Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 24

Odessa Daily

23 октября 2014 в 09:07

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 22, 23 и 24 октября

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 24

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

С середины июля, когда силы АТО достигают существенного прогресса в освобождении Донбасса, российская сторона перебрасывает на восток Украины подразделения военнослужащих РФ с тяжелым вооружением. Возникает иловайский котел, вследствие которого гибнет большое количество бойцов АТО. Президент Порошенко заявляет о вводе российских войск в Украину.

В Минске 5 сентября по результатам встречи трехсторонней контактной группы подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Следующий меморандум, предусматривающий отвод войск и создание буферной зоны, подписан той же группой в Минске 20 сентября. Однако, несмотря на достижение договоренностей, позиции украинских военных, а также жилые кварталы в захваченных боевиками и российскими военными территориях продолжают подвергаться массированным обстрелам, у границ на территории РФ отмечается концентрация спецназа ГРУ Генштаба России.

24 ОКТЯБРЯ

16:04. Военные провокации России настолько усилились за последние семь месяцев, что Вашингтон и его союзники поднимают по тревоге свои силы и средства обороны почти ежедневно в ответ на рейды военных сил Владимира Путина в воздухе, на море и на суше, пишет The Washington Times.

14:57. На севере зоны АТО зафиксированы четыре факта нарушения воздушного пространства Украины и проведения воздушной разведки с помощью беспилотников в районах населенных пунктов Мостки, Старобельск, Орехово.

14:42. Перекрыт межрегиональный канал поставок оружия в Киев: видео:



14:06. По состоянию на 13:30 обстановка в Донецке остается напряженной. Горсовет просит жителей города сохранять спокойствие, так как осуществляется стандартная передислокация военных сил.

13:56. Российские войска по-прежнему присутствуют в восточной Украине, и Москва сохраняет довольно мощный контингент на границе, несмотря на частичный отвод войск.

13:08. Сотрудники Службы безопасности Украины задержали одного из организаторов "бунта Нацгвардии" - гражданина Российской Федерации, агента ФСБ России Николая Гречишкина.

12:50. В социальных сетях очевидцы сообщают, что ДНР стягивает к аэропорту военную технику. Утром они дважды обстреляли из "Градов" вышку Донецкого аэропорта.

12:36. Гражданская сеть ОПОРА требует от ЦИК сегодня объявить, в каком количестве округов в Донецкой и Луганской областях выборы не состоятся ни на одном из участков, и сколько участков примут участие в голосовании.

12:32. Ежедневно с территории подконтрольной боевикам на территорию, подконтрольную Киеву, приезжает около 150 тысяч человек, многие едут за пенсиями. 

11:09. Ректор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Юрий Думанский отказался подчиняться боевикам ДНР.



10:57. Возобновились обстрелы боевиками позиций сил АТО под Мариуполем. Одновременно стреляют в районе Павлополя и Коминтерново.

10:05. Главарь террористической организации ДНР Александр Захарченко объявил о запрете исполнять гимн Украины в школах. 

09:52. Ночь в Донецке прошла неспокойно: начиная с часа ночи, во многих районах были слышны залпы из крупнокалиберного оружия. По состоянию на 9:30 канонада слышна во всех районах города.

09:31. На Донетчине в избирательном участке нашли чеку от гранаты.

09:12. Террористы в Луганской области создают новые группировки, формируют расчеты гаубиц Д-30, укрепляют позиции и пополняют боеприпасы.

09:10. Украина имеет возможность вступить в НАТО, а утверждения о каких-то препятствиях на этом пути - ошибочные. Об этом заявил адмирал Джеймс Ставридис, бывший командующий вооруженными силами НАТО и США в Европе. 

07:44. Минувшей ночью боевики из минометов обстреляли наши позиции сил АТО в районе Дебальцево и населенных пунктов, граничащих с ним.

04:56 Министр юстиции Украины Павел Петренко считает, что после парламентских выборов новое украинское правительство должно продолжать системную работу по защите интересов граждан на территории временно оккупированного Крыма и предпринимать все возможные действия по возвращению АРК в состав Украины. 

01:59 На восстановление водоснабжения в Донбассе Кабинет министров выделил 50,3 млн грн.

01:31 Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО подтвердила принадлежность Автономной республики Крым Украине.

23 ОКТЯБРЯ

23:15 Более ста человек находятся в подвалах завода изоляционных материалов, на территории которого четыре года функционировал арт-центр "Изоляция" в Донецке.

21:37. В обгоревших остатках двух танков, выявленных среди нескольких десятков сожженных машин вблизи села в Старобешевском районе Донецкой области, военные эксперты узнали российские.

19:17. В кабинет директора школы №14 в Алексеево-Дружковке Донецкой области, где находится местный избирательный участок, в ночь с 22 на 23 октября неизвестные кинули гранату.

17:09. Спецслужбы Российской Федерации хотят объединить все террористические группировки Донбасса. Об этом заявил экс-глава службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

15:50. Депутат Псковской областной думы Лев Шлосберг заявил, что новый закон о компенсациях семьям военнослужащих России не коснется военных, погибших при неустановленных обстоятельствах во время конфликта в Украине, в том числе псковских десантников.

14:10. 5 веских оснований для "Плана Маршалла" для Украины - The Financial Times. 

13:48. По состоянию на 13:00 в Донецке неспокойно. В Ворошиловском, Калининском, Куйбышевском и Киевском районах слышны залпы из тяжелых орудий.

13:39. Накануне парламентских выборов террористы готовятся к ряду провокаций на Донбассе, в частности, обстрелов жилых кварталов и гражданских объектов для дискредитации военных подразделений Украины.

13:23. Боевики продолжают обстреливать позиции украинской армии: карта СНБО:



13:12. До 10 тысяч украинских военнослужащих в зоне АТО смогут проголосовать на выборах в Верховную Раду.

12:53. СБУ совместно с военной разведкой установили место пребывания и в результате спецоперации задержали на трассе Донецк-Мариуполь гражданина Украины "С", 1985 г.р., который является боевиком-разведчиком незаконного военизированного формирования "Восток":



12:30. Россия не прекратила отправлять своих солдат на восток Украины после объявления перемирия в Донбассе, им просто отдали другие приказы, пишет The Financial Times.

12:21. На одном из блокпостов вблизи Дебальцево военнослужащие Национальной гвардии задержали местную жительницу, которая в зоне АТО проводила фотосъемку военных объектов и собирала информацию об их расположении, системе охраны, вооружении и организацию службы.

12:08. На протяжении двух следующих лет Кремль мобилизует все ресурсы ради уничтожения независимости Украины, в частности, Москва будет пытаться внести деструктив в работу Верховной Рады, убежден бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов. 

10:20. В Донецке похитили главу независимого профсоюза шахтеров шахты им. Калинина.

10:09. За прошедшие сутки в зоне ответственности войск ОК Север зафиксирован один обстрел блокпоста механизированной бригады из стрелкового оружия. В результате обстрела ранен один военнослужащий.

10:03. В Луганской области сотрудники СБУ совместно с военнослужащими ВС Украины обнаружили тайник с большим арсеналом оружия, обустроенный диверсионно-подрывной группой, входящей в террористическую организацию ЛНР:



09:56. Контрразведка СБУ задержала вблизи Дебальцево гражданина РФ Федора Устинова, 1983 г.р., зарегистрированного в Новороссийском регионе РФ. При нем было удостоверение террористической организации ДНР на его имя с указанной должности "стрелок":



09:39. Ночь в Донецке прошла без активных боевых действий. По состоянию на 9:30 в городе тихо.

09:27. Зафиксирована активизация кампании по борьбе "с украинскими корректировщиками и шпионами" на оккупированных территориях. 

08:54. Главари террористических организаций ДНР и ЛНР ведут переговоры о создании с помощью специалистов из России "единого военного командования". 

08:32. На оккупированной территории Донбасса российские специалисты активно совершенствуют систему радиотехнической разведки (РТР) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ). 

08:06. Возобновились обстрелы позиций украинских силовиков на юге зоны АТО, в частности в районе Павлополя и Заможного. Украинские подразделения принимают меры по нейтрализации огневых точек боевиков:



06:18 Министерство инфраструктуры Украины рассчитывает на реализацию отдельных проектов по восстановлению работы транспортной системы в Донбассе в рамках предоставления 500 млн евро кредитных гарантий от Германии.

01:02 Уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования конфликта в Донбассе, народный депутат Ирина Геращенко сообщила, что на территории Донецкой и Луганской областей попали плен или пропали без вести 2,8 тыс. человек.

00:15 Президент Украины Петр Порошенко продолжил телефонные консультации с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Стороны обсудили ситуацию в Донбассе, в частности, состояние выполнения минского протокола и минского меморандума накануне заседания Европейского совета, которое состоится в Брюсселе 23-24 октября.

22 ОКТЯБРЯ

22:56 Время прохождения военной службы, в течение которого военнослужащий принимал участие в антитеррористической операции в особый период, отныне будет засчитываться в стаж государственной службы на льготных условиях. В частности, один месяц стажа будет засчитываться за три, то есть в трехкратном размере.

20:19 Россия на встрече стран-членов ОБСЕ в Вене заблокировала увеличение количества контрольно-пропускных пунктов на границе Украины и России, на которых должны находиться наблюдатели ОБСЕ.

19:50 На протяжении последних двух суток в рамках антитеррористической операции контрразведка СБУ задержала девять граждан Украины в возрасте от 25 до 60 лет - террористов ДНР, которые принимали участие в боевых действиях против украинских военных, в дежурстве на блокпостах террористов, сборе разведданных.

18:40 Террористы ДНР требуют, чтобы украинские врачи, работающие на территории, подконтрольной боевикам, писали заявления об уходе, и устраивались в медицинские учреждения, которые боевики обещают создать.

17:01. Государственный секретарь США Джон Керри настаивает, что необходимо положить конец российской агрессии в отношении Украины.

16:53. СНБО показал доказательства применения РСЗО Смерч против сил АТО:



15:51. В Донецке в среду пока не поступала информация о происшествиях.

15:40. Губернатор Луганской области Геннадий Москаль направил на имя председателя Верховной Рады Украины перечень районов, городов, поселков и сел Луганской области, которые нуждаются в особом порядке местного самоуправления (по закону об особом статусе Донбасса, этот перечень утверждается постановлением Верховной Рады Украины).

15:05. 70% жителей Украины признают, что между Украиной и Россией идет война, среди россиян таковых - только 26%.

13:37. Самолеты НАТО дважды за последние двое суток перехватывали российские военные самолеты над Балтийским морем, сообщает немецкое издание Handelsblatt.

12:44. Ситуация на востоке Украины остается напряженной: карта СНБО:



12:36. Энергетики восстановили электроснабжение в Донецкой области.

12:14. На сегодняшний день статус участника боевых действий получили более 800 военных, принимавших участие в АТО. Правительство также повысило денежное обеспечение военнослужащих - бойцам в зоне АТО платят не менее 6 тысяч.

11:58. Прошлые сутки в зоне ответственности войск прошла спокойно. После больших потерь, которые боевики понесли за двое прошедших суток, их активность снизилась.

11:47. Террористы ЛНР на подконтрольной им территории демонтируют и вывозят, вероятно, в Россию, оборудование из государственных и частных предприятий. Также из шахт "Краснопартизанская" и "Харьковская" боевики уже вывезли более 500 тонн угля.

11:39. В Крыму начали выдавать загранпаспорта РФ, недействительные в ЕС.

11:28. Экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт рассказал, как далеко готов зайти Путин.

10:37. Для Нацгвардии прибыла партия бронеавтомобилей КрАЗ Спартан: фото:



10:28. Артемовский городской районный суд Донецкой области приговорил к аресту на шесть месяцев на гаупвахте двух военных, отказавшихся нести военную службу.

10:14. Ночь с 21 на 22 октября в Донецке прошла напряженно. В Кировском и Киевском районах периодически раздавались звуки залпов и взрывы. В результате военных действий погиб один мирный житель и еще пять получили ранения различной степени тяжести.

09:59. Спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Михаил Боцюркив опроверг применение украинскими военными кассетных боеприпасов, что отмечалось в последнем отчете Human Rights Watch. 

09:56. Активизировался процесс переброски из России на территорию Донбасса личного состава, вооружения и военной техники для пополнения группировок российско-террористических войск.



09:25. Президент Российской Федерации Владимир Путин захватил Крым с помощью военной силы и стремится повторить такой сценарий на востоке Украины, считает экс-министр обороны США и бывший глава ЦРУ Леон Панетта.

08:44. Среди военнослужащих существует конкуренция за право защищать Донецкий аэропорт.

08:21. Боевики ДНР проводят очередную принудительную "мобилизацию". В реальности данные мероприятия состоят в массовом изъятии техники и имущества "для нужд обороны".

07:55. В Донецке вновь отмечено появление подразделений регулярной армии РФ (ранее российские подразделения были выведены из города).

07:29. Ночь в Луганской области и на юге зоны АТО, в том числе Мариуполе прошла спокойно, обстрелов позиций украинских подразделений не зафиксировано.

05:14. По данным японских СМИ, власти Японии отменили официальный визит президента РФ Владимира Путина из-за украинского кризиса.

01:50. Надежда Савченко пожаловалась российскому омбудсмену на условия содержания женщин в московском СИЗО-6. 

Источник: news.liga.net

Метки: террористы; перемирие; Донбасс; вторжение России

Odessa Daily


Новости по теме

04.03.15 в 08:02 Сводка ИС: под видом «отвода тяжелых вооружений» террористы проводят перегруппировку

17.02.15 в 11:13 Война России против Украины: последние события в Донбассе - 18

17.02.15 в 08:43 Сводка ИС: Дебальцево обстреливается с нескольких направлений, в районе Горловки зафиксирована российская БТГ

15.01.15 в 07:26 Сводка ИС: противник сосредотачивает силы в районе н.п.Счастье, в Крыму и в РФ прошли подготовку 3 000 боевиков

09.01.15 в 08:22 Сводка ИС: в «ДНР» создают единую систему снабжения, к н.п.Счастье противник подтягивает артиллерию

08.01.15 в 08:36 Сводка ИС: противник сосредоточил силы на трех направлениях, в Донецке действуют 3 маневренные огневые группы боевиков

07.01.15 в 09:39 Война России против Украины: последние события в Донбассе - 08

06.01.15 в 07:22 Сводка ИС: в район Донецка противник перебросил танки, под Еленовкой боевики оборудуют укрепрайон

05.01.15 в 07:48 Сводка ИС: близ Шахтерска противник оборудует позиции ПВО, в Зугрэс прибыла партия «кадыровцев»

04.01.15 в 10:58 Сводка ИС: в Донецке идут «разборки» между боевиками, в «ЛНР» готовятся «зачистки»

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100