Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 22

Odessa Daily

21 февраля 2015 в 09:37

Что происходит в Луганске, Донецке, Мариуполе, Дебальцево, Горловке и других горячих точках востока Украины 20. 21 и 22 февраля

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 22

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из РФ финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего повсеместно гибнут мирные граждане.

С середины июля, когда силы АТО достигают существенного прогресса в освобождении Донбасса, российская сторона перебрасывает на восток Украины подразделения военнослужащих РФ с тяжелым вооружением. Возникает иловайский котел, вследствие которого гибнет большое количество бойцов АТО. Президент Порошенко заявляет о вводе российских войск в Украину.

В Минске 5 сентября 2014-го по результатам встречи трехсторонней контактной группы подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Следующий меморандум, предусматривающий отвод войск и создание буферной зоны, подписан той же группой в Минске 20 сентября. Однако, несмотря на достижение договоренностей, позиции сил АТО, а также жилые кварталы в захваченных боевиками и российскими военными территориях продолжают подвергаться массированным обстрелам. 

После относительного затишья в конце года, с начала января российско-террористические войска пошли в активное наступление, сопровождающееся большими потерями с обеих сторон. Донецкий аэропорт, удерживаемый украинскими киборгами на протяжении 242 дней, из-за постоянных обстрелов оказался полностью разрушенным и непригодным для обороны, 21 января силы АТО покинули стратегический объект. Линия разграничения, установленная Минским меморандумом, в результате действий противника в некоторых местах отодвинута на запад. Очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы в Минске 31 января был сорван главарями ДНР-ЛНР и завершился безрезультатно. Спустя 2 недели, 12 февраля, в Минске все же состоялись параллельные переговоры лидеров Украины, Германии, Франции и РФ, а также участников контактной группы. Стороны одобрили новое соглашение, один из пунктов которого предусматривает прекращение огня в Донбассе 15 февраля с 00 часов по киевскому времени.

22 ФЕВРАЛЯ

10:17. Президент США Барак Обама уже на следующей неделе примет окончательное решение о поставках оружия в Украину.

09:36. Российско-террористические силы в воскресенье утром, вопреки мирным договоренностям, начали очередную попытку захвата поселок Широкино вблизи Мариуполя.

08:17. За ночь террористы 12 раз обстреляли позиции сил АТО. Кроме того, террористы применили реактивные системы залпового огня и артиллерию по поселкам Водяное, Тоненькое, Авдеевка - пресс-центр АТО.

07:47. Пророссийские террористы и украинские войска обменялись пленными, в результате которого освободили 139 украинских бойцов.

00:22 Минские договоренности больше направлены на то, чтобы заморозить конфликт, считает депутат Европарламента от Германии Ребекка Хармс.

21 ФЕВРАЛЯ

23:10 Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский обнародовал первую часть списка украинских военнослужащих, освобожденных сегодня из плена боевиков.



22:58 Террористы в зоне АТО запустили в небо 16 беспилотных летательных аппаратов для воздушной разведки в районе украинско-российской госграницы и линии разграничения между силами АТО и боевиками.

22:29 В результате состоявшегося сегодня обмена пленными освобождены 140 украинских военнослужащих.



22:21 Лидер донецких боевиков Александр Захарченко согласовал документы по отводу тяжелого вооружения, сам процесс должен начаться 22 февраля.

21:48 Семьи погибших при обстреле боевиками Краматорска Донецкой области 10 февраля получат финансовую помощь от государства в размере 100 тысяч гривень.

21:04 Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине просит маршруты отвода тяжелого вооружения в Донбассе.

20:43 В течение субботы незаконные вооруженные формирования вновь нарушали минские соглашения, наибольшая активность противника наблюдалась на Донецком направлении.

20:16 США и их союзники обсуждают возможность введения новых санкций против России за войну в Украине.

19:58 Под Луганском произошел обмен пленными между украинской стороной и террористами.



19:28 Контрразведка СБУ задержала в зоне проведения антитеррористической операции четверых сообщников боевиков так называемых Донецкой и Луганской "народных республик".

18:59 Сегодня в Киеве на Михайловской площади открылась выставка "Присутствие", на которой представлены доказательства российской военной агрессии против Украины. Фоторепортаж



18:25 Специалисты Пентагона заметили всплеск российской воздушной активности на украинской территории.

18:00 Польша поддерживает идею отправки в Украину миротворческой миссии ООН, заявил президент страны Бронислав Коморовский.

17:05 Из города Дебальцево Донецкой области вышли 2130 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, сообщил министр обороны Степан Полторак.



16:49 Экспонаты открывшейся в субботу в Киеве выставки доказательств российской военной агрессии против Украины будут направлены в международный суд в Гааге.

16:11 Украина направила запрос о получении вооружения в США и ожидает решения, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

14:11 В Москве прошла акция против войны с Украиной, участие приняли около 20 россиян, осудивших политику Кремля.



13:39 Решение об уходе дебальцевского гарнизона было правильным, заявил министр обороны Степан Полторак.

13:32 За сутки в зоне проведения антитеррористической операции в боях с российскими военными и наемниками получили ранения различной степени тяжести 40 украинских силовиков, никто не погиб.

11:31 Глава МИД Украины: Нам нужно оружие для защиты страны от России.

09:15 ВСУ отбили нападение российских войск и наемников под Широкино.

07:59 Путин похвалил свою армию за выполнение "нестандартных задач". 

01:17 Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что сначала Украине нужен миротворческий контингент для стабилизации ситуации, а уже потом полицейская миссия.

01:03 Встреча двух немецких депутатов от Левой партии с главарем террористической ДНР Александром Захарченко привела к дипломатическим последствиям. Посольство Украины в Берлине направило ноту протеста немецком Министерству иностранных дел.

20 ФЕВРАЛЯ

23:51 Генеральный секретарь Пан Ги Мун переговорил по телефону с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Стороны обсудили ввод миротворцев в Донбасс.

21:28 Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Вице-президентом США Джозефом Байденом.

20:18 За день оккупанты обстреляли позиции сил АТО свыше 40 раз.



17:26. Кабмин распорядился закрыть 23 пункта пропуска на границе с Россией.

17:14. С начала года под Дебальцево уничтожены почти 3 тыс. боевиков.

17:13. Путин вновь созвал Совбез России по ситуации в Донбассе.

16:39. Военные вошли в топ самых перспективных профессий в Украине.

16:23. Меркель заявила, что новые санкции против России - неизбежны.

16:00. Задержан подозреваемый в шпионаже за военным аэродромом в Одессе.



15:43. Армия Латвии готова участвовать в миротворческой миссии в Украине.

15:30. Евродепутат Брок предложил усилить миссию ОБСЕ в Украине.

15:02. Порошенко одобрил создание международной военной бригады.

14:43. Порошенко ввел в действие решение СНБО по агрессии России.

14:30. В ЕК прокомментировали отправку полицейской миссии Евросоюза в Украину.

13:26. В Украину вторглись еще 20 российских танков, - сообщили в штабе сил антитеррора.

13:21. Из Дебальцево вывели всю исправную технику, сообщили в штабе АТО.

12:58. В Минобороны сообщили, что план по мобилизации выполнен на 80%.

12:47. В Генштабе сообщили, что при отступлении в Дебальцево в плен попали свыше 100 бойцов АТО.

12:36. Великобритания перехватила два российских бомбардировщика.

11:57. Палата лордов Британии резко раскритиковала действия ЕС в Украине.

09:55. Москаль признал переход Чернухино под контроль террористов.

09:19. Оккупанты ведут огонь на донецком и мариупольском направлении.

08:19. Глава МИД Польши Радослав Сикорский признал, что нормандский формат не решает ситуацию в Донбассе.

08:00. Россия перебросила в Украину новую группу боевиков и военную технику.

07:30. Террористы продолжают вести огонь в Донбассе и перегруппировываться, сообщили в ИС.

06:00. В Пентагоне заявили, что Россия своими действиями угрожает странам НАТО.

04:43 Очередная колонна МЧС России с так называемой "гуманитарной помощью" отправилась в Донбасс.

04:00 Главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что Североатлантический союз "видит, что Россия создала на востоке (Украины) огромную армию - хорошо вооруженную, хорошо оборудованную".

03:29 Наблюдатели миссии ОБСЕ в Украине фиксируют передвижение необозначенных военных конвоев во многих зонах конфликта.

02:50 Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщила в четверг, что наблюдатели ее специальной мониторинговой миссии в Украине стали в этот день свидетелями многочисленных обстрелов, в частности, с территории Донецка.

02:08 Украина начала консультации в секретариате ООН, с партнерами относительно ввода миротворцев в зону конфликта в Донбассе.

00:50 Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

00:39 Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер весьма осторожен в своих прогнозах возможности развернуть в Донбассе международные миротворческие силы.

Источник: news.liga.net

Метки: террористы; Донбасс; ато; миротворцы; вторжение России

Odessa Daily


Новости по теме

17.06.15 в 12:28 Сводка ИС: в районе н.п.Станица Луганская нейтрализована снайперская группа спецназа ВС РФ

05.06.15 в 08:59 Сводка ИС: командование террористов перебрасывает «кадыровцев» в район южнее Тельманово

20.05.15 в 10:37 Сводка ИС: активность российско-террористических войск на Донбассе резко возросла

07.05.15 в 09:33 Сводка ИС: на участке Донецкое–Новотошковка–Крымское–Трехизбенка идет «малая война войсковой разведки»

30.04.15 в 11:52 Хроника событий в зоне АТО за 29.04.15

30.04.15 в 10:24 Сводка ИС: восточнее трассы Красный Луч – Лутугино разворачивается новая БТГ российско-террористических войск

29.04.15 в 10:54 Сводка ИС: РФ продолжает перебрасывать на Донбасс военные подразделения

29.04.15 в 09:18 Хроника событий в зоне АТО за 28.04.15

27.04.15 в 08:31 Сводка ИС: террористы формируют ударную группу между н.п.Красногоровка и Пески

24.04.15 в 08:01 Сводка ИС: в районе н.п.Широкино и Авдеевка боевики применяют новейшие российские ПТРК

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100