Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 22

Odessa Daily

21 декабря 2014 в 08:35

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 20, 21 и 22 декабря

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 22

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

С середины июля, когда силы АТО достигают существенного прогресса в освобождении Донбасса, российская сторона перебрасывает на восток Украины подразделения военнослужащих РФ с тяжелым вооружением. Возникает иловайский котел, вследствие которого гибнет большое количество бойцов АТО. Президент Порошенко заявляет о вводе российских войск в Украину.

В Минске 5 сентября по результатам встречи трехсторонней контактной группы подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Следующий меморандум, предусматривающий отвод войск и создание буферной зоны, подписан той же группой в Минске 20 сентября. Однако, несмотря на достижение договоренностей, позиции украинских военных, а также жилые кварталы в захваченных боевиками и российскими военными территориях продолжают подвергаться массированным обстрелам, у границ на территории РФ отмечается концентрация спецназа ГРУ Генштаба России.

22 ДЕКАБРЯ

09:52. Количество обстрелов Луганской области снова увеличивается, заявил глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль. 

09:20. В воскресенье, 21 декабря, с 18:00 до полуночи боевики шесть раз открывали огонь по позициям сил АТО.

08:51. В Амвросиевке развернута комендатура российских войск. Созданием данной комендатуры командование РФ обеспечивает "запасные" маршруты движения колонн обеспечения из РФ через Амвросиевку и Тельманово на юг.

08:40. Отмечен новый способ перегруппировки сил противника с целью скрытия выдвижение на передовые позиции.

08:32. Вдоль Бахмутской трассы происходит концентрация войск противника.

08:23. На протяжении прошедших выходных в Луганской и Донецкой областях отмечен отход основной части подразделений российско-террористических войск от линии соприкосновения с украинскими войсками.

08:12. В ночь на понедельник 22 декабря бойцы батальона "Азов" обнаружили под Мариуполем диверсионную группу боевиков. 

00:55. Все авто десятого путинского конвоя покинули территорию Украины и вернулись назад в РФ.

00:26. Кабмин объявил о веерных отключениях электричества в оккупированном Донбассе.

00:00. В плену у террористов продолжают оставаться около 630 заложников.

21 ДЕКАБРЯ

22:20. Порошенко вновь обсудил с Байденом ситуацию в Донбассе.

21:45. Обменять всех пленных, находящихся в заложниках у террористов, можно за одни сутки, заявил глава Центра по обмену заложниками Владимир Рубан.

20:18. Половина путинского конвоя после вторжения вернулась в Россию.

20:00. Яценюк заявил, что военная помощь Запада понадобилась Украине для отражения возможного нападения России.

19:40. Назарбаев предложил стать посредником в переговорах Украины и РФ.

19:15. Оккупанты усилили в Крыму военную базу МВФ РФ.

18:52. "Киборги" отразили очередную атаку боевиков на аэропорт Донецк.

18:20. Медведев распорядился оказывать господдержку террористам ДНР и ЛНР.

17:00. Порошенко заявил, что надеется на восстановление минского формата переговоров по Донбассу.

16:48. Обама заявил, что политика США в отношении России по украинскому вопросу - эффективна и дает свои результаты.

16:30. В Севастополе начали ежедневно отключать свет на 8 часов.

16:15. Порошенко поблагодарил Лукашенко за поддержку территориальной целостности Украины. 

15:34 В Днепропетровской области запретили прохождение гуманитарных грузов, в том числе от фонда Рината Ахметова.

14:24 Народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Андрей Левус инициирует проверку сообщения ОБСЕ о совместном патрулировании лини фронта боевиками и украинскими военными.

13:51 Вчера декабря на пункте контроля "Макарово" украинские пограничники осуществили пропуск гуманитарного груза украинского отделения международной организации Красного Креста.

13:35 В СНБО заявили, что десятый конвой Путина зашел в Украину без досмотра.

13:23 За последние сутки погибших среди украинских военных нет, четверо военнослужащих получили ранения.



12:49 В Одессе сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины в результате спецоперации задержали диверсанта, который в составе диверсионной группы планировал совершение террористических актов, осуществление силового захвата административных зданий органов власти и управления на территории области:



10:35 Колонна МЧС России доставила в Луганск и Донецк очередную партию так называемой "гуманитарной помощи".

09:41 Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение "О межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

08:57 Новый президент Румынии Клаус Йоханнис поддерживает санкции против России.

08:27 Начиная с 18:00 вчерашнего дня до 6:00, в зоне антитеррористической операции боевиками было осуществлено девять обстрелов.

07:46 Колонна МЧС России с так называемой "гуманитарной помощью" отправилась в Донбасс из Ростовской области. 

00:25. Россия готовит вторжение десятого конвоя, состоящего из 180 машин.

00:10. Бывший зам Аксенова назвал условие отмены запрета на въезд в Крым Джемилеву и Чубарову.

00:00. Польша готова эвакуировать с оккупированных территорий около 100 этнических поляков.

20 ДЕКАБРЯ

23:10. РФ продолжает стягивать к границе с Украиной войска и технику.

22:45. Российский десант приблизился практически вплотную к 29-му блокпосту сил АТО на Луганщине.

22:13. Порошенко обсудил с Меркель ситуацию в Донбассе и планы по проведению встречи в минском формате.

20:53. В Украине впервые суд признал погибшего бойца участником АТО.

20:29. Очередная волна мобилизации начнется 20 января, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

20:03. В Донецке освободили журналиста, который около трех месяцев находился в плену террористов.

19:44. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что солдат-срочников не должны направлять в зону АТО.

19:13. В Макеевке в районе шахты Ленина прогремел мощный взрыв:



19:00. По решению СНБО, на оборону и безопасность в 2015 году собираются выделить 86 млрд грн.

18:45. СНБО решил провести в Украине еще три волны мобилизации.

18:22. Боевики продолжают нарушать режим прекращения огня, сообщили в штабе АТО.

18:13. Путин заявил, что России изолировать ни у кого не получится.

17:27. Порошенко призвал Раду как можно скорее принять закон об отмене внеблокового статуса страны.

17:15. Президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО объявил, что в 2015 году состоится несколько волн частичной мобилизации и будет возобновлен призыв в армию.

17:05. Канада обнародовала перечень фигурантов нового санкционного списка.

16:20. По данным Межведомственного координационного штаба, с начала российской агрессии из Крыма и Донбасса выехали свыше 570 тыс. человек.

14:28 Вчера в районе населенного пункта Авдеевка Донецкой области пограничники совместно с сотрудниками СБУ задержали гражданина Российской Федерации. У задержанного обнаружены открытки с призывами о сборе гуманитарной помощи боевикам террористической ДНР, предметы с символикой ДНР, карты местности.

14:18 Вчера, 19 декабря в 20:40 с территории России через пункт пропуска "Изварино" в сторону Украины проследовало шесть грузовых автомобилей с белыми флагами и флагами России.

14:06 Заместитель руководителя информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой сообщил, что на территории проведения антитеррористической операции пророссийские боевики не прекращают провокации.



13:50 По ходатайству прокуратуры Харькова, одному из организаторов сепаратистских акций в области изменена мера пресечения с залога на содержание под стражей.

13:21 Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Россия займется проработкой ответных мер в связи с новыми американскими и канадскими санкциями против России.

12:38 Нидерланды и Украина почти одновременно обнародовали информацию международной следственной группы о ходе расследования катастрофы малайзийского Boeing рейса МН17.

11:16 В Горловке в результате обстрела погиб ребенок - девятилетняя девочка скончалась от полученных ран, ее мать была госпитализирована. Разрушений в жилом фонде нет.

08:55 Сегодня, 20 декабря в 16:00 состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) под председательством президента Украины Петра Порошенко.

08:23 В зоне антитеррористической операции с 21:10 19 декабря и до 06:00 20 декабря террористы продолжали совершать вооруженные провокации - применяя стрелковое оружием, гранатометы и реактивную артиллерию.

08:14 Конфликт в Донбассе лишил многих детей возможности жить в собственном доме, ходить в школу и пользоваться другими преимуществами мирной жизни. Усугубляющийся кризис привел к тому, что в тяжелом положении оказались примерно 1,7 миллиона украинских детей. Многие из них живут в бункерах и бомбоубежищах. 44 ребенка были убиты в ходе боевых действий.

07:25 Начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк заявил, что террористы готовы отпустить из плена не более 150 человек.

04:04. Контрразведка СБУ задержала депутата городского совета Константиновки Донецкой области от Коммунистической партии Украины, члена "Всеукраинского союза советских офицеров", который планировал террористические акты против украинских военных и гражданского населения города.

00:44. Канада ввела новые санкции против России. Запрещен въезд в Канаду 20 граждан РФ и Украины, введены ограничения на экспорт в Россию технологий для добычи и разведки нефти.

00:20. США ввели новые санкции в отношении оккупированного Крыма. Об этом говорится в указе, подписанном 19 декабря президентом США Бараком Обамой.

Источник: news.liga.net

Метки: террористы; Донбасс; ато; вторжение России

Odessa Daily


Новости по теме

17.06.15 в 12:28 Сводка ИС: в районе н.п.Станица Луганская нейтрализована снайперская группа спецназа ВС РФ

05.06.15 в 08:59 Сводка ИС: командование террористов перебрасывает «кадыровцев» в район южнее Тельманово

20.05.15 в 10:37 Сводка ИС: активность российско-террористических войск на Донбассе резко возросла

07.05.15 в 09:33 Сводка ИС: на участке Донецкое–Новотошковка–Крымское–Трехизбенка идет «малая война войсковой разведки»

30.04.15 в 11:52 Хроника событий в зоне АТО за 29.04.15

30.04.15 в 10:24 Сводка ИС: восточнее трассы Красный Луч – Лутугино разворачивается новая БТГ российско-террористических войск

29.04.15 в 10:54 Сводка ИС: РФ продолжает перебрасывать на Донбасс военные подразделения

29.04.15 в 09:18 Хроника событий в зоне АТО за 28.04.15

27.04.15 в 08:31 Сводка ИС: террористы формируют ударную группу между н.п.Красногоровка и Пески

24.04.15 в 08:01 Сводка ИС: в районе н.п.Широкино и Авдеевка боевики применяют новейшие российские ПТРК

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100