Odessa DailyНовости

Во Франции церковь саентологии признали мошеннической

Odessa Daily

17 октября 2013 в 15:42

Кассационный суд Франции признал церковь саентологии мошеннической, отклонив ходатайство церкви и признав ее руководителей виновными в обмане прихожан.

Во Франции церковь саентологии признали мошеннической

Об этом в среду, 16 октября, сообщили представители церкви.

«Очевидно, что кассационный суд не захотел марать руки и принять какое-либо смелое решение. Подобное дело необходимо передать в суд по правам человека в Страсбурге, чтобы была возможность принять решение без давления», - сказал представитель организации Эрик Ру, - «Не может наше учение быть в одной стране религией, а в другой нет. Когда правительство хочет избавиться от какой-то религии, ее тут же называют сектой».

Отметим, во Франции суд над церковью саентологии начался еще в 2009 году. Ее руководителей приговорили к двум годам заключения с отсрочкой исполнения приговора и к штрафу в размере 30 тысяч евро.

Церковь саентологии была основана Роном Хаббардом в США в 1954 году. На сегодняшний день во многих странах Европы саентологические церкви причисляют к религиозным сектам и коммерческим организациям. Количество последователей учения насчитывает около 10 млн человек.

Саентологию называют религией для богатых, поскольку ее приверженцами является множество знаменитостей и бизнесменов. Самыми известными саентологами являются Том Круз, Джон Траволта, Уилл Смит, Николас Кейдж, Кирсти Элли, Лиза Мария Пресли. Многие знаменитости выбирают саентологические школы для обучения своих детей.

 

Источник: focus.ua

Метки: Франция; мошенничество; религия

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100