Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 14

Odessa Daily

13 февраля 2015 в 05:52

Что происходит в Луганске, Донецке, Мариуполе, Дебальцево, Горловке и других горячих точках востока Украины 12, 13 и 14 февраля

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 14

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

С середины июля, когда силы АТО достигают существенного прогресса в освобождении Донбасса, российская сторона перебрасывает на восток Украины подразделения военнослужащих РФ с тяжелым вооружением. Возникает иловайский котел, вследствие которого гибнет большое количество бойцов АТО. Президент Порошенко заявляет о вводе российских войск в Украину.

В Минске 5 сентября 2014-го по результатам встречи трехсторонней контактной группы подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Следующий меморандум, предусматривающий отвод войск и создание буферной зоны, подписан той же группой в Минске 20 сентября. Однако, несмотря на достижение договоренностей, позиции сил АТО, а также жилые кварталы в захваченных боевиками и российскими военными территориях продолжают подвергаться массированным обстрелам. 

После относительного затишья в конце года, с начала января российско-террористические войска пошли в активное наступление, сопровождающееся большими потерями с обеих сторон. Донецкий аэропорт, удерживаемый украинскими киборгами на протяжении 242 дней, из-за постоянных обстрелов оказался полностью разрушенным и непригодным для обороны, 21 января силы АТО покинули стратегический объект. Линия разграничения, установленная Минским меморандумом, в результате действий противника в некоторых местах отодвинута на запад. Очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы в Минске 31 января был сорван главарями ДНР-ЛНР и завершился безрезультатно.

14 ФЕВРАЛЯ

14:40. В Дебальцево не стихают бои, в Широкино идут артдуэли.

13:46. Бои между украинской армией и пророссийскими террористами идут по линии населенных пунктов Широкино - Лебединское на удалении около 20 км от границ Мариуполя.

13:22. На территорию Украины через Новоазовск вторглась очередная группа российских наемников.

13:13. Карта АТО: атаки боевиков по всему фронту накануне "перемирия"



13:07. За минувшие сутки в боях с террористами погибли семь украинских военных, еще 23 получили ранения.

11:57. Россия анонсирует новое вторжение в Украину конвоя с помощью для террористов на воскресенье, 15 февраля.

11:15. Украинские артиллеристы контрударом уничтожили бронетехнику, вооружение и личный состав террористов под Широкино.

10:21. США предоставили очередные доказательства, что под Дебальцево воюет российская армия.

 

09:30. Ночью террористы пытались штурмовать Дебальцево. Всего за ночь противник 34 раза вел огонь по позициям сил АТО.

09:12. В пятницу от рук террористов погибли 14 мирных жителей.

08:58. За минувшие сутки силы АТО уничтожили около 100 пророссийских террористов. 

05:08. Европейский суд по правам человека призвал Савченко прекратить голодовку.

03:07. В Логвиново бойцы АТО взяли в плен 17 оккупантов.



02:33. В результате обстрела под Новотошковкой произошел взрыв газопровода высокого давления. 

 


02:15. В "Азове" сообщили, что на линии Саханка-Широкино весь день шли бои. 



01:49. Саакашвили назвал преимущества новых договоренностей по Донбассу.

01:32. В АП сообщили, что Путин старался максимально затянуть время на переговорах в Минске, ожидая захвата Дебальцево.

13 ФЕВРАЛЯ

23:55. G7 грозит новыми санкциями против виновных в срыве новых минских договоренностей.

23:49. В Госдепе заявляют, что Россия должна освободить Савченко и других украинских политзаключенных.

23:33. НАТО подтверждает присутствие российских войск в Донбассе.

23:18. Порошенко назвал атакой на минские соглашения обстрелы Артемовска и Горняка.

22:50. Соединенные Штаты подтверждают информацию о пересечении украинской границы со стороны России танками и ракетными системами в течение последних нескольких дней. Об этом заявила представитель Государственного департамента США Джен Псаки.

22:30. Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Сергей Кривенко направил в министерство обороны РФ запрос с требованием проверить информацию о том, что военнослужащих, проходящих службу по контракту в одной из частей Мурманской области, предупредили о возможном выполнении боевых задач на территории Украины. Запрос был отправлен в понедельник, 9 февраля, рассказал Кривенко.

21:25. По предварительным данным, террористы обстреляли Артемовск в Донецкой области из района Попасной, используя артиллерийские системы большой дальности действия. Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

20:10. Бойцы 79-ой десантной бригады уничтожили в аэропорту Донецка группу террористов. Об этом сообщил советник президента, волонтер Юрий Бирюков.



18:50. Количество жертв обстрела террористами города Горняк в Донецкой области выросло до четырех. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

18:29. Верхняя палата американского Конгресса приняла резолюцию с призывом освободить народного депутата Надежду Савченко.



18:23. Количество жертв обстрела террористами Артемовска выросло до двух. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

18:14. Россия и подконтрольные ей боевики атакуют позиции Вооруженных сил Украины в районе Станицы Луганской, в районе Мариуполя, Дебальцево и Пески.



17:28. Пророссийские террористы обстреляли из Града город Артемовск на севере Донецкой области, погиб 7-летний ребенок. Об этом сообщил начальник ГУ МВС Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.



17:25. Благодаря профессиональной работе украинских артиллеристов и присутствию в районе Дебальцево необходимого количества военнослужащих российские военные и террористы не смогут создать пресловутый "дебальцевский котел", о котором активно рассказывает руководство РФ. Об этом сообщает пресс-служба Генштаба Вооруженных сил Украины.

16:32. Режим прекращения огня, который должен вступить в силу с 00 часов 15 февраля, может быть нарушен из-за существующего по мнению России дебальцевского котла, в котором якобы находятся украинские военнослужащие. Об этом заявил пресс-секретарь руководителя РФ Дмитрий Песков.  

16:08. Боевики из Града обстреляли поселок Горняк, который находится в 20 км от Донецка в Селидовском районе. Предварительно, погибли три женщины.



15:43. Россию нужно судить за ее преступления против человечности, пишет в The Washington Post Пола Дж.Добрянски, заместитель госсекретаря США по глобальной политике в 2001-2009 гг., а ныне старший научный сотрудник Belfer Center for Science and International Affairs (Гарвардский университет).

15:05. В нынешнем году украинская армия получит десятки средств поражения, а также несколько новых самолетов.

14:39. Российско-террористические войска получили задание захватить Дебальцево и Мариуполь, сообщил заместитель министра обороны Петр Мехед.

14:23. Военные эксперты разрабатывают механизм прекращения огня в соответствии с минскими договоренностями, сообщил замминистра обороны Петр Мехед.

14:14. Россия наращивает военное присутствие в Донбассе. Сейчас на оккупированных территориях находятся более 10 тысяч российских военнослужащих, сообщил замминистра обороны Петр Мехед.

13:39. В результате сегодняшнего артиллерийского обстрела боевиками города Счастье Луганской области, по уточненным данным, погибли четыре человека, еще пятеро получили ранения различной степени тяжести.

13:39. Вооруженные силы Украины на южном фронте в районе Мариуполя заняли рубежи, которые соответствуют первым минским договоренностям от 19 сентября 2014 года.

13:32. В штабе АТО заявляют, что помимо артемовской трассы, есть другие пути подвоза боеприпасов украинским бойцам в Дебальцево.

13:21. За прошедшие сутки из-за обстрелов боевиками Авдеевки и Дзержинска погибли трое мирных жителей, ранены 11 человек в Дебальцево, Авдеевке, Артемовском и Новоазовском районах.


12:59. На Харьковщине СБУ задержала пятерых диверсантов банды Мозгового: фото



12:30. Село Крымское Новоайдарского района (вблизи бывшего 31-го блокпоста на Бахмутке) находится под непрерывными обстрелами боевиков. Людей, желающих выехать из-под обстрелов, военные вывозят на бронированных вездеходах к Светличному, где ждут "скорые" и автобусы.

12:28. Несмотря на минские договоренности, террористы и российские войска продолжают боевые действия на украинской территории: карта АТО.


12:27. Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет о готовности приступить к патрулированию границы между Россией и Украиной, если стороны конфликта предоставят для этого "безопасную среду". 

11:38. Только что террористы из Веселой Горы обстреляли Счастье из артиллерии. Снаряд попал в кафе "Дорожное", где находилось много посетителей. 

10:53. Минувшей ночью боевики с прежней интенсивностью вели обстрел позиций сил АТО. Вражеская артиллерия 25 раз вела огонь по городу Дебальцево Донецкой области и окружающим селам.

10:26. В районе села Обозное украинские военнослужащие провели успешную операцию по ликвидации танка Т-72 боевиков вместе с экипажем. В результате точного попадания башня бронемашины "оказалась отдельно от корпуса".

10:16. Служба безопасности Украины обнаружила тайники боевиков с арсеналом оружия и боеприпасами около Северодонецка Луганской области.



10:01. В городе Авдеевка Донецкой области под обстрелом боевиков оказались два детсада и школа.

09:35. За минувшие сутки пророссийские террористы 111 раз обстреляли силы АТО и мирные населенные пункты. В результате боев погибли восемь украинских военных, еще 34 получили ранения.

08:58. В Луганске 12 и 13 февраля в результате артиллерийских обстрелов города погибли трое мирных жителя, пять человек получили ранения.

08:23. Россия продолжает вторжение своих боевиков на украинскую территорию.

08:14. В районе Мариуполя сохраняется сложная боевая обстановка. После отражения контратаки российско-террористических войск в районе Саханки, подразделения Нацгвардии Украины и ВСУ продолжили наступательные бои на Новоазовском направлении.

08:00. На фоне переговоров в Минске формирования российско-террористических войск в Донбассе не прекращают попыток вести наступательные действия в районе Дебальцево.

05:00. Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе подтвердила, что при обстреле Краматорска Донецкой области использовались кассетные боеприпасы.

03:00. Джон Маккейн раскритиковал новый мирный план для Донбасса.

02:10. В Конгрессе США зарегистрировали законопроект о поставках оборонительного вооружения в Украину.

01:47. Луганск обстрелян из "Градов" и артиллерии, есть жертвы, раненые и много разрушений.



01:19. Туск подтвердил готовность ЕС ужесточать санкции против России.

00:10. Советник главы МВД Зорян Шкиряк подтвердил, что окружения сил АТО в районе Дебальцево нет.

00:05. Оккупанты пытаются отбить у сил АТО Широкино под Мариуполем.



12 ФЕВРАЛЯ

23:40. Пентагон возглавил сторонник поставок оружия Украине Эштон Картер.



23:20. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Штаты ждут реального прекращения огня в Донбассе.

22:41. МИД Франции подтверждает, что сделка по "Мистралям" остается замороженной.

22:20. Соединенные Штаты не исключают возможность применения санкций против России и принятия решения о вооружении Украины, если в ближайшее время станет понятно, что РФ и поддерживаемые ею боевики не будут выполнять Минские соглашения в полном объеме. Это подчеркнула в четверг во время брифинга в Вашингтоне спикер Госдепартамента США Джен Псаки.

21:50. США готовы рассмотреть возможность уменьшения санкций против России в случае полного выполнения Минских соглашений, заключенных в сентябре 2014 года и 12 февраля. Об этом говорится в официальном заявлении госсекретаря США Джона Керри.

21:25. Договоренность о прекращении огня с 15 февраля была достигнута из-за позиции боевиков. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на совместном с председателем Евросовета Дональдом Туском брифинге в Брюсселе. По его словам, представители боевиков требовали 70 часов для прекращения огня.

21:11. Новые санкции Евросоюза (ЕС) в отношении России - расширение черного списка физических и юридических лиц РФ - вступят в силу, несмотря на соглашение, достигнутое по итогам переговоров в Минске. Об этом сообщает EUObserver со ссылкой на высокопоставленный источник в ЕС.

20:55. В сети Интернет появилось обращение от российских студентов, выступающих против войны, развязанной Кремлем против украинского народа.



19:07. Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с батальоном "Чернигов" задержали гражданина, устроившего 16 января диверсию на блокпосту сил АТО в Луганской области, в результате которой один военнослужащий погиб, а трое госпитализированы в тяжелом состоянии. Об этом вFacebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

18:55. Белый дом приветствовал достигнутые в Минске соглашения, но призвал к немедленным и конкретным шагам для их имплементации. Об этом говорится в официальном заявление администрации президента США

14:47. Поставки американского оружия Украине может затянуться на месяцы из-за бюрократических проверок, пишет The Wall Street Journal.

14:44. Руководитель РФ Владимир Путин потребовал от украинских войск, окруженных пророссийскими боевиками, сложить оружие, сообщает The Telegraph, не уточняя, где и при каких обстоятельствах он это сказал сегодня.

14:14. В Чернухинскую исправительную колонию №23 в Луганской области вернулись 83 заключенных, которые сбежали из колонии во время обстрелов боевиками.

14:05. Подразделения Вооруженных сил Украины разблокировали в районе населенного пункта Логвиново трассу Дебальцевско-Артемовск, которая на упомянутом участке некоторое время контролировалась пророссийскими бандформированиями.



13:56. Верховная Рада ужесточила ответственность за военные преступления в особый период и в условиях военного положения.

13:45. Бои и вторжения войск России продолжаются: карта АТО.



13:40. Руководители Генеральных штабов Вооруженных сил Украины и Российской Федерации в пятницу проведут переговоры по вопросу контроля за соблюдением режима прекращения огня, соглашение о котором было достигнуто в рамках завершившейся "нормандской" встречи в Минске.

13:29. В штабе антитеррористической операции не фиксируют снижения активности боевиков в Донбассе.

13:10. Несмотря на заявления высокопоставленных чиновников РФ об отсутствии российской военной техники и военнослужащих на территории Украины, в ночь на 12 февраля в районе н.п. Изварино произошло очередное перемещение через российско-украинскую границу около 50 танков, 40 РСЗО Град, Ураган и Смерч, и 40 БТР.

12:27. Жители еще более 25-ти населенных пунктов Донбасса смогут получить статус временных переселенцев. О таком решении правительства сообщила сегодня уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко.

12:07. Петр Порошенко заявляет, что во время минского переговорного процесса в "нормандском" формате была достигнута договоренность об освобождении всех пленных в течение 19 дней. Это также касается захваченной на территории Украины, вывезенной в РФ и незаконно там удерживаемой летчицы и народного депутата Надежды Савченко.

11:54. Боевики с утра снова обстреляли позиции сил АТО в районе Мариуполя.

11:44. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что трехсторонняя контактная группа договорилась в Минске о прекращении огня с 15 февраля.

11:28. В течение вчерашнего дня, 11 февраля, и минувшей ночью боевики 35 раз обстреляли контролируемую Украиной территорию Луганской области. К сожалению, не обошлось без жертв и пострадавших среди мирного населения.

10:46. Вчера около 15:00 пограничники Донецкого отряда совместно с военнослужащими ВСУ обнаружили противопехотную мину и большое количество гранат.

10:41. После нанесения эффективного огневого удара по месту дислокации обнаруженного разведкой бандформирования у Станицы Луганской террористы недосчитались в своих рядах нескольких боевиков. Также был уничтожен расчет гранатометчиков с АГС-17.

10:14. По состоянию на 9:00 утра 12 февраля на южном фронте в северо-восточном направлении от Мариуполя по линии Широкино-Саханка продолжаются интенсивные боевые действия.



10:14. Боевики продолжают обстрелы Углегорска, Авдеевки, Дебальцево. Гибнут мирные жители.

10:04. 11 и 12 февраля Луганск был обстрелян из тяжелого вооружения, жертв и пострадавших среди мирного населения нет.

09:57. Отмечается активизация разведывательных действий террористов на Мариупольском направлении.

09:48. За ночь террористы 24 раза открывали огонь по силам АТО.

09:31. Боевики обстреляли ТЭС в Счастье, обесточив 7 районов Луганщины.

08:44. Российские солдаты в зоне АТО используют форму украинской армии нового образца.

08:43. На южном фронте в районе населенных пунктов Саханка и Ленинское Донецкой области идут бои между наступающими подразделениями украинских войск с пытающимися удержать позиции формированиями российских наемников.

08:34. В четверг утром, 12 февраля, в Мариуполе в районе блокпоста на Восточном разорвались снаряды РСЗО Град.

08:31. В районе Дебальцевского плацдарма ситуация продолжает оставаться крайне сложной, бои не прекращаются.

06:00. Появилось новое видео ожесточенного боя под Мариуполем.



03:29. В Донецке боевики обстреляли 20-ю больницу. Информации о степени разрушения и данных о жертвах пока нет.



02:43. Глава так называемого "народного совета" террористической организации ЛНР Алексей Карякин заявил, что возврат к линии разграничения, установленной в сентябре 2014 года, не является "конструктивным решением кризиса" в Донбассе.

02:08. Украина выступила за немедленное реформирование Совбеза ООН.



01:48. МИД Германии признал, что переговоры в Минске проходят очень сложно.

01:48. Луганск вновь подвергся обстрелу, предположительно с территорий, подконтрольных оккупантам.



01:27. ОБСЕ подтверждает побег 340 заключенных из тюрьмы в поселке Чернухино.

01:05. Силы АТО закрепились на линии Широкино-Павлополь.



00:39. Названы четыре пункта разногласий Порошенко и Путина в Минске.

Источник: news.liga.net (http://news.liga.net/articles/politics/4956120-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm)

Метки: война; террористы; Донбасс; ато; вторжение России