Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 13

Odessa Daily

12 октября 2014 в 06:59

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 11, 12 и 13 октября

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 13

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

С середины июля, когда силы АТО достигают существенного прогресса в освобождении Донбасса, российская сторона перебрасывает на восток Украины подразделения военнослужащих РФ с тяжелым вооружением. Возникает иловайский котел, вследствие которого гибнет большое количество бойцов АТО. Президент Порошенко заявляет о вводе российских войск в Украину.

В Минске 5 сентября по результатам встречи трехсторонней контактной группы подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Следующий меморандум, предусматривающий отвод войск и создание буферной зоны, подписан той же группой в Минске 20 сентября. Однако, несмотря на достижение договоренностей, позиции украинских военных, а также жилые кварталы в захваченных боевиками и российскими военными территориях продолжают подвергаться массированным обстрелам, у границ на территории РФ отмечается концентрация спецназа ГРУ Генштаба России.

13 ОКТЯБРЯ

13:28 В зоне проведения АТО активность террористов локализована в пяти регионах, где постоянно совершаются нападения и провокации.

12:33 В течение двух последних суток сотрудниками контрразведки в зоне АТО задержаны девять граждан Украины, принимавших активное участие в террористической деятельности в Донецкой и Луганской областях.

12:22 Боевые действия в зоне секторов "Б", "Д" и "М", и конкретно наступательная операция в районе Иловайска происходили без наличия достаточных сил и боеготовых оперативных резервов. Несмотря на наличие разведывательной информации о российском наступлении, командование АТО не приняло никаких мер реагирования.

10:46 Следственный комитет Российской Федерации сообщает о том, что украинская летчица Надежда Савченко сегодня доставлена в одно из медучреждений Москвы для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы.

10:38 Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявляет о намерении боевиков ЛНР провести 9 ноября на подконтрольной территории референдум о создании отдельной республики. 

00:55. В Черное море вошел командный фрегат ВМС США для выполнения боевых задач, каких именно в НАТО пока не сообщают.

00:25. Минобороны проводит учения снайперских подразделений.

00:00. Нового министра обороны назначат под новые функции, сообщил советник президента Украины Юрий Луценко.

12 ОКТЯБРЯ

22:35. Террористы обстреляли Дебальцево во время визита в город губернатора Донетчины Александра Кихтенко.

22:19. По словам президента Украины, Киев и мировое сообщество не признают так называемые выборы, которые пытаются провести террористы на подконтрольных им территориях в Донбассе.

22:15. Петр Порошенко признал, что предстоящие в Милане переговоры с Путиным будут непростыми, но он к ним готов.

22:02. Из плена террористов удалось освободить почти 1,5 тыс. заложников.

21:33. Украинские военные останутся на зиму в зоне АТО, сообщил президент.

20:37. Петр Порошенко заявил, что Украина восстановит суверенитет на территориях, подконтрольных сейчас террористам.

19:38. Президент Украины Петр Порошенко уволил министра обороны Валерия Гелетея.

19:18. В Донецке продолжаются обстрелы двух районов. 

17:40. На Луганщине неподконтрольные ЛНР бойцы "Войска донского" произвели из "Градов" по четырем блокпостам сил АТО около 20 залпов.

17:20. В ДНР не разрешили партии Губарева и "Оплоту" принимать участие в выборах, сообщили в так называемом ЦИК террористической организации "Донецкая республика".

16:52. Минобороны России заверило в отводе российских войск от украинской границы.

15:00. В Донбассе террористические группы воюют между собой, применяя артиллерию, сообщили в СНБО.

14:42. В СНБО сообщили, что Россия активизировала разведку позиций сил АТО посредством беспилотников. 

13:40 По данным СНБО, террористы и российские наемники несут серьезные потери. Пополнять ряды планируется за счет казачьих организаций.

13:14 Новоназначенный глава Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко заявил, что украинские власти подписали новое соглашение о прекращение огня с боевиками.

12:44 За прошедшие сутки были ранены четверо украинских военнослужащих, погибших нет.

12:14 Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщил, что боевики сегодня обстреляли силы АТО пять раз.

12:05 Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что Германия настроена и в дальнейшем активно поддерживать Украину, как на уровне Европейского Союза, так и на двустороннем уровне. 

10:14 За прошедшие сутки в Донецке погибли четверо мирных жителя, и пострадало 11 человек.

10:05 Сегодня, в воскресенье, в 8:50 боевики из населенного пункта Веселая Гора обстреляли из минометов спортивную базу футбольного клуба "Заря" в городе Счастье.

09:21 В ноябре этого года харьковский завод имени Малышева выпустит рекордный объем танков и БТРов.

08:43 За прошедшие сутки неподконтрольные вооруженные формирования 36 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции.

08:10 Российский блогер andrewrostov на своей странице в Livejournal обнаружил в Ростове-на-Дону странные захоронения:



07:35 Спикер АТО Владислав Селезнев сообщил, что информация о согласованном разграничении между Украиной и террористической ДНР является преждевременной и не соответствующей действительности.

07:21 Российский оппозиционный политик Борис Немцов на своей странице в Facebook сообщил, что проект "Новороссия" закрыт - президент России Владимир Путин поручил вернуть 17,6 тысяч военных в места их постоянной дислокации. 

01:05. В АТО опровергли информацию о якобы создании линии разграничения между Украиной и ДНР.

00:30. Российская нефтяная компания Роснефть хочет нанять британских юристов для обжалования санкций против нее и ее дочерних структур.

00:00. Ряд неправительственных организаций ФРГ объявил бойкот форуму в Сочи из-за российской агрессии и нарушения гражданских прав в России.

11 ОКТЯБРЯ

22:55. Из плена террористов освобождены семь человек.

21:57. Спикер АТО Владислав Селезнев подтвердил подписание соглашения о создании линии разграничения между Украиной и террористами ДНР.

21:00. В Донецке подвергнулся артиллерийскому обстрелу Куйбышевский район. Погибли два мирных жителя, уничтожен жилой дом.

19:09. У пророссийских террористов в заложниках остаются более 500 человек. Об этом в Харькове во время встречи с активом области заявил президент Украины Петр Порошенко.

16:30. Председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко убежден, что украинская сторона должна выплачивать пенсии на оккупированных территориях. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Святогорске.

15:48. Президент Украины Петр Порошенко посетил Харьковский завод им. Малышева и проинспектировал произведенную технику для потребностей армии.

15:30. Следующая неделя может стать решающей в урегулировании конфликта в Донбассе, заявили в СНБО.

15:03. Губернатор Донецкой области Александр Кихтенко заявил, что готов к переговорам с представителями ДНР, если диалог будет конструктивным.

13:50. По оперативным данным СНБО, боевики вновь попытались захватить Донецкий аэропорт, но вновь понесли серьезные потери.  Карта боев в зоне АТО:



13:30. В России хотят запретить правозащитный центр "Мемориал", который признал Надежду Савченко политзаключенной.

13:08. В зоне АТО за сутки погиб один пограничник, сообщили в СНБО.

12:58. Бойцы "Айдара" привезли в Киев задержанных милиционеров, перешедших на сторону ЛНР и депутата Луганского облсовета от Партии регионов Филиппова. Задержанных бойцы передали правоохранителям.

12:00. Главарь ДНР Александр Захарченко объявил о пятидневном перемирии.

10:13. В Донецке ночью боевики продолжали обстреливать Куйбышевский район, разрушены жилые дома.

09:30. За сутки террористы обстреляли позиции сил АТО более 30 раз.

08:50. Боевики освободили судью Донецкого апелляционного суда, захваченного в плен бойцами "Оплота" 8 октября.

07:52. В Крыму вызывают на допрос студентов, которые спели гимн Украины в присутствии спикера нелегитимного парламента АРК Владимира Константинова.

05:29 Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что возвращение голландских экспертов на место крушения малазийского Boeing рейса МН17 пока не представляется возможным.

03:59 Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала снижения уровня насилия в Донецке.

02:00 Переговоры о смягчении санкций против России, введенных США в связи с конфликтом в Украине, могут начаться в ближайшие несколько недель.

Источник: news.liga.net

Метки: Донбасс; ато; война; террористы; перемирие

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100