,5 и 5 км.

14:17. Сегодня в 13:00 обстреляли из систем залпового огня "Град" город Попасная в Луганской области. В результате обстрела разрушено несколько домов, повреждено общежитие. Трое мирных жителей ранены и доставлены в районную больницу.

13:29. В Совете нацбезопасности и обороны Украины констатируют вероятность окружения подразделений сил АТО возле города Дебальцево Донецкой области.

13:06. Вчера, 25 ноября, через пункт пропуска Изварино на границе с РФ было зафиксировано движение двух колонн военной техники в направлении Луганска.

12:51. Служба безопасности Украины установила факты убийств 1 776 людей боевиками террористических "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики".

12:35. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд считает, что Россия под видом гуманитарной помощи населению востока Украины направляет военное снабжение для боевиков. 

12:16. Под Донецком задержали экс-начальника СБУ, помогавшего ДНР: видео:



10:55. Напряженная ситуация сохраняется в Станице Луганской. В эти минуты ведется ближний бой между вооруженными силами Украины и боевиками на выезде из Станицы вблизи базы отдыха Дубрава.

10:30. В ночь с 25 на 26 октября не прекращались обстрелы Киевского и Куйбышевского районов Донецка. По состоянию на 10:30 в Донецке неспокойно, периодически раздаются взрывы и залпы из тяжелой артиллерии.

09:00. Активно проводятся мероприятия по довооружению и доукомплектованию формирований ДНР за счет "помощи", поступающей из России.

08:51. Отмечается изменение тактики ведения боевых действий со стороны боевиков. Теперь, вместо массированного применения бронетехники на выбранных участках, боевики перешли к тактике "малых огневых групп".

08:45. Командование российско-террористических войск продолжает усиливать свои формирования и на севере и северо-западе Луганской области.

08:40. В районе н.п. Донецк командование боевиков активно проводит переформирование своих тактических групп. Некоторые группы усиливаются, некоторые расформировываются с передачей "личного состава" в состав других бандформирований, что вызывает конфликты.

08:27. Террористы сосредотачивают силы в направлениях города Счастье и населенного пункта Трехизбенка (Луганская область), проводят перегруппировку своих подразделений и наносят огневые удары по блокпосту и опорным пунктам украинских войск.

07:28. За минувшие сутки в зоне АТО зафиксировано 47 обстрелов боевиками позиций украинских силовиков. Огонь велся с использованием различных типов орудий, минометов, реактивных систем, танков.

06:00. На Донетчине МВД создает новое спецподразделение для АТО:



05:37. Херсонская ОГА обратилась в ОБСЕ с просьбой оказать содействие в организации совместного патрулирования административной границы с Крымом во избежание провокаций и угрозы вторжения.

03:29. Украина запретила въезд 14 деятелям российской культуры из-за позиции по Крыму и Донбассу.

03:00. Обнародован состав российских группировок, которые воюют против Украины:



01:00. Под Дебальцево бойцы АТО уничтожили 18 боевиков.

00:20. США пока отказываются поставлять Украине летальное оружие.

Источник: news.liga.net (http://news.liga.net/articles/politics/3912285-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm)

Метки: война; террористы; перемирие; Донбасс; ато; вторжение России