Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 22

Odessa Daily

21 июля 2014 в 08:14

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 20, 21 и 22 июля

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 22

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

Новоизбранный президент Порошенко в рамках плана по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины объявлял 10-дневное перемирие, за время которого силы АТО были атакованы боевиками более 100 раз, погибли 27 бойцов. В результате 1 июля активная фаза антитеррористической операции была возобновлена. С того времени силовики освободили ряд городов Донецкой и Луганской областей, в том числе Славянск, считавшийся неприступной крепостью террористов. Кольцо вокруг бандитов сжимается, украинская сторона хоть и несет потери, но продвигается вперед.

22 ИЮЛЯ

08:41. Около населенного пункта Каменка (Донецкая область) блокпост сил АТО был атакован с помощью микроавтобуса, начиненного взрывчаткой.

08:26. Минувшей ночью впервые за время проведения антитеррористической операции с моря боевиками был обстрелян блокпост силовиков. Из миномета, установленного на катере, был обстрелян блокпост близ Новоазовска (Донецкая область).

08:07. На месте падения сбитого террористами пассажирского самолета Boeing 777 в Донецкой области в течение четырех дней работали специалисты и военные из России.

06:58. Госдеп США опроверг информацию, заявленную представителем генштаба РФ о якобы причастности украинского Су-25 к падению пассажирского авиалайнера Boeing 777 в Донецкой области. 

06:21. Колонна техники боевиков прорвала границу в Краснодонском районе на Луганщине.

05:08. Военнослужащим николаевской 79-й отдельной аэромобильной бригады удалось прорвать окружение пророссийских боевиков в Луганской области и осуществить вывоз в тыл раненых десантников.

04:30. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подверг критике планы Франции по поставке в Россию вертолетоносцев Мистраль, заявив, что исполнение этого заказа было бы немыслимо для его страны после того, как над территорией Украины был сбит малайзийский самолет.

03:53 Террористы ДНР ведут беспрерывный обстрел воинской части ПВО в Авдеевке на Донетчине. Против военнослужащих срочной службы террористы ДНР используют Грады, минометы, танки.

03:18. Глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута призвал жителей Донецка покинуть город, если есть возможность для этого. Он обвинил террористов ДНР в намеренном нанесении ударов по жилым кварталам Донецка с целью дискредитации украинской армии.

02:45. Неизвестные боевики, которые передвигались на танках и БТР, открыли огонь из стрелкового оружия по зданиям в центре города Свердловск Луганской области.

02:12. Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев во время заседания Совета безопасности ООН заявил, что ДНР и ЛНР необходимо признать террористическими организациями во всем мире, а не только в Украине.

01:43. Боевики ДНР передали черные ящики сбитого ими пассажирского самолета Boeing 777 представителям Малайзии.

01:18. Секторальные санкции против России могли предотвратить уничтожение боевиками пассажирского самолета Boeing 777. Об этом заявил на брифинге президент Румынии Траян Бэсеску.

00:20. Первый заместитель главы Администрации президента Геннадий Зубко заявил, что президентский указ о частичной мобилизации не предусматривает ротации участников антитеррористической операции.

 

21 ИЮЛЯ

23:58. Саперы обезвредили 63 взрывных снаряда в районе Славянска, оставленных террористами.

23:31. В Верховной Раде зарегистрирован проект закона об утверждении указа президента Украины Петра Порошенко "О частичной мобилизации". В рамках частичной мобилизации в армию могут призвать до 60 тысяч человек.  

22:58. По словам координатора группы Информационное сопротивления Дмитрия Тымчука, сегодня бойцы "Айдара" задержали помощника министра Минобороны Южной Осетии.

22:15. Совбез ООН принял резолюцию по теракту Boeing 777 по ситуации в Донбассе.

21:30. Президент Украины Петр Порошенко призвал Конгресс США признать террористами ДНР и ЛНР.

20:25. Поезд с телами жертв теракта Boeing 777 выехал в Донецк.

20:10. Канада Готова ввести секторальные санкции против России.

20:00. Голландия начала расследование теракта Boeing 777 в Донбассе как военное преступление.

19:19. Президент США Барак Обама обвинил российского лидера Владимира Путина в затягивании расследования теракта Boeing 777.

19:00. Силы АТО уничтожили укрепрайон террористов в Нетайлово (Донецкая область).

18:30. Под Луганском украинские военнослужащие взяли стратегический населенный пункт Георгиевка, сообщили в СНБО.

18:00. В штабе АТО не подтвердили ликвидацию российского диверсанта Игоря Безлера.

17:30. Террористы обстреляли территорию РФ со стороны Дмитровки в Донецкой области, сообщили в штабе АТО.

16:21. В Киеве СБУ задержала группу торговцев оружием: видео:



15:59. Подразделения Вооруженных Сил Украины, которые принимают участие в антитеррористической операции, продолжают наступление в районах городов Северодонецк, Лисичанск, а также пригородов Донецка и Луганска.

15:57. Указ о частичной мобилизации связан в том числе с необходимостью ротации. Так прокомментировал спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов указ президента Украины, который завтра должен будет одобрить парламент.

15:53. Силы АТО теснят террористов: карта боев:



15:27. В Донецкой области продукты питания в магазинах есть, однако затруднена их доставка между городами.

15:27. Из чего боевики хотели обстреливать ДнепрОГА: фото оружия (фото):



15:08. Украинские Вооруженные силы заняли местный штаб боевиков, расположенный в Дзержинске Донецкой области, и начали освобождение города от террористических группировок.

14:55. Политики Христианско-демократического союза и Социал-демократической партии Германии предложили направить миротворческую миссию на восток Украины после трагедии с Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, предположительно сбитым пророссийскими ополченцами по ошибке, пишет немецкий журнал Der Spiegel.

14:49. В Майорск, пригород Горловки (Донецкая область), вошел передовой отряд Вооруженных Сил Украины. По словам очевидцев, в составе отряда было замечено семь танков. 

14:33. За сутки в боевых действиях в зоне АТО погибли два украинских военнослужащих, количество раненых уточняется.

14:23. Ситуация в районе проведения антитеррористической операции остается напряженной и динамичной. В районе населенных пунктов Дзержинск и Горловка продолжаются жестокие бои.

14:13. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что террористические действия должны получить справедливую оценку международного сообщества на уровне Совета безопасности ООН.

13:56. В результате артиллерийского обстрела Луганска были серьезно повреждены контактные троллейбусные и трамвайные сети, а также трамвайные пути.

13:49. В Донецке продолжаются активные перестрелки по периметру аэропорта и локальные - практически во всех районах города.

13:40. Территория, которая контролируется террористами, за последние полтора месяца уменьшилась в два с половиной раза.

13:39. Президент Украины Петр Порошенко дал поручение прекратить боевые действия в 40-километровой зоне катастрофы самолета Boeing 777.

13:34. Подразделения Вооруженных Сил Украины, а также добровольческих батальонов сегодня вошли на западную окраину Донецка.

13:26. В Луганской области террористы на блокпосту неподалеку от Перевальска (Луганская область) захватили в плен гражданина Королевства Швеция и удерживают под стражей в Горловке.

13:23. Террористы похищают найденные личные документы пассажиров и членов экипажа сбитого ими самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines.

13:18. Между поселком Воеводовка и городом Северодонецк Луганской области диверсанты заминировали мосты, мостовые переходы и подъездные пути в Макеевку Донецкой области.

13:11. Подразделения российских Вооруженных сил начали минирование украинской водной акватории Азовского моря вокруг захваченных газодобывающих установок.

12:58. Через пограничный пункт "Изварино" в Луганской области 20 июля попыталась прорваться на территорию Украины колонна тяжелой техники российских диверсантов. 

12:44. В ходе обстрела террористами в районе ж/д вокзала погибли как минимум четыре мирных жителя. Артобстрелы продолжаются, кареты "скорой помощи" не могут попасть на место происшествия.

12:21. США выступили с самыми определенными на данный момент утверждениями о причастности России к тому, что борт 17 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит, а также к последующим попыткам скрыть вещественные доказательства, а европейские лидеры пригрозили ввести широкие новые санкции против Москвы, пишет The Wall Street Journal.

12:02. На обломках борта MH17 можно видеть повреждения, указывающие на то, что его поразила ракета возле переднего грузового отсека. Об этом заявили вчера эксперты, изучив сделанные The Times фотографии на месте крушения.

11:32. Спасатели нашли 272 тела на месте крушения малазийского авиалайнера Boeing-777. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня в Киеве.

11:28. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью немецкой газете Die Welt потребовал от Европы занять более жесткую позицию по отношению к России.

11:24. Украина готова передать координирующую роль в расследовании причин катастрофы малазийского авиалайнера Boeing 777 западным партнерам. Нидерланды могут возглавить этот процесс в четкой координации с украинскими структурами и международным сообществом.

11:21. На востоке Украины идет борьба с международным терроризмом, а российские наемники и их руководство понесут ответственность за свои преступления. Об этом заявил спикер Верховной Рады Александр Турчинов.

11:14. Число внутренне перемещенных лиц в Украине по состоянию на 18 июля 2014 года составило 95 тыс. 473 человека.

11:07. В результате постоянных обстрелов Луганска за минувшие сутки погибли два мирных жителя, 12 - получили ранения. "Скорой помощью" осуществлено 117 выездов.

10:54. Вооруженные люди забрали со стоянки пять служебных автомобилей, принадлежащих Научно-исследовательскому экспертно-криминалистическому центру ГУМВД Украины в Луганской области. 

10:49. В Донецке из-за артобстрела загорелся рынок возле железнодорожного вокзала.

10:12. В Донецке в квадрате Красноармейское шоссе - ул. Маршала Жукова - ул. Стратонавтов - ул. Артемовская ведутся боевые действия.

09:53. В связи с боевыми действиями в районе Горловки, повреждены все три трубопровода канала Северский Донец-Донбасс.

09:27. Ночь с 20 на 21 июля в Донецке прошла относительно спокойно. Утром горожан разбудили залпы и взрывы, которые раздавались со стороны аэропорта. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

08:52. Российская Федерация продолжает свою агрессивную политику - продолжает поставлять вооружение террористам на востоке Украины. Об этом в эфире телеканала Интер заявил секретарь СНБО Андрей Парубий.

08:45. Россия продолжает стягивать войска к государственной границе Украины. Вооружения подходят со стороны Ростовской и Белгородской областей, а также со стороны Автономной Республики Крым. 

08:06. Силы АТО взяли под контроль периметр города Рубежное (Луганская область), проводятся мероприятия по зачистке города от боевиков.

07:56. В результате успешных активных действий сил АТО основные группировки террористов на территории Луганской и Донецкой областей отрезаны от обеспечения.

07:36. В течение последних суток украинские военные захватили в плен 35 российских боевиков. 

06:23. Дело похищенной летчицы ВСУ Надежды Савченко в России ведет 21 следователь. В следственном комитете России создано управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны.

05:47. Великобритания добивается от ЕС введения санкций против оборонного сектора России.

04:00. Силы АТО фиксируют обстрелы боевиками жилых кварталов украинских городов, в частности Луганска. Об этом сообщил пресс-секретарь сил АТО Владислав Селезнев.

03:25. Силы АТО освободили значительную часть поселка Георгиевка Лутугинского района Луганской области. Боевики ЛНР оттеснены к окраинам поселка и пытаются сохранить контроль над соседним городом Лутугино.

02:48. Президент России Владимир Путин заявил, что на место падения Boeing необходимо отправить группу экспертов под эгидой Международной организации гражданской авиации ICAO. Он призвал все стороны конфликта обеспечить безопасность работы экспертов на месте трагедии.

02:12. Полицейская миссия ООН значительно поможет проведению расследования катастрофы самолета Boeing 777 Малайзийских авиалиний. Об этом в телефонном разговоре с премьер-министром Австралии Тони Эбботом заявил президент Украины Петр Порошенко.

01:10. В правительстве Великобритании назвали абсолютно неприемлемым блокирование Россией дальнейшего давления Совета Безопасности ООН по вопросу доступа к месту катастрофы Boeing 777, мотивируя тем, что проблемы якобы не существует.

00:37. В освобожденном от террористов городе Славянск Донецкой области было обнаружено массовое захоронение местных жителей, которых убили боевики. Об этом заявил советник президента Украины Юрий Луценко.

00:03. В районе Тореза на Донетчине найдено 251 тело и 86 фрагментов тел пассажиров сбитого пророссийскими террористами самолета Boeing 777.

20 ИЮЛЯ

22:33. Украинские Вооруженные Силы заблокировали город Рубежное в Луганской области и сейчас идет его освобождение от террористов.

22:17. Госсекретарь США Джон Керри обратился к российским властям с призывом взять на себя ответственность за действия террористов в восточной Украине.

21:02. Террористы "ЛНР" на три дня запретили жителям Луганска передвигаться в черте города на автомобилях и других видах наземного транспорта, начиная с 00:00 21 июля.

20:44. На протяжении дня позиции сил АТО в районе госграницы в Донецкой области были 4 раза обстреляны российскими военными из минометов и самоходной артиллерии.

19:09. Украинские военные уничтожили две установки "Град", из которых террористы обстреливали луганский аэропорт.

18:24. Международные эксперты могут поехать на место катастрофы самолета на свой страх и риск, поскольку украинская сторона не может там гарантировать им безопасность.

17:43. Найдены 219 тел погибших пассажиров сбитого террористами Boeing.

17:24. Тела, найденные на месте падения малайзийского Boeing, погружены в вагоны-рефрижераторы состава, который находится на железнодорожной станции города Торез.

17:01. Террористы обстреливают центр Луганска из "Градов" и миномета.

15:26. Германия, Франция и Великобритания дали Владимиру Путину время до вторника повлиять на террористов.

14:27. В ОБСЕ заявили, что на месте падения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области отсутствует часть самолета. Также представители ОБСЕ видели на ближайшей железнодорожной станции к месту трагедии три рефрижератора, в которых якобы хранится часть тел погибших, однако точное количество тел посчитать невозможно из-за отсутствия доступа к рефрижераторам.

14:04. В Горловке Донецкой области боевики продолжают минировать автомобильные мосты.

13:41. СБУ обнародовала факты сокрытия боевиками "черных ящиков" (аудиозапись):



13:21. Российская Федерация продолжает стягивать войска и бронетехнику к границе с Украиной.

13:06. В плену у террористов сейчас находятся 396 человек, среди них три журналиста и шесть политических деятелей, адвокат, судья и 321 мирный житель.

12:54. За последние сутки в Украину со стороны Российской Федерации были поставлены четыре танка, три БМП, три "Града", четыре БТР и несколько "Уралов" с боеприпасами.

12:28. Боевики самопровозглашенной Донецкой народной республики из стрелкового оружия и БМ-21 "Град" обстреляли воинскую часть, которая находится рядом с Авдеевкой Донецкой области.

11:50. Новые данные разведки США свидетельствуют, что Россия, скорее всего, действительно предоставляла в последние дни террористам в Украине мощные зенитные ракетные комплексы.

11:32. Хельсинская комиссия США отметила необходимость признания самопровозглашенных республик на востоке Украины - ЛНР и ДНР - террористическими организациями, а Россию - спонсором терроризма.

10:36. В ночь с 19 на 20 июля боевики ЛНР продолжили обстрелы жилых районов Луганска.

10:29. В результате обстрелов, которые проходят в Луганске уже более недели, значительные разрушения испытал расположенный в историческом центре Музей истории и культуры областного центра.

10:20. Террористы продолжают обстреливать блокпосты украинских силовиков с минометов и танков в Луганске и Донецке. Потерь среди украинских военных нет.

09:40. Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с президентом Франции Франсуа Олландом призвал Францию признать так называемые ЛНР и ДНР террористическими организациями.

09:19. Ночь с 19 на 20 июля в Донецке прошла неспокойно. По информации жителей Кировского, Ленинского и Пролетарского районов раздавались звуки выстрелов со стороны микрорайона Боссе и объездной дороги. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

08:12. Ночью террористы дважды обстреляли из минометов аэропорт в Луганске, также из РСЗО БМ-21 "Град" был обстрелян аэропорт в Донецке. Не смотря на это, силовикам удалось расширить контролируемую территорию в районе обоих аэропортов и закрепиться на новых позициях.

08:07. Ночью позиции сил АТО в приграничных районах были дважды обстреляны с территории Российской Федерации. В обоих случаях огонь велся из минометов. 

07:41. Вице-премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что по состоянию на вечер 19 июля найдены тела 192 погибших в катастрофе Boeing-777 Malaysia Airlines, сбитого 17 июля в Донецкой области.

07:20. В Луганской области в июне и за прошедшую часть июля во время боевых действий были убиты 250 человек, еще 850 получили ранения. Об этом со ссылкой на врачей информирует Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Источник: news.liga.net

Метки: террористы; боинг; агрессия россии; Донбасс; ато

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100