Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 21

Odessa Daily

20 ноября 2014 в 08:51

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 19, 20 и 21 ноября

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 21

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

С середины июля, когда силы АТО достигают существенного прогресса в освобождении Донбасса, российская сторона перебрасывает на восток Украины подразделения военнослужащих РФ с тяжелым вооружением. Возникает иловайский котел, вследствие которого гибнет большое количество бойцов АТО. Президент Порошенко заявляет о вводе российских войск в Украину.

В Минске 5 сентября по результатам встречи трехсторонней контактной группы подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Следующий меморандум, предусматривающий отвод войск и создание буферной зоны, подписан той же группой в Минске 20 сентября. Однако, несмотря на достижение договоренностей, позиции украинских военных, а также жилые кварталы в захваченных боевиками и российскими военными территориях продолжают подвергаться массированным обстрелам, у границ на территории РФ отмечается концентрация спецназа ГРУ Генштаба России.

21 НОЯБРЯ

10:05. Ночь с 20 на 21 ноября в Донецке прошла без активных боевых действий. По состоянию на 10:00 в Донецке спокойная обстановка, сообщения от жителей о происшествиях в районах города не поступают.

09:16. Военное нападение России на Украину ставит под угрозу выживание независимого государства, а также мир в Европе, пишет The Wall Street Journal.

08:42. В районе города Докучаевска Донецкой области боевики и российские наемники развернули новую артиллерийскую группу, которая ведет огонь не только по позициям сил АТО, но и по жилым массивам.  

08:35. Через государственную границу с Российской Федерацией на оккупированную боевиками территорию Донбасса продолжает поступать бронетехника. 

08:21. На юге зоны антитеррористической операции ситуация остается напряженной. В районе города Мариуполь противник использует против украинских войск мины и фугасы.

08:17. В Донецкой области наиболее напряженная ситуация сохраняется в районах населенных пунктов Славное, Спартак, Пески, Новотроицкое.



08:07. За минувшие сутки произошло 39 обстрелов подразделений сил АТО в Донбасс. Один военнослужащий погиб, 18 получили ранения. 

06:59. Россия снова заблокировала расширение возможностей ОБСЕ по содействию мирному урегулированию в Донбассе. Об этом говорится в комментарии МИД Украины.

03:35. Соединенные Штаты после саммита "Большой двадцатки", где Запад продемонстрировал свою объединенную позицию против действий российского руководства, продолжают призывать РФ и ее ставленников в оккупированной части Украины к изменению курса и мирному урегулированию военного конфликта. Об этом заявил глава Миссии США при ОБСЕ Даниэль Байер.

01:30. США теряют доверие во всем мире из-за отказа поставить Украине оружие. Об этом заявил американский сенатор-республиканец Джон Маккейн.

00:20. Во время обстрела города Счастье на Луганщине пророссийскими террористами были ранены три мирных жителя.

20 ноября 2014

23:00. Официальный Вашингтон подтвердил, что может пересмотреть свою позицию в вопросе предоставления Украине летального оружия. Об этом заявил в четверг, 20 ноября, в ходе ежедневного брифинга директор пресс-офиса Госдепартамента США Джефф Ратке.

16:07. Сегодня утром вблизи Мариуполя в районе села Октябрьское Красноармейского сельсовета был замечен отвод техники и живой силы противника.

15:41. Минские договоренности по мирному урегулированию ситуации в Донбассе должны выполняться всеми сторонами на деле, а не на словах. Это подчеркнул президент Украины Петр Порошенко, отвечая в Кишиневе на вопрос журналистов.

14:38. За время перемирия, которое было объявлено 6 сентября, по состоянию на 18 ноября на востоке Украины погибли 957 человек: 838 - мужчин и 119 женщин.

14:23. По факту гибели пяти военнослужащих на 32-м блокпосту сил АТО (район поселка Смелое, Луганская область) открыто уголовное производство.

14:17. В ОБСЕ заявляют, что не обвиняют украинских военных в обстреле автомобиля миссии в Донбассе. 

14:04. На юге Донецкой области в районе Саханки произошла перестрелка между бандами боевиков.



14:01. Добровольцы Национальной гвардии готовятся к отправке в зону АТО, чтобы обеспечить ротацию.

13:55. Российские войска и террористы в зоне АТО находятся в состоянии повышенной боевой готовности.

13:48. За последнюю неделю около 500 российских военных пересекли границу с Украиной. В основном эти переходы осуществлялись через контрольно-пропускной пункт Донецк.

13:15. В оккупированном городе Стаханове Луганской области пенсионерам не стоит рассчитывать на выплаты от террористов. Главарь местных боевиков Павел Дремов, называющий себя "командиром первого полка имени Платова Казачьей Гвардии", в эфире телеканала признался, что не знает, где взять деньги для выдачи пенсий в Стаханове.



13:09. В СНБО отрицают причастность украинских военных к обстрелу конвоя миссии ОБСЕ и называют произошедшее провокацией.

12:27. МЧС России готовит к отправке в Украину восьмой конвой с помощью террористам и российским военным. 

11:37. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков уверен, что односторонняя демаркация границы с РФ "сулит Украине много проблем".

11:04. Количество украинцев, которые поддерживают отмену перемирия и завершение АТО, увеличилось с октября на 14% и составило 36%. 

10:42. В Станице Луганской в результате обстрелов погибла детская медсестра, кроме того, один человек тяжело ранен - ему оторвало руку.

10:32. За прошедшие сутки боевики из Градов обстреляли Луганскую ТЭС в городе Счастье Луганской области.

10:05. Ночь с 19 на 20 ноября в Донецке прошла напряженно. Во всех районах города раздавались мощные залпы и взрывы. По состоянию на 10:00 в Донецке относительно спокойная обстановка.

09:51. Россия не может допустить, чтобы Украина стала демократическим процветающим государством, поскольку это угрожает авторитету системы, созданной Путиным, заявил в интервью Deutsche Welle глава комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок.

09:01. Ночью Донецк озарила огромная вспышка: видео:

07:44. За прошедшие сутки боевики более 60 раз нарушили условия прекращения огня. Стреляли по позициям сил АТО из артиллерийских систем, минометов, РСЗО БМ-21 Град и стрелкового оружия. 

06:58. Польша готова вместе с Германией и Францией принять участие в решении конфликта в Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына.

05:54. Ситуация в Донбассе далека от деэскалации, и тем более - от политического решения конфликта. Об этом заявил инистр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

05:14. В Мариуполе состоялись специальные учения с привлечением военнослужащих Вооруженных Сил, Национальной гвардии Украины, и представителей самообороны города.

04:33. Норвегия полагается на сдерживание агрессии России сугубо экономическими санкциями. Об этом заявила премьер-министр Королевства Норвегия Эрна Солберг.

02:39. Посол США в Украине Джефри Пайетт заявил, что Россия не выполняет наиболее важные пункты Минских договоренностей.

19 НОЯБРЯ

23:27. В Москве возле здания Министерства обороны России прошли одиночные пикеты против ввода войск РФ в Украину:

22:46. Франция поддерживает два формата переговоров по решению конфликта в Донбассе, заявил сегодня французский посол Ален Реми.

22:00. Россия обещает направить в Украину новых гуманитарные конвои, сейчас идет подготовка новых грузов якобы для жителей Донбасса.

21:47. Британия назвала доказанным фактом присутствие российских войск в Украине.

21:30. Глава Луганской ОГА Геннадий Москаль пообещал помочь пострадавшим жителям пгт Тошковка в результате обстрела населенного пункта.

20:52. В Мариуполе за время "перемирия" погибли 20 украинских военных, 40 получили ранения:



20:35. С радиостанции "Эхо Москвы" передумали увольнять журналиста за эфир про Донецкий аэропорт.

20:00. ОБСЕ зафиксировала перемещение сотен российских солдат через украинско-российскую границу.

19:44. На полигоне Нацгвардии завершается подготовка новобранцев "Донбасса":



19:43. В АТО погибли семь сотрудников СБУ.

19:17. В Донецком аэропорту украинские танкисты отбили новые атаки боевиков, террористы понесли потери, сообщили в штабе АТО.

19:11. Под Лисичанском установлен новый блокпост сил АТО:



18:46. Порошенко подписал закон о переселенцах с Донбасса.

17:58. По словам советника главы МВД Антона Геращенко, в Торезе начался голодный бунт против ДНР.

17:49. ЦИК официально зарегистрировала украинскую летчицу Надежду Савченко народным депутатом.

17:07. Кабмин утвердил одностороннюю демаркацию украинско-российской границы.

16:30. По неподтвержденной информации, боевики уничтожают друг друга из-за махинаций с гуманитаркой.

15:29. Экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что новые переговоры по Донбассу в минском формате не имеют смысла.

15:20. Посольство Великобритании в Украине подготовило инструкцию, с помощью которой легко распознать российские танки Т-72БМ, которые не состоят на вооружении украинской армии и активно используются боевиками в Донбассе:



14:31. Контрразведка Службы безопасности Украины во взаимодействии с военнослужащими Вооруженных сил Украины задержала диверсантов, совершивших нападение на один из блокпостов украинских военных в Донецкой области:



14:30. Вынужденные переселенцы из Крыма создали интерактивную карту нарушений прав человека в АРК после аннексии.

14:28. Вчера сотрудники Госпогранслужбы Украины в Донецкой области неподалеку с. Рыбинское при осмотре местности обнаружили тайник с большим количеством боеприпасов. 

14:00. Боевики в зоне АТО изменили тактику и реже прибегают к открытым атакам на позиции украинских военных.

13:19. Украина не будет вести никаких переговоров с российскими террористами так называемых ЛНР и ДНР. 

12:34. Кабинет министров сегодня примет проект указа президента об одностороннем обозначении линии украинско-российской государственной границы.

11:57. На сегодняшний день значительная часть Донецкой железной дороги остается под контролем боевиков, которые постоянно оказывают давление на ее руководство и работников, препятствуют выполнению должностных обязанностей.

11:44. Правила поведения на блокпостах в зоне АТО: рекомендации штаба.

11:16. Около тысячи человек, включенных в подготовленный Межведомственным центром при СБУ список, освобождено, остаются в плену 333 военных, 41 боец добровольческих батальонов и 2 журналиста.

10:30. У НАТО есть разведданные, которые свидетельствуют о том, что на восток Украины идет поток войск РФ, танков, артиллерии и усовершенствованных зенитных комплексов, пишет The Washington Times.

10:17. Боевики ЛНР обстреляли из систем залпового огня Град село Тошкивка Попаснянского района Луганской области:



09:39. Главарь боевиков террористической организации ЛНР Игорь Плотницкий вызвал на дуэль президента Украины Петра Порошенко.



09:00. Ночь в Донецке прошла относительно спокойно, несмотря на то, что напряженным выдался вечер 18 ноября.

07:44. Террористы проводят лобовые атаки, ведут артиллерийский огонь по нашим подразделениям неподалеку поселка Гранитное (60 км от Мариуполя):



07:34. За сутки в боях с террористами в зоне АТО погибли двое украинских военнослужащих, еще 13 получили ранения различной степени тяжести.

06:15. Страны Запада должны оказывать давление на Российскую Федерацию до тех пор, пока она не будет выполнять своих обязательств по Минским договоренностям. Об этом заявил министр иностранных дел Соединенного Королевства Филип Хаммонд.

05:30. России нужна "стопроцентная гарантия" того, что Украина не вступит в НАТО. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

01:43. Конфликт на востоке Украине, а также ряд конфликтов на Ближнем Востоке угрожают безопасности Евросоюза. Об этом говорится в выводах Совета ЕС по общей политики безопасности и обороны, принятых во вторник, 18 ноября, министрами обороны стран ЕС.

Источник: news.liga.net

Метки: террористы; Донбасс; ато; вторжение России

Odessa Daily


Новости по теме

17.06.15 в 12:28 Сводка ИС: в районе н.п.Станица Луганская нейтрализована снайперская группа спецназа ВС РФ

05.06.15 в 08:59 Сводка ИС: командование террористов перебрасывает «кадыровцев» в район южнее Тельманово

20.05.15 в 10:37 Сводка ИС: активность российско-террористических войск на Донбассе резко возросла

07.05.15 в 09:33 Сводка ИС: на участке Донецкое–Новотошковка–Крымское–Трехизбенка идет «малая война войсковой разведки»

30.04.15 в 11:52 Хроника событий в зоне АТО за 29.04.15

30.04.15 в 10:24 Сводка ИС: восточнее трассы Красный Луч – Лутугино разворачивается новая БТГ российско-террористических войск

29.04.15 в 10:54 Сводка ИС: РФ продолжает перебрасывать на Донбасс военные подразделения

29.04.15 в 09:18 Хроника событий в зоне АТО за 28.04.15

27.04.15 в 08:31 Сводка ИС: террористы формируют ударную группу между н.п.Красногоровка и Пески

24.04.15 в 08:01 Сводка ИС: в районе н.п.Широкино и Авдеевка боевики применяют новейшие российские ПТРК

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100