Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 18

Odessa Daily

17 февраля 2015 в 11:13

Что происходит в Луганске, Донецке, Мариуполе, Дебальцево, Горловке и других горячих точках востока Украины 16, 17 и 18 февраля

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 18

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из РФ финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего повсеместно гибнут мирные граждане.

С середины июля, когда силы АТО достигают существенного прогресса в освобождении Донбасса, российская сторона перебрасывает на восток Украины подразделения военнослужащих РФ с тяжелым вооружением. Возникает иловайский котел, вследствие которого гибнет большое количество бойцов АТО. Президент Порошенко заявляет о вводе российских войск в Украину.

В Минске 5 сентября 2014-го по результатам встречи трехсторонней контактной группы подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Следующий меморандум, предусматривающий отвод войск и создание буферной зоны, подписан той же группой в Минске 20 сентября. Однако, несмотря на достижение договоренностей, позиции сил АТО, а также жилые кварталы в захваченных боевиками и российскими военными территориях продолжают подвергаться массированным обстрелам.

После относительного затишья в конце года, с начала января российско-террористические войска пошли в активное наступление, сопровождающееся большими потерями с обеих сторон. Донецкий аэропорт, удерживаемый украинскими киборгами на протяжении 242 дней, из-за постоянных обстрелов оказался полностью разрушенным и непригодным для обороны, 21 января силы АТО покинули стратегический объект. Линия разграничения, установленная Минским меморандумом, в результате действий противника в некоторых местах отодвинута на запад. Очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы в Минске 31 января был сорван главарями ДНР-ЛНР и завершился безрезультатно. Спустя 2 недели, 12 февраля, в Минске все же состоялись параллельные переговоры лидеров Украины, Германии, Франции и РФ, а также участников контактной группы. Стороны одобрили новое соглашение, один из пунктов которого предусматривает прекращение огня в Донбассе 15 февраля с 00 часов по киевскому времени.

18 ФЕВРАЛЯ

09:07 Премьер Чехии заявил, что его страна пока не намерена поставлять Украине оружие.

08:10 В районе Дебальцево продолжаются ожесточенные бои.

07:54 По улицам оккупированной террористами Макеевки прошла большая колонна российских танков.

03:19 Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил экономические санкции и запреты на поездки в Канаду в отношении 37 российских и украинских частных лиц, а также экономические санкции в отношении 17 российских и украинских юридических лиц.

02:50 Министр иностранных дел и международного развития Франции Лоран Фабиус признал "серьезные нарушения" режима прекращения огня в Донбассе.

02:10 Президент Украины Петр Порошенко призвал США реализовать предыдущие заявления о предоставлении Украине дополнительных средств для усиления ее обороноспособности.

01:48 Место пребывания экс-председателя Партии регионов в Верховной Раде Украины VII созыва Александра Ефремова находится под полным контролем МВД и СБУ.

01:32 Председатель специальной мониторинговой миссии в Украине Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Эртугрул Апакан призвал группировки ДНР и ЛНР немедленно прекратить наступление на город Дебальцево и предоставить наблюдателям миссии беспрепятственный доступ в город и во всей зоны, где должно быть установлено прекращения огня.

00:47 Американские законодатели Джон Маккейн и Линдси Грэм прямо обвинили лидеров Запада в попустительстве президенту России Владимиру Путину.

17 ФЕВРАЛЯ

23:45 Представитель США при ООН Саманта Пауэр отметила, что России, несет ответственность за возникновение конфликта в Донбассе.

23:25 Представитель Украины в Совбезе ООН Юрий Сергеев отметил, что огневые удары по Дебальцево превращают в насмешку прекращение огня.

22:58. Путин обвиняет силы АТО в деблокировании Дебальцевского котла.

22:41. В Дебальцево продолжаются ожесточенные бои, сообщают в штабе сил антитеррора.

22:13. На заседании Совбеза ООН приняли резолюцию по Донбассу.

21:59. Путин считает очевидным снижение военной активности в Донбассе.

21:37. В штабе АТО признали частичный захват Дебальцево.

20:58. Порошенко призвал Совбез ООН не допустить широкомасштабной войны.

20:14. Россия своеобразно отреагировала на решение Рады лишить аккредитации СМИ РФ.

20:58. Порошенко призвал мировое сообщество не допустить широкомасштабной войны в Европе.

20:19. Совбез ООН вновь собирается на экстренное заседание по Украине.

20:13. В Генштабе подтверждают уничтожение инфраструктуры стратегического ж/д узла в Дебальцево.


19:37. Эштон Картер, поддерживающий поставки летального вооружения в Украину, сегодня официально стал главой Пентагона.

19:26. Гройсман одобрил временную приостановку аккредитации российских журналистов.

19:09. Получены новые доказательства обстрелов Украины с территории России. 

18:35. Порошенко проводит переговоры с Меркель и Олландом по ситуации в Донбассе, подтвердил советник главы украинского государства Михаил Саакашвили.

18:23. Военных в Дебальцево спамят SMS с призывом сдаться.



17:36. В оккупированном Донецке продолжается систематическое мародерство.

17:35. В Бундестаге возложили ответственность за Дебальцево на Путина.

17:25. Террористы блокируют выезд миссии ОБСЕ в Дебальцево, сообщили в Генштабе.

17:18. Комбат "Донбасса" Семен Семенченко призвал к немедленной реакции на ситуации в Дебальцево.



17:04. Посол США Джеффри Паятт заявил, что Российские войска и боевики нарушили Минские соглашения.



16:49. Конвой сил АТО попал в засаду, часть украинских военных взяты в плен.

16:21. В Генштабе признались, что боевики удерживают часть Дебальцево и продолжают атаковать силы АТО.

16:11. Боевики повредили часть ГТС, Углегорская ТЭС осталась без газоснабжения.



15:23. Порошенко подписал указ о сроках призывов в 2015 году.

15:21. Глава фракции БПП в Раде Юрий Луценко считает, что вопросами восстановления Донбасса должен заниматься иностранец.

14:46. В Еврокомиссии призвали немедленно прекратить огонь в Дебальцево. 

14:35 В Светлодарске Донецкой области в результате артобстрела поврежден газопровод на Дебальцевской трассе.



13:53 Террористы не начали отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, хотя количество обстрелов позиций украинских военнослужащих в некоторых районах снизилось.

13:00 За прошедшие сутки в зоне АТО погибли 5 украинских военнослужащих, 9 получили ранения.

12:58 В районе Дебальцево террористы атаковали взводный опорный пункт сил АТО и более 20 раз обстреляли позиции наших военных из установок Град.

12:41 Дебальцевский городской отдел милиции подвергся многократным обстрелам со стороны боевиков, сейчас здание разрушено. 

11:20 В Министерстве обороны Украины составлен и передан в соответствующее ведомство в США список необходимой стране военной техники. 

09:42 Российско-террористические войска не прекращают попыток захватить Дебальцево.

09:10 С 18 марта начнется демобилизация служащих Вооруженных Сил Украины, которые отслужили почти год.

08:50 В районе Горловки закончилось сосредоточение батальонной тактической группы российско-террористических войск, укомплектованной военнослужащими двух бригад ВС России.

08:35 Российско-террористические войска в Донбассе продолжают грубо нарушать условия "перемирия". 

03:50 Силы антитеррористической операции не начнут отвод тяжелого вооружения до полного прекращения огня, сообщил генерал-майор Александр Розмазнин.

03:12 США глубоко обеспокоены ухудшением ситуации в восточной Украине, в особенности в Дебальцево и вокруг него, говорится в заявлении Госдепартамента.

02:31 Президент России Владимир Путин, Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в Донбассе.

02:09 Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США Джоном Керри. Собеседники обсудили ситуацию в Донбассе. Они выразили обеспокоенность по поводу того, что, несмотря на подписание договоренностей в Минске 12 февраля, режим прекращения огня нарушается со стороны боевиков, особенно в районе Дебальцево.

01:40 В соответствие с "Комплексом мер по выполнению Минских соглашений", одобренном в Минске лидерами Украины, Германии, Франции и РФ, а также участниками контактной группы по прекращению войны в Донбассе, сегодня, 17 февраля должен начаться отвод тяжелого вооружения.

01:10 После двух неудачных попыток в воскресенье и понедельник, когда в Дебальцево наблюдателей не пропустили боевики, представители ОБСЕ попытаются попасть в город во вторник.

16 ФЕВРАЛЯ

23:55 Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич призвал все стороны воздерживаться от любых действий, которые могут поставить под угрозу объявленное прекращение огня в Донбассе.

23:31 Чехия направила в Украину гуманитарную помощь.


23:00. ЕС взял паузу по оценке ситуации в Донбассе. 

22:07. Порошенко обсудил с Меркель и Олландом нарушение режима прекращения огня.

20:54. Из плена удалось освободить еще одного бойца АТО.


20:33. За сутки оккупанты обстреляли силы АТО почти 40 раз. 

20:17. В Одессе силовики изъяли крупный арсенал оружия и боеприпасов.


19:16. В штабе АТО опровергли информацию о котле в Дебальцево.

19:00. ПА ОБСЕ потребовала немедленного прекращения огня в Донбассе.

18:51. СМИ РФ уволило журналиста, который радовался обстрелу Дебальцево.

 

 

18:37. В России к 9 мая собираются амнистировать около 200 тыс. заключенных, часть из которых имела опыт участия в боевых действиях. 

17:55. Полк Азов контролирует западную часть Широкино, сообщил комбат Андрей Билецкий.

17:40. Немецкие медики признали удовлетворительным состояние здоровья Надежды Савченко.

17:09. Появились новые снимки Донецкого аэропорта, находящегося под контролем оккупантов.


16:50. Путин провел экстренное заседание Совбеза РФ по ситуации в Донбассе.

16:39. В Азове рассказали подробности контрнаступления под Мариуполем.

16:35. В Москве суд снял обвинения в госизмене в пользу Украины с многодетной матери.


16:06. СБУ обнародовала новый перехват переговоров боевиков про обстрел Донецка членами НВФ. 



15:59. Западные СМИ написали об инциденте с фото техники России в Украине. 

15:49. Число жертв войны в Донбассе официально превысило 5,6 тыс. человек, сообщили сегодня в ООН. 

15:23. Меркель признала сложности в реализации Минских договоренностей.

15:10. Сегодня примерно в 12:00 пророссийские бандформирования обстреляли из тяжелой артиллерии Донецк.


14:00. Об отводе тяжелого вооружения в зоне АТО с украинской стороны речь пока не идет, поскольку российские террористы не соблюдают режим прекращения огня. 

13:11. Карта АТО: обстрелы Дебальцево и Широкино на фоне "тишины"


12:53. За сутки боевики 129 раз обстреляли силы АТО, 5 военных погибли.

12:16. Боевики обстреляли Новотошковку в момент раздачи гумпомощи.

11:49. Вблизи Мариуполя Донецкой области пограничный наряд задержал мужчину, который занимался корректировкой огня террористов.



10:33. В Дебальцево Донецкой области боевики возобновили артиллерийские обстрелы жилых домов и объектов инфраструктуры.

09:31. За минувшие сутки пророссийские террористы 112 раз обстреляли позиции сил АТО и мирные населенные пункты.

08:54. Батальон территориальной обороны Кривбасс, оказавшийся в окружении на Дебальцевском плацдарме, вторые сутки просит о помощи штаб АТО.

07:50. С начала действия "перемирия" террористы проводят перегруппировку своих сил.

07:29. Террористы продолжают вести огонь и пытаются наступать.

00:53. Под Дебальцево оккупанты из танков обстреливают позиции сил АТО, которые удерживает батальон Кривбасс.



00:20. Под Мариуполем рота "Донбасса" попала в засаду, есть потери.

Источник: news.liga.net (http://news.liga.net/articles/politics/4956120-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability)

Метки: террористы; перемирие; Донбасс; ато; вторжение России; минские соглашения