Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 16

Odessa Daily

15 сентября 2014 в 07:51

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 14, 15 и 16 сентября

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 16

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

Новоизбранный президент Порошенко в рамках плана по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины объявлял 10-дневное перемирие, за время которого силы АТО были атакованы боевиками более 100 раз, погибли 27 бойцов. В результате 1 июля активная фаза антитеррористической операции была возобновлена. С того времени силовики освободили ряд городов Донецкой и Луганской областей, в том числе Славянск, считавшийся неприступной крепостью террористов. Кольцо вокруг бандитов сжимается, украинская сторона хоть и несет потери, но продвигается вперед.

16 СЕНТЯБРЯ

08:58. Российско-террористические войска продолжают активные действия в зоне конфликта, наращивая интенсивность обстрелов позиций украинских войск и активизируя деятельность своих диверсионно-разведывательных групп. 

07:40 Террористы отбрасывают идею Порошенко об особом статусе Донбасса.

03:57 В Николаеве задержали боевиков, которые планировали взорвать мост.

15 СЕНТЯБРЯ

22:50 В августе лидер пророссийского Украинского выбора Виктор Медведчук передал президентам Украины и России, а также ОБСЕ разработанные предложения по законодательному оформлению особого статуса Донбасса. Проект Медведчука предусматривает создание краев в административных границах двух областей, а не на территории, захваченной террористами.

22:39 Соединенные Штаты не признают результатов "выборов" в Крыму, которые прошли в автономии в минувшее воскресенье.

21:50 В Европейской службе внешнеполитической деятельности заявили, что второй гуманитарный конвой России нарушил суверенитет Украины.

21:25 Главный наблюдатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан отметил, что за последние 48 часов количество нарушений режима прекращения огня резко увеличилось.

20:20 Пресс-служба управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщила, что количество беженцев из Донбасса и Крыма достигло 310 тысяч человек.

19:56 После обнаружения в автомобиле местного жителя большого количества оружия, сотрудники милиции совместно с сотрудниками СБУ провели обыск в гараже мужчины. В ходе обыска был обнаружен значительный арсенал оружия.

19:34 Террористы захватили в Донецке Донецкое высшее училище олимпийского резерва имени Сергея Бубки.

19:13 Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ряд районов Донбасса получат особый статус на 3 года. Президент отметил, что особый статус будет элементом децентрализации.

18:48 Госпогранслужба начал мероприятия по созданию полосы безопасности вдоль линии разграничения в Донбассе между районами под контролем сил АТО и территориями, захваченными террористами ДНР и ЛНР.

17:55 После конференции по вопросам борьбы с терроризмом в Ираке, которая проходит в Париже, главы МИД Германии, Франции и России обсудили ситуацию в Украине без участия украинской стороны.

17:36 Россия хочет юридически оформить достигнутые договоренности на министерском уровне в Брюсселе относительно имплементации соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

17:17 Террористы вновь обстреливают аэропорт в Донецке.

16:57 ЕС не признает "выборы" в Крыму, проведенные российской оккупационной администрацией, и их результаты.

16:39. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Россия заинтересована в создании замороженного конфликта в Донбассе с дальнейшими амбициями установить зону своего влияния.

15:55. Президент Украины Петр Порошенко в рамках договоренностей с Россией о прекращении войны в Донбассе внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает установить в оккупированных Россией районах Донбасса особый режим. Кроме того, президент предлагает амнистию для сепаратистов и боевиков. Фактически это цена мира, которую должна заплатить Украина в обмен на прекращение российского вторжения.

14:42. Австрия намерена предоставить 10 беспилотников для миссии ОБСЕ, которая работает в зоне АТО.

14:11. Воронежский областной суд отказался отпустить украинскую летчицу Надежду Савченко под залог.

13:51. В Луганске по состоянию на 15 сентября спокойно, на территории города не стреляют. В городе продолжаются аварийно-восстановительные работы.

13:21. Одна из стран НАТО начала поставки вооружений в Украину, но это не Польша. Об этом заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк.

13:06. Во время боя 13 сентября в районе донецкого аэропорта украинские военные уничтожили 12 террористов и два танка. Еще один танк был захвачен.

12:55. В Донецке в результате артобстрелов 14 сентября погибли шесть мирных жителей, 15 человек получили осколочные ранения различной степени тяжести.

12:44. За последние дни зафиксировано не менее 40 обстрелов украинских силовиков со стороны боевиков и российских военных: карта обстрелов:



11:49. Жители Донбасса, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за террористов, начали возвращаться назад.

10:57. В Мариуполе контрразведка СБУ задержала членов диверсионной группы, состоящей из гражданина РФ и двух граждан Украины. 

10:12. За 13 и 14 сентября поисковая группа Всеукраинской общественной организации Союз Народная память в ходе осуществления гуманитарной миссии обнаружила под Иловайском 26 тел погибших украинских военнослужащих.

09:57. Страны НАТО начали поставлять оружие в Украину, чтобы помочь ей в борьбе против пророссийских сепаратистов, как заявил вчера вечером министр обороны Украины, пишет The Times.

09:41. По состоянию на 9:30 обстановка в Донецке напряженная. Звуки залпов, по сообщениям жителей, периодически слышны в Ленинском и Кировском районах. 

08:57. За прошедшие выходные в зоне боевых действий в Донбассе сохранялась напряженная ситуация. Не прекращались обстрелы позиций и блокпостов украинских подразделений со стороны российско-террористических войск.

08:44. Группа наблюдателей ОБСЕ попала под обстрел в Киевском районе Донецка. 

07:55. Сегодня на западе Украины стартуют международные военные учения, в которых примут участие около 1300 военнослужащих из 15 стран мира. 

00:38 По состоянию на 13 сентября в плену у террористов в Донбассе находятся 853 человека. Также в обнародованном списке значатся 408 лиц, пропавших без вести.


14 СЕНТЯБРЯ

22:34 Президент Украины Петр Порошенко продолжил телефонные консультации с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Собеседники выразили обеспокоенность по поводу случаев нарушения режима прекращения огня в Донбассе, а также согласились приложить дальнейшие усилия для мирного урегулирования ситуации.

22:08 Советник министра МВД Антон Геращенко заявил, что украинская сторона точно не знает, что было в российских автомобилях с так называемой гуманитарной помощью для жителей Донбасса. 

21:34 Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что 73 украинских военных освобождены из плена в Донецке.

20:47 Министр обороны Валерий Гелетей опроверг информацию о распродаже вооружений оборонным ведомством. Министр заверил, что готов способствовать работе любой комиссии в поиске нарушений Минобороны по данному вопросу.

20:29 По состоянию на 19:00 обстановка в Донецке критическая. В течение всего дня по городу не смолкают звуки залпов. Продолжаются артобстрелы Куйбышевского и Киевского районов. Имеются разрушения жилых домов, инфраструктуры, есть жертвы и пострадавшие среди мирного населения.

20:00 По данным СМИ, находящийся под полным контролем террористической ДНР Снежнянский машиностроительный завод, производящий уникальные лопатки для турбин вертолетов, самолетов-штурмовиков и гражданских двигателей в три смены работает на ВПК России.

19:44 Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтверждают, что все грузовики российского гуманитарного конвоя, которые накануне заехали в Украине, вернулись в Россию. 

18:33 Министр обороны Валерий Гелетей заявил, что основной удар российских Вооруженных сил после открытого вторжения в Украину 25 августа пришелся на направление Луганска, а не Иловайска или Мариуполя.

16:40 По данным Минобороны, в Донбассе осталось более 3 тысяч российских военных.

16:12 Министр обороны Валерий Гелетей заявил, что рссийские войска должны были за три дня захватить всю Луганскую и Донецкую области, однако были остановлены украинской армией под Иловайском.

15:50 Начальника бронетанковой службы вооружения оперативного командования "Юг" полковника Евгения Сидоренко, который вышел из окружения под Иловайском на российском танке Т-72, представят к званию Героя Украины.

14:32. Продолжаются случаи нарушения воздушного пространства и ведения воздушной разведки с территории России. За прошедшие сутки зафиксированы нарушения воздушного пространства двумя беспилотниками.

14:14. Три человека погибли и восемь ранены в результате боев в окрестностях населенного пункта Пантелеймоновка Донецкой области.

13:39. В течение последних суток в зоне конфликта в Донбассе фиксируется увеличение количества обстрелов украинских позиций.

10:27. Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что страны НАТО начали процесс передачи оружия Киеву:



09:20. Террористы обстреляли позиции сил АТО под Попасной в Луганской области и в аэропорту Донецка.

08:27. Опознаны тела 107 украинских военных, погибших в боях с российскими войсками под Иловайском. Об этом сообщил министр обороны Валерий Гелетей:



07:30. 98 бойцов батальона Донбасс находятся в плену у пророссийских террористов. Об этом заявил командир батальона Семен Семенченко.

Источник: news.liga.net

Метки: война; террористы; Донбасс; ато; потери; вторжение России

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100