Odessa DailyНовости

Военным в зоне АТО разрешено вести ответный огонь, – штаб

Odessa Daily

4 ноября 2015 в 16:37

Применение оружия в случае угрозы жизни не является нарушением минских договоренностей. Приказа о запрете на применение военными оружия в случае угрозы жизни в зоне АТО не поступало.

Военным в зоне АТО разрешено вести ответный огонь, – штаб

Об этом заявил спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, комментируя активизацию обстрелов со стороны боевиков на востоке Украины, передает ЛIГА.net.

По его словам, активизация боевиков еще не указывает на подготовку к активным наступательным действиям. "Мы мониторим ситуацию, смотрим за вооружением и военной техникой, которую имеют боевики, и которую прячут. Мы передаем эту информацию представителям миссии ОБСЕ, которые также мониторят ситуацию и проверяют места и добиваются отвода техники", - отметил Лысенко.
Спикер АТО подчеркнул: обстрелы со стороны боевиков - это попытка спровоцировать украинских военных на мощный ответный огонь. "Эти провокации мы выдерживаем. К сожалению, есть раненые, но мы не поддаемся и не даем возможности врагу через свои средства массовой информации обвинить Украину в нарушении минских договоренностей. Если будет необходимость применить оружие, нет приказа о запрете применения оружия, если нашим военным будет угрожать смертельная опасность", - добавил он.

Напомним, вчерашний день обозначился активизацией боевиков на линии столкновения. По официальным данным, за минувшие сутки в результате боевых действий никто из бойцов АТО не погиб, пятеро получили ранения.

Источник: focus.ua (http://focus.ua/country/339875/)

Метки: Донбасс; боевики; ато; минские соглашения; режим прекращения огня; Андрей Лысенко