Odessa DailyНовости

Военкома Одесской области Пискуна отправили в СИЗО, снизив залог в три раза

Odessa Daily

8 сентября 2015 в 10:51

В Приморском районном суде все-таки состоялось заседание по делу скандального военного комиссара Одесской области Юрия Пискуна. Как сообщает корреспондент 368.media, в этот раз многочисленные болячки офицера не помогли ему уйти от ответственности

Военкома Одесской области Пискуна отправили в СИЗО, снизив залог в три раза

Заседание вел судья Виктор Попревич, которого защита военкома безуспешно пыталась отстранить от дела. Военный прокурор Сергей Яровой потребовал назначить для Пискуна меру пресечения в виде содержания под стражей, т.к. ранее Днепропетровский суд освободил его от пребывания в СИЗО по состоянию здоровья. Он заявил, что залог должен быть в размере 3,2 млн. гривен.

«У нас в стране АТО и курс на преодоление коррупции, а обвиняемый создал систему получения взяток. Поэтому по нашему мнению, с чем согласился суд, эти основания исключительны, они вызвали общественный резонанс», — пояснил он.

В свою очередь сам офицер и его адвокаты настаивали на том, что их подзащитный не в том состоянии здоровья, чтобы сбежать из страны, а, кроме того, отстранен от должности и не может навредить следствию.

Представитель Фемиды согласился с этими требованиями. Пискун теперь отправится в СИЗО на два месяца, если не внесет залог. Ранее его сумма составляла 10 млн. гривен, что в три раза больше назначенного в сентябре.

Следующее судебное заседание назначено на 17 сентября. Судья будет зачитывать обвинительный акт и рассматривать дело по сути.

Источник: 368.media (http://368.media/2015/09/08/voenkoma-odesskoj-oblasti-piskuna-otpravili-v-sizo-sniziv-zalog-v-tri-raza/)

Метки: Одесса; сизо; Пискун; военкомы