Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 18

Odessa Daily

17 июля 2014 в 06:31

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 16, 17 и 18 июля

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 18

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

Новоизбранный президент Порошенко в рамках плана по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины объявлял 10-дневное перемирие, за время которого силы АТО были атакованы боевиками более 100 раз, погибли 27 бойцов. В результате 1 июля активная фаза антитеррористической операции была возобновлена. С того времени силовики освободили ряд городов Донецкой и Луганской областей, в том числе Славянск, считавшийся неприступной крепостью террористов. Кольцо вокруг бандитов сжимается, украинская сторона хоть и несет потери, но продвигается вперед.

18 ИЮЛЯ

08:19. Силы АТО совершили перегруппировку, сомкнув кольцо и продвинувшись вглубь территории, условно контролируемой террористами, на 10-15 км.

08:04. За минувшие сутки боевики обстреляли несколько блокпостов сил АТО в Луганской и Донецкой областях, аэропорт Луганска и напали на колонну украинских силовиков.

07:54. На борту самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс Амстердам - Куала-Лумпур и сбитого пророссийскими террористами ДНР и ЛНР, было 298 пассажиров из девяти стран.

02:01. Появилось видео перемещения "Бука" террористов ДНР на Донетчине:



00:26. На борту сбитого боевиками Boeing 777 были пассажиры из девяти стран.

00:17. Блокпост Национальной гвардии зафиксировал место, с которого был сбит Boeing 777.

 

17 ИЮЛЯ

16:53. В Луганске позиции украинских десантников в аэропорту боевики ЛНР два часа обстреливали с трех сторон.

16:51. После повреждения одного из четырех трансформаторов на первом подъеме канала Северский Донец-Донбасс удалось запустить в работу только два насосных агрегата из девяти.

16:24. В Докучаевске Донецкой области неизвестный подорвал железобетонную опору железнодорожного моста станций перегона "Обжиг-Виноградная".

16:18. В Луганской области неизвестные с фермы похитили и перегнали на территорию России 172 коровы.

15:51. Возле Луганского аэропорта обнаружены обгоревшие тела четырех мужчин в военной форме.

15:34. В течение суток выявлены пять воздушных целей Вооруженных сил РФ, нарушивших воздушное пространство Украины.

15:24. Обнародованы доказательства переброски "Градов" из РФ в Украину (видео):



15:24. Вчера, 16 июля, была зафиксирована очередная волна дезинформации с целью распространения паники в обществе. В СНБО заявляют, что распространяемые Россией данные о якобы критическом состоянии сил АТО не соответствуют действительности.

14:57. Один из сбитых украинскими силовиками в зоне АТО беспилотный летательный аппарат, несмотря на попытки страны-агрессора скрыть доказательства причастности к производству данной техники, все же является российским.

14:56. В Луганске боевики ЛНР ограбили строительный гипермаркет "Эпицентр". По словам очевидцев, вооруженные люди в камуфляжной форме ворвались в здание гипермаркета и вынесли часть товара. Персоналу торгового заведения, который попытался сопротивляться, пригрозили открыть огонь на поражение.

14:29. В городе Новая Каховка Херсонской области сотрудники СБУ обезвредили группу боевиков, причастных к сепаратистской и террористической деятельности на востоке Украины. Установлена их причастность к террористической организации, которая действует на территории Донбасса.

14:19. Первого заместителя Донецкого городского головы Константина Савинова увезли в неизвестном направлении представители ДНР.

13:55. 16 июля около 19:00 в районе города Амвросиевка Донецкой области выполнял задания самолет Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины Су-25М1. Во время разворота самолета он был обстрелян в хвостовую часть от границы с Российской Федерацией.

13:31. Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел отреагировать на факты обстрелов украинских военных с территории Российской Федерации.

13:16. На территории Украины появились подразделения военнослужащих в форме Российской Федерации. 

13:02. Вчера раненые в результате обстрела в районе государственной границы 17 украинских военнослужащих были переправлены для оказания медицинской помощи на территорию России. Это позволило спасти жизнь большинству раненых украинских военных.

12:59. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк признал, что в Донбассе не любят киевскую власть, но ДНР и ЛНР - ненавидят.

12:57. За минувшие сутки потери украинской стороны в зоне АТО, по официальны данным, составили пять человек погибшими и 11 - ранеными.

12:46. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал президента Российской Федерации Владимира Путина прекратить войну.

12:46. Российский военный самолет сбил украинский Су-25, пилот успел катапультироваться.

12:44. Погибли два члена экипажа украинского военно-транспортного самолета Ан-26, сбитого 14 июля над Луганском. Таковы предварительные результаты поисково-спасательной операции, продолжавшейся с понедельника.

12:38. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк хочет привлечь к восстановлению Донбасса представителей крупного бизнеса.

12:34. Вслед за Обамой ЕС готовит санкции против России. Обзор западных СМИ.

12:04. В Славянске найден склад боеприпасов с российскими документами (фото):



12:03. Один из двух украинских военных, попавших в больницу Куйбышевского района Ростовской области скончался от тяжелых ранений.

11:04. Только в одном освобожденном Славянске обнаружено более трех тысяч единиц взрывчатых предметов. В городе работают дополнительные подразделения милиции с целью выявления диверсантов.

10:56. В ночь на четверг США в одностороннем порядке ввели новый пакет санкций против России. Эксперты рассказали The New Republic о механизме их действия.

10:27. Покушение на главу МВД Украины Арсена Авакова готовил российский диверсант Игорь Безлер по кличке Бес. 

10:20. Ситуация в Луганске. 16 июля обстановка оставалась напряженной. В антикризисный центр поступило 1528 обращений граждан. Восемь луганчан в результате боевых действий получили ранения.

10:09. Луганский городской совет призвал жителей города по возможности оставаться дома.

09:56. Сотрудники Налоговой службы из Донецка частично эвакуированы в Мариуполь.

09:35. Артиллерийские и минометные обстрелы Луганска проводятся со стороны территорий, контролируемых боевиками так называемой Луганской народной республики. Об этом сообщают местные жители.

09:27. Ночь с 16 на 17 июля прошла напряженно. По сообщениям горожан были слышны взрывы и звуки стрельбы в Ленинском районе, а также в районе аэропорта.

08:57. Шесть из 15 раненных украинских военнослужащих после оказанной им медицинской помощи находятся в реанимации в больницах Ростовской области.

08:51. В районе населенного пункта Стукалова Балка (Луганская область) было обнаружено два разведывательных беспилотных летательных аппарата. По ним был открыт огонь, но сбить беспилотники не удалось. 

08:41. Вблизи населенного пункта Мариновка (Донецкая область) украинские военнослужащие за день отбили четыре атаки противника.

08:01. Ситуация в Донбассе. Нашли подпольный цех по производству фугасов (фото):

 

05:46. Президент Украины Петр Порошенко приветствует итоговое заявление встречи Европейского совета на уровне глав государств и правительств.

05:15. Конгресс США принял в двух чтениях проект закона о предотвращении российской агрессии, согласно которому Молдова, Украина и Грузия получают статус союзников США, без членства в НАТО. Проект передан профильной комиссии для подготовки к принятию в окончательном чтении.

04:38. Два солдата из воинской части в Авдеевке на Донетчине попали в плен к террористам ДНР.

02:48. В Луганске боевики ЛНР продолжают обстреливать город из артиллерии и "Градов". Наибольшие разрушения обстрел боевиков вызвал в Каменнобродском районе на севере города.

01:37. Президент США Барак Обама в обращении одобрил новые санкции по отношению к крупнейшим российским компаниям и финансовым институтам. Обама заявил, что Россия должна перекрыть потоки боевиков и оружия, поддержать мирные переговоры.

01:06. В Североатлантическом Альянсе оценивают действия России в рамках ее агрессии против Украины как враждебные цивилизованному сообществу.

00:33. Европейский совет решил расширить санкции против России. Санкционный список компаний и лиц, участвующих в нарушении суверенитета Украины, должен быть подготовлен к концу июля.

00:02. США объявили о введении против России секторальных санкций. Под санкции попали банки, военные концерны, а также крупнейшая нефтяная компания России - Роснефть

 

16 ИЮЛЯ

23:27. Премьер-министр Швеции Йон Фредерик Райнфельдт перед началом заседания Европейского совета в Брюсселе заявил, что его правительство выступает за переход к санкциям третьей фазы относительно России. 

22:55. Украина потребовала от России освободить летчицу Надежду Савченко без условий и наказать виновных в ее незаконном задержании.

22:40. Боевики обстреляли позиции сил АТО близ Дмитровки, пять украинских военнослужащих ранены.

22:30. В Донецкой области из-за боевых действий обесточены 37 населенных пунктов.

21:07. В плену у террористов на сегодняшний день остаются около 200 бойцов АТО.

20:30. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о расширении перечня лиц, которым могут присвоить статус участника боевых действий.

20:00. Боевики ДНР согласились возобновить переговоры по Донбассу.

19:00. Надежда Савченко сообщила, что в Россию ее везли с мешком на голове и наручниках.

16:18. В результате несанкционированных вмешательств на Донецкой, Приднепровской и Южной железных дорогах поврежден 131 объект инфраструктуры, сообщили в главном управлении безопасности движения. По оперативной информации, убытки железных дорог от террористических актов по основным хозяйствам области составляют 291,6 млн грн.

16:13. Украина практически ежедневно подает в Европейский суд по правам человека дополнительные доказательства незаконной оккупации Крыма и причастности России к действиям террористов в Донбассе в рамках большого иска "Украина против России". Об этом на брифинге сообщил министр юстиции Павел Петренко.

15:25. Добровольческий батальон "Айдар" сил антитеррористической операции передал СБУ четверых диверсантов террористического батальона "Восток", действующего в Донбассе.

15:16. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков не подтверждает информацию о том, что в районе пограничного пункта пропуска "Изварино" в Луганской области украинские силовики попали в окружение террористов. Об этом Аваков сказал в Славянске, комментируя информацию о якобы окружении 400 украинских силовиков.

14:52. В Луганской области вооруженные автоматами боевики, одетые в камуфлированную форму, похитили следственно-оперативную группу милиции.

14:49. В Луганской области бойцы добровольческого батальона "Айдар" сил АТО взяли в плен 18 террористов.

14:34. Бои в среду в зоне АТО: карта:



14:32. На данный момент наиболее сложная ситуация сложилась в районе между Амвросиевкой и Мариновкой, где из разных сторон украинских военнослужащих обстреливают боевики и российские наемники.

13:48. Российская сторона с апреля практически ежедневно нарушает режим границы с Украиной.

13:41. Вопрос введения военного положения в связи с ситуацией в Донбассе пока не рассматривается. Об этом сообщил на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

13:29. Террористы ввели в Донецке военное положение и комендантский час. Об этом говорится в сообщении на сайте сепаратистов, со ссылкой на приказ главаря боевиков в Донецке Игоря Гиркина.

13:19. Украинская военная авиация возобновила полеты в зоне АТО, приостановленные после того, как террористы на высоте более 6000 метров сбили военно-транспортный самолет Ан-26 в Луганской области.

13:12. На вооружении террористов появился самоходный зенитно-ракетный комплекс "Стрела-10".

13:08. Российские военнослужащие обустраивают огневые позиции на границе с Черниговской областью и материковой частью Украины в районе Арабатской стрелки.

13:06. Российская Федерация продолжает стягивать войска к государственной границе Украины.

13:01. Ситуация в Донбассе. В течение суток зафиксировано около десяти фактов обстрела пограничных подразделений.

12:42. Террористы за последние сутки 14 раз обстреляли украинские позиции в зоне АТО, погибли 11 украинских военнослужащих.

12:41. В ночь на 16 июля продолжался обстрел позиций сил антитеррористической операции в районе села Мариновка Шахтерского района Донецкой области.

12:26. Под Славянском во время работ по восстановлению инфраструктуры военнослужащие обнаружили несколько сотен тел боевиков.

12:20. По состоянию на 16 июля наиболее сложной и обостренной ситуация остается в Донецке, Луганске, Лисичанске, Антраците, Северодонецке и Краснодоне, где боевики готовят опорные пункты в захваченных административных зданиях.

12:15. Сотрудники СБУ пресекли деятельность злоумышленников, распространявших сепаратистские газеты Новороссия в Хмельницкой и Харьковской областях.

12:06. Южная железная дорога с 9 по 15 июля 2014 года перевезла более трех тысяч вынужденных переселенцев из населенных пунктов Донецкой и Луганской областей в один из освобожденных от боевиков силами АТО восточных городов - Славянск.

11:53. Пограничники, которые несут службу в Луганской области, нашли место, которое было оборудовано для ведения прицельного огня из различных видов оружия по позициям пограничников.

11:39. На жизнь министра внутренних дел Украины Арсена Авакова было совершено покушение.

11:38. Ситуация в Луганске. Артиллерийский снаряд попал в здание супермаркета по улице Оборонной, 28.

11:36. Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в зоне проведения боевых действий на востоке Украины Государственная пенитенциарная служба взаимодействует с силами антитеррористической операции на востоке страны.

10:20. Боевики задержали на одном из блокпостов поблизости Горловки и вывезли в неизвестном направлении римско-католического священника польского происхождения Виктора Вонсовича.

10:08. Миссия ОБСЕ в среду начнет свою работу в районе российско-украинской границы. Первая группа наблюдателей будет насчитывать три человека.

09:26. 15 июля в 22:50 на 38 км перегона Новобахмутовка - Горловка Донецкой железной дороги неизвестные осуществили подрыв четного и нечетного путей перегона.

09:18. За минувшие сутки в Луганске в результате артиллерийских обстрелов погиб один человек, еще девять получили ранения.

09:07. Сегодня в пять часов утра со стороны населенного пункта Степановка (Донецкая область), террористы начали массированное наступление на силы Национальной гвардии Украины.

08:36. Колонна бронетехники с флагами России подошла к "Донбасс Арене" (видео):




08:09. Шепетовский городской районный суд Хмельницкой области приговорил к четырем годам лишения свободы бывшего командира одной из воинских частей Шепетовского гарнизона за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 411 УК Украины (покушение на уничтожение восьми единиц противотанковых ракетных комплексов "Метис" и "Фагот").

07:55. На государственном предприятии "Житомирский бронетанковый завод" выявлено полное разукомплектования 78 боевых машин различной модификации, на которых отсутствуют двигатели с коробками передач, башни, прицельные устройства, радиостанции, генераторы, а всего 5506 узлов и агрегатов различных наименований вооружения и техники, чем государству нанесен ущерб на сумму свыше 12 млн грн.

07:31. На протяжении ночи продолжался обстрел позиций сил АТО близ Мариновки (Донецкая область). Обстрел производился сначала из РСЗО "Град", затем - из минометов и 122-мм самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика".

06:45. Украина рассчитывает на сильную поддержку участников заседания Европейского совета, которое пройдет сегодня в Брюсселе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. Украина заплатила большую цену за стремление к евроинтеграции и нуждается в поддержке европейских стран.

06:08. Американский сенатор-демократ Крис Мерфи готовит новый законопроект об усилении санкций против России, а также увеличении помощи Украине.

04:50. Представленные Россией доказательства обстрела российской территории со стороны Украины являются неубедительными. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки.

04:16. США рассматривают возможность скоординированных с ЕС шагов по ужесточению санкций против России. Решение об односторонних секторальных санкциях США против России еще не принято.

03:39. Террористы ЛНР обстреляли колонну сил АТО в поселке Александровск Свердловского района Луганской области.

03:02. Видеоконференция трехсторонней контактной группы с террористами Донбасса не состоялась. Контактная группа отмечает отсутствие у боевиков желания вести переговоры о прекращении огня.

02:30. Военные трех украинских бригад окружены и терпят поражение в районе погранпункта Изварино в Луганской области. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на одного из командиров бригады, уже четвертые сутки находящейся в окружении.

01:58. Вице-президент США Джозеф Байден заверил Петра Порошенко в том, что американский народ - на стороне Украины. Соединенные Штаты настроены и впредь решительно поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, а также будут действовать настойчиво для формирования солидарной позиции с Евросоюзом.

01:23. На даче народного депутата от КПУ Спиридона Килинкарова, которая находится в селе Стукалова балка под Луганском, бойцы батальона "Айдар" обнаружили арсенал оружия и боеприпасов.

00:55. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О награждении государственными наградами Украины" военнослужащих, отличившихся во время проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

00:22. Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре заверила президента Украины Петра Порошенко в "жесткой поддержке" Украины на заседании Европейского совета 16 июля. 

Источник: news.liga.net

Метки: террористы; российское вторжение; Донбасс; ато

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100