Odessa DailyНовости

Водоросли на одесском побережье не опасны для здоровья – экологи

Odessa Daily

15 июня 2015 в 18:06

Большое количество водорослей на одесских пляжах не опасно для здоровья. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского горсовета. Санитарные службы каждый день проверяют морскую воду в Одессе, вода на всех пляжах города соответствует норме.

Водоросли на одесском побережье не опасны для здоровья – экологи

"Вместе с тем у отдыхающих периодически возникает обеспокоенность, связанная с наличием большого количества водорослей на пляжах города, – отметили в мэрии. –Экологи напоминают, что водоросли не представляют опасности для здоровья человека и часто используются для изготовления фармацевтической и косметической продукции".

По мнению руководителей Института морской биологии АН Украины, аномальные погодные условия, сложившиеся в последние годы (температура морской воды в июле-августе несколько раз превышала исторический максимум, наибольший за последние 50 лет объём стока реки Дунай, повышенный на 13% сток Днепра, повышенная в 1,7 раза норма осадков), привели к распреснению морской воды, повышению содержания в ней органики и небывалому по интенсивности "цветению" микроскопических сине-зеленых водорослей по всей акватории северо-запада Черного моря.

Процесс "цветения" фитопланктона стимулирует усиленное развитие крупных форм водорослей – макрофитов. С 2011 года их масштабные выбросы фиксируются на всем побережье.

В перспективе, учитывая закономерности природной саморегуляции, масса макрофитов может уменьшиться в результате изменения климатических условий, повышения уровня растворенной органики и возобновления активного "цветения" морской воды.

Источник: trassae95.com

Метки: одесские пляжи; водоросли; морская вода

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100