Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 22

Odessa Daily

21 сентября 2014 в 09:11

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 20, 21 и 22 сентября

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 22

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

Новоизбранный президент Порошенко в рамках плана по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины объявлял 10-дневное перемирие, за время которого силы АТО были атакованы боевиками более 100 раз, погибли 27 бойцов. В результате 1 июля активная фаза антитеррористической операции была возобновлена. С того времени силовики освободили ряд городов Донецкой и Луганской областей, в том числе Славянск, считавшийся неприступной крепостью террористов. Кольцо вокруг бандитов сжимается, украинская сторона хоть и несет потери, но продвигается вперед.

22 СЕНТЯБРЯ

10:06. Утром 22 сентября в Петровском и Кировском районах Донецка слышны звуки залпов и взрывы. Ночь в городе прошла без активных военных действий.

09:58. В Черное море вошел разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome.

09:42. Государственное предприятие Донецкая железная дорога возобновила движение поездов Киев - Луганск с 21 сентября. 

09:10. Вчера, 21 сентября, около 18:00 в районе села Гранитное Донецкой области ответным огнем сил АТО была уничтожена группа пехоты боевиков с крупнокалиберными винтовками (12,7 мм). 

08:53. Российско-террористические войска четыре раза из танков и минометов обстреляли позиции сил АТО в районе аэропорта в Донецке.

08:43. Через контролируемый противником город Новоазовск Донецкой области прибывает тяжелая техника и вооружение для боевиков.

08:31. В зоне АТО российско-террористические войска готовят наступление одновременно и на приморском направлении, и на севере контролируемой ими зоны в Донецкой и Луганской областях. 

01:00. Разведгруппа сил АТО уничтожила под Мариуполем три российских танка. Силы АТО дали асимметричный ответ на обстрелы российскими Градами восточных окрестностей города металлургов.

00:27. Средства из украинского бюджета могут направляться исключительно на финансирование территории, над которой поднят украинский флаг. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью ведущим телеканалам Украины.

00:01. Представители США будут привлекаться к переговорам с российским руководством по решению конфликта в Донбассе. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью шести украинским телеканалам

21 СЕНТЯБРЯ

23:46. Президент Украины Петр Порошенко в интервью шести украинским телеканалам рассказал о задачах "народной милиции", которая согласно Закону об особом статусе должна появится в районах Донбасса с особым статусом.

23:20. Проведение местных выборов в районах Донецкой и Луганской областей с особым статусом должно происходитьне под дулами автоматов, иначе их никто не признает. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

23:00. России, которая продолжает незаконно отправлять в Донбасс свои "гуманитарные конвои", до ноября поставлена задача продвинуться по пути нормализации ситуации в Донбассе. Об этом заявил министр финансов США Джек Лью.

21:41. Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам назвал новые причины трагедии под Иловайском. По его словам, к трагедии в Иловайске привела задержка прибытия подкреплений на 3 дня, а также бегство некоторых подразделений. 51-я бригада будет расформирована.

21:22. Силы АТО используют перемирие для укрепления рубежей обороны и накопления военной техники. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам.

20:51. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что конфликт c Россией в Донбассе Украина может выиграть только мирным путем. По версии Порошенко, новое наступление украинской армии в Донбассе приведет только к увеличению количества российских войск в регионе. 

14:40 Несмотря на подписанные в Минске протокол от 5 сентября, а также меморандум 19 сентября относительно режима прекращения огня и урегулирования ситуации в Донбассе, пророссийские сепаратисты продолжают обстреливать силы антитеррористической операции и города Донбасса. Карта зоны АТО:



14:17 С целью передислокации и во избежание окружения боевиками силы антитеррористической операции отошли от населенных пунктов Ждановка, Розовка и Юнокоммунаровск.

14:03 Британский журналист Грэм Филипс, которого СБУ ранее выслала из Украины за пособничество террористам, продолжает публиковать доказательства того, что российско-террористические войска нарушают перемирие на Донбассе:



13:20 Европейский Союз приветствует соглашение, достигнутое в Минске о прекращении огня в Украине, и призывает все стороны к его полной имплементации.

13:04 Вблизи Мариуполя наемники РФ обстреляли пограничный наряд - СНБО. Пограничники заняли оборону и открыли ответный огонь. Российские наемники вынуждены были отступить.

12:52 За сутки погибло двое украинских военнослужащих, еще восемь было ранено.

12:05 Родственники граждан Германии, погибших в результате катастрофы самолета авиакомпании Malaysia Airlines рейса МН17 в небе над Донбассом, намерены подать против Украины иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). 

11:21 Украинские военные отбили нападение боевиков на Донецкий аэропорт. В сторону аэропорта двигалась колонна танков РФ, по которой были даны предупредительные выстрелы из зениток. Завязался бой - нападение было отбито.

10:52 Председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что Россия цинично не признает, что ее солдаты воюют в Украине.

10:16 Вся колонна, доставлявшая так называемую российскую гуманитарную помощь для жителей Донбасса, в ночь на воскресенье вернулась на территорию России, сообщают российские СМИ.

10:07 В течение суток силы антитеррористической операции уничтожили до 40 боевиков, одну реактивную систему залпового огня БМ-21 Град и две пушки.

09:39 Ночь в Донецке прошла напряженно. Артобстрелу подвергся Куйбышевский район. Два жителя города получили осколочные ранения и были доставлены в лечебные учреждения.

08:31 Кабинет министров Украины выделил 235 млн грн из средств, предоставленных Евросоюзом, на обустройство и укрепление государственной границы.

08:06 Акции за мир в Украине пройдут сегодня во многих европейских городах, Соединенных Штатах, а также России. 

07:15 В результате обстрелов и бомбардировок инфраструктуре Донецка и Луганска был нанесен ущерб на сумму $440 млн.

00:33 В ходе российско-украинской войны погибли 1400 солдат ВСУ. В плену у российских наемников и вооруженных сил РФ находятся более 800 украинских военнослужащих и гражданских лиц.

20 СЕНТЯБРЯ

23:50 В результате взрыва на донецком казенном заводе химических изделий опасных химических веществ в атмосфере нет.

21:23 35 украинских военных освобождены из плена. Это солдаты из 51-й, 92-й и 93-й бригад.

20:12 Игнорируя режим временного прекращения огня, незаконные вооруженные формирования продолжают обстреливать позиции сил антитеррористической операции.

20:08 Главнокомандующий сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что российские вооруженные силы до сих пор не покинули Украину.

19:43 В результате военных действий в Донбассе погибли 3171 человек, еще 8 198 человек - ранены.

18:55 Министерство обороны Украины выступило с опровержением "сообщений отдельных журналистов в социальных сетях и распространенных рядом СМИ" относительно заявления министра Валерия Гелетея о том, что "Россия все-таки применяла против украинских военных тактическое ядерное оружие".

18:17 Как сообщили в пресс-службе МВД Украины, с территории города Ирмино, подконтрольной сепаратистами, боевики из артиллерийского оружия обстреляли поселок Стахановец. В результате обстрела огнем охвачены жилые дома по улицам: Степная, Садовая и Мичурина.

17:55 Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили теракт в Херсоне во время празднования Дня города.

17:40 В подконтрольных боевикам населенных пунктах осуществляется принудительная выдача российских паспортов.

16:41 В пресс-центре АТО заявили, что информация о котле в Дебальцево, в который попали украинские войска, не подтверждается.

15:57 Первые 10 машин украинской гуманитарной помощи доставлены в Луганск.

15:19 Россия применяла против украинских военных тактическое ядерное оружие. Это подтвердил Министр обороны Украины Валерий Гелетей во время возвращения украинской делегации из Польши.

14:39 За последние сутки из зоны АТО в другие регионы Украины выехали 4620 мирных граждан.

14:05 Выполнение подписанного 19 сентября в Минске меморандума об отводе войск и создании буферной зоны на востоке должно начаться уже сегодня.

13:44 Совету национальной безопасности и обороны Украины ничего не известно о содержании грузовиков третьего так называемого российского гуманитарного конвоя, который прибыл сегодня в Донецк.

13:01 По данным СНБО,за последние сутки в результате обстрелов террористами и российскими наемниками позиций сил АТО погиб один украинский военнослужащий и семеро получили ранения.

11:57 По информации пользователей соцсетей, сегодня утром взорвались склады Донецкого казенного завода химических изделий (видео):

11:21 С 21 сентября 2014 года возобновляется движение пассажирских поездов дальнего следования до станции Луганск. 

11:11 В течение недели представители контактной группы по Украине договорились провести две-три видеоконференции по реализации заключенного в субботу Минского меморандума.

10:45 Силы АТО уничтожили до 20 террористов, одну реактивную систему залпового огня БМ-21 Град и 4 миномета.

10:28 Украинская сторона подтвердила обмен военнопленными, который состоится в субботу в районе Донецка, сообщили террористы ДНР.

10:10 Ночь с 19 на 20 сентября в Донецке прошла относительно спокойно. Утром, начиная с 5:00 по городу периодически раздаются одиночные залпы из крупнокалиберного оружия.

09:37 Российских военнослужащих массово переодевают в "ополчение".

09:05 Третий конвой с российской так называемой гуманитарной помощью прибыл сегодня утром в Донецк.

09:01 Силы антитеррористической операции подверглись артиллерийскому обстрелу в районе Мариуполя.

08:30 Террористическая группировка ДНР приняла решение минировать районы возможного наступления сил АТО.

08:11 В зоне конфликта на Донбассе российско-террористические войска продолжают вести активные наступательные действия и обстрелы позиций украинских войск. Наиболее напряженная ситуация отмечается в районе н.п.Донецк, Дебальцево, Мариуполь.

07:47 Вечером пятницы террористы снова обстреливали аэропорт Донецка, а позже предприняли очередную попытку его захватить. 

04:25 Третий конвой с российской так называемой гуманитарной помощью пересек российско-украинскую границу и начал движение вглубь Донбасса.

01:41 Участники контактной группы по Украине подписали меморандум относительно плана действий по осуществлению режима прекращения огня.

01:01 По состоянию на 16 сентября в Донбассе погибло, по крайней мере, 3 тыс. 219 человек, а также ранено 8 тыс. 198 человек.

Источник: news.liga.net (http://news.liga.net/articles/politics/2995598-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm)

Метки: война; террористы; перемирие; агрессия россии; Донбасс; ато