Odessa DailyМнения

Внеочередная сессия горсовета: разговор с общественниками Натальей Петропавловской и Владом Балинским

Odessa Daily

1 июля 2016 в 14:16
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

У нас в гостях Наталья Петропавловская, представитель общественной организации «Защитим Одессу вместе» и Влад Балинский, представитель организации «Зеленый лист» со свежими впечатлениями от того, что происходило возле одесской мэрии.

Внеочередная сессия горсовета: разговор с общественниками Натальей Петропавловской и Владом Балинским

БАЛИНСКИЙ:  Ну, во- первых, надо сказать, что впечатления у нас начались еще вчера,  в 5 часов, когда мы узнали о проведении внеочередной сессии горсовета, в тот момент, когда реально существует движение в обществе, оно достаточно сильное, почему то вдруг Геннадию Леонидовичу захотелось провести очередную сессию.  Еще больше мы насторожились, когда увидели в 10 часов вечера на своей страничке в Фэйсбук он опубликовал, что проект зонинга не соответствует законодательству и возмущает одесситов, поэтому будет снят. Сразу вопрос о том, что за этим последовало.  Деньги потрачены впустую, чиновники, которые протягивали этот зонинг за уши, ломают через колени общественников,  нарушая процедурные вопросы. Надо было хотя бы сказать, что мы разберемся. О том, что произошло сегодня, Наташа расскажет, я потом дополню.

ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ:  во первых, когда я пришла сегодня в полдевятого к зданию горсовета на подходе  у мен было такое впечатление, что здание готовится к штурму, к обороне какой- то. Я встретила бригады скорой помощи, потом стоял автозак, неимоверное количество автобусов. и самое смешное, что перед зданием стояла Нацгвардия в полной боевой готовности как будто они на фронт идут действительно. А перед этим милиция.  И при этом были общественники- обычный наш состав, сто человек. Это было конечно смешно. У страха глаза велики. Очень жаль, что с горсоветом, где наши легитимные представители, нам приходится разговаривать языком силы, улицы и так далее.  Для чего была создана сегодняшняя сессия- вроде бы для того, чтобы провести голосование по вопросу денежной оценки земли.  Этот вопрос включен в повестку дня завтра. Но  как объяснил Геннадий Леонидович, завтра они так боялись, что сессия завтра будет сорвана, что они решили вынести этот животрепещущий вопрос вот сегодня в повестку дня. После сессии внеочередной было заседание комиссии по горсовету, но вопрос был предрешен, потому, что вчера мэр заявил, что зонинг будет снят, и те депутаты, которые голосовали за, чтоб был включен, хотя процедура не соблюдалась и документы были не подготовлены, дружными рядами проголосовали против. На завтра зонинг будет снят с повестки дня. Голованов, главный архитектор, который клялся, бил себя в грудь, говорил, что получит все согласования, все у него будет готово еще на той неделе, сегодня скромно молчал.  я когда спросила, когда зонинг будет представлен на обсуждение общественности, когда мы его увидим в каком- то  сыром виде,  ответа членораздельного не последовало., когда- то он будет. Я хочу сказать, что с одной стороны это маленькая наша победа, потому, что если бы не было такого давления одесситов, спокойно бы они его проголосовали, протянули и т.д. но очень плохо, что с нашим горсоветом приходится разговаривать с языком силы, не аргументов, не убеждения, а языком силы и улицы.

 

БАЛИНСКИЙ :  хочется добавить,  что все это было ожидаемо, что будет такое напряжение в обществе. Мы об этом говорили, предупреждали,  понятно, что общественность сейчас достаточно грамотная, те вопросы, которые мы поднимали, мы их не придумывали,  среди юристов, архитекторов, в нашем движении представлены и биологи, и экологи, и бывшие работники управления, поэтому мы четко знали, что с нашей стороны этот вопрос рассматривается профессионально. Мы четко видели, что были нарушения. И когда мы говорили об этом на комиссии, и видели попытки за уши все это протянуть, нам было смешно с одной стороны, и очень грустно с другой стороны, что  после всего этого Труханов заявлял, что одесский горсовет максимально открыт для общественности.  Мне хотелось добавить- да, он открыт. Но это политтехнология. Вы научились политмехнологии на пять, научились манипулировать общественность, как будто общественность имеет какие- то рычаги влияния. На самом деле это все видимость, и на это потрачен определенный ресурс технологический. И депутаты очень хорошо освоили этот предмет. И вот сейчас мы с Наташей пошли в предвкушении получения удовольствия, мы смотрели на их лица, особенно меня интересовало лицо Голованова, и лицо крикливого. Но крикливый умеет хорошо держать удар. Наверное, у депутатов есть какая- то школа, где их хорошо обучают этому. А вот Голованов  конечно краснел, и продолжал говорить- как, почему, у них же все согласовано. А как может быть согласовано, как экологи могут поддержать намывку песка стометровой зоны . гидробиологи когда слышат об этом, они за голову хватаются, они говорят, что погибнет  все живое.  Как дети будут купаться в  3 метровой глубине. Поэтому мы явно увидели этот откат.  Более того, многие пытались еще и хвалиться, как мнение общественности учтено, а мы задали вопрос- зачем, для чего эта комиссия происходит сейчас, когда Геннадий Леонидович написал на своей страничке в Фэйсбук, что зонинг будет снят. И какова роль депутатов комиссии в том, что этот вопрос будет снят. Засмущались и скромно ушли. Только Гиганов Богдан, мы союзники, потому что изначально этот документ с Еремицей точно так же пытались разбить его. И в целом эта была такая комиссия. Что касается сегодня мероприятия, то Геннадий Леонидович опять вспомнил,  что Одесса самый открытый город, и депутаты могут посещать открыто сессионный зал, но вот вопрос- в зале было такое количество  общественников с определенной наружностью. Там были молодые ребята шире меня в два раза, и я не видел никого из них.  Мы же знаем друг друга. Меня сопровождали два человека с вопросом- вы будете дебоширить,  или нет. Я говорю- пофотографирую немного. Как мы можем дебоширить? Вопрос в том, что завтра будет вынесено с голоса , в завтрашнюю повестку дня. Уже вынесен ряд скандальных вопросов- например, о продаже земли на Ленинградском шоссе. И при оценочной стоимости, получается продажа по 220 гривен за квадратный метр, вот такая цена у нас в Одессе.

ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ:  мы можем сбросить и купить.

 

БАЛИНСКИЙ:  Да, хотелось бы прикупит себе Ленинградской шоссе . но кто- то же получит такую возможность!  Я думаю, это не единственный вопрос. Его надо еще прорабатывать. Очень большое количество вопросов внесено в завтрашнюю повестку дня.

Как сказала Наталья Петропавловская, это маленькая победа гражданского общества.

ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ:  Нет, но расслабляться еще рано.  Если бы все было по процедуре, у нас были бы общественные слушания, согласительная комиссия, рассматривался бы только не со слов Касимова, что- то б отметалось, что не имеет под собой  законных оснований, ряд вопросов были бы учтены, там есть существенные вещи. Но к сожалению откладывая зонинг, мы вовсе не уверены, что по такому пути пойдет наш горсовет. Мы будем настаивать, мы не съедем с этого вопроса, и я думаю, нам удастся отстоять.

 

Запросы олигархических кланов никто не снял. Это главный вопрос. Зонинг… им просто неоходимо часть моментов скрыть. Часть вопросов быстро решить. Общественность просто вскрыла пласт проблем.  Помогли той части депутатов, которые тоже хотели проработать проблемные вопросы.  И противопоставить себя.  Существует большинство лобби застройщиков в нашем горсовете. И с каждым из них  депутатов отдельно общается Ггеннадий Леонидович, когда это необходимо, предлагает какие- то преференции, и в ответ он голосуют так, как необходимо по запросу.  В данном случае те депутаты, которые идут против, в ряду каких- то обстоятельств или личных причин, нуждаются в поддержке общественности, и вот сейчас действительно сложилась ситуация,  когда существует раскол в единстве депутатском, когда его уже нет, вот этим расколом мы сейчас воспользовались и достигли поддержки временной.  Можно говорить о победе, кода общественные слушания будут проводиться по процедуре и по уставу города,  тогда мы получим инструмент влияние на органы внутреннего самоуправления, и тогда мы можем действительно все это контролировать.

Вопрос  возникает, кого мы выбираем. Страшная фраза прозвучала- единство депутатское нарушено.

Все, кого мы выбираем, идут против интересов города. У них обязательство не перед горожанами, а перед теми олигархами, которые проплатили места в списках.  Это открытая информация, все об этом знают. Перед горожанами у них действительно нет обязательств. Они купили место и за это место хотят получить.  50тысяч вложил, 250 вынул, хороший бизнес.

Мне не хотелось бы, чтобы люди голосовали за гречку. Вот эта прослойка населения, которая начинает в чем- то разбираться, активного населения, она не велика. Но я надеюсь. Что наша деятельность поднимает как- то все, заставляет людей задуматься, но не сильно льстит, когда Труханов заявляет, что протест возник в обществе, поэтому мы снимаем это с повестки дня.  Нет, Геннадий Леонидович, вы скажите- этот документ не соответствует закону Украины. Не соответствует Конституции, Генплану,  нарушает процедуру принятия. Общественники это само собой. Но надо правильно  расставлять приоритеты. И хотелось бы узнать, кто будет нести за это ответственность, за принятие такого документа.

 

Я считаю, что Голованов должен понести ответственность в первую очередь. Он несет ответственность за несоответствие зонинга генплану, за ДТП, которые они там 30  штук  напринимали по генплану, и это его прямая профессиональная ответственность. Ни депутаты, ни горсовет, ни Труханов не является узкими специалистами.  Они принимают то, что подает управление архитектуры. И вот с подачи Голованова происходят такие вещи.  Их прямая ответственность. Они должны понести наказание.

 

Без давления гражданского общества все эти вопросы нельзя было бы поднять.

И мы будем поднимать, потому, что это важно,  и опять вопрос о растрате средств, которые уплачены за этот проект, совершенно никудышный. Ведь заказчиком выступает управление архитектуры.  Но уже на этапе заказа можно было подобрать организацию. Но Киевпроект не взялся почему- то за этот документ. Вопрос- почему? Есть ряд серьезных вопросов касающихся чиновников, и есть вопросы, касающиеся процедуры принятия.  Почему в очередной раз никто не слышит, и только когда нарастает противостояние, когда необходимо решать вопрос в ручном режиме, тогда только начинает что- то делаться, и это не правильно. Говорит о том, что нет реальных механизмов . и то же самое с принятием генерального плана. Когда общественники бились много лет.  Каждый раз этот вопрос перерабатывался, и каждый раз возникал вопрос- он стал лучше или хуже, и в конце когда оказалось, что он был принят только для того, чтобы с помощью ДТП, детальных планов территории точечно застраивать  Одессу, вырывая самые лакомые, жирные куски, и именуя все вопросы, и так далее, чтобы потом поднимать вопрос с расширением Французского бульвара,  решать это таким путями, в нарушение исторических ареалов. Так же сейчас и с зонингом. Тут сейчас большая борьба, чтобы он соответствовал интересом большого европейского города. И одесситов.

Поддержка горожан необходима

Это в первую очередь. Никакую гражданскую позицию не купить за деньги.  Когда одессит  выходит с конкретной проблемой, посмотрев зонинг, видит, что конкретно его дом идут под снос, такой вопрос этого зонинга.  А парковая зона рядом с его домом идет под застройку. Или тот пляж, на который он привык ходить, тоже идет под застройку. Гражданскую позицию такого человека никакими деньгами не перекупить.  Вот когда одесситы поймут, что качество их жизни, качество жизни их детей и внуков напрямую зависит от  них и когда они выйдут на улицу, тогда мы победили.

 

Остается сказать- защитим Одессу вместе. Спасибо нашим гостям за эфир .

 

Метки: общественные организации; сессия горсовета; зонинг