Odessa DailyМненияПобеда Зеленского. Что дальше?

Владислав Рашкован: Карго-культ или размышления о налогах

Odessa Daily

16 сентября 2019 в 15:32
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Размышления о роли налогов в нашей жизни: далеко ли постсоветское население ушло от дикарей?

Владислав Рашкован: Карго-культ или размышления о налогах

В 2012 году на лекции в Киеве Каха Бендукидзе красочно описывал, как был создан культ самолёто-поклонников. По рассказу архитектора грузинских реформ примитивные племена Меланезии считали, что первооткрыватели, принесшие им в конце XIX века блага цивилизации, были белыми богами.  По мнению жителей Папуа-Новой Гвинеи те же божества много лет спустя с помощью металлических птиц посылали им дары небесные: продукты (сгущенку, тушенку, муку, сахар). Туземцам было невдомек, что это США и Япония, сражаясь на Тихом океане, с самолетов скидывали груз провианта для своих моряков.

Вместе с окончанием Второй мировой войны продукты с неба перестали падать. Чтобы вернуть поставки, коренные жители из коры и листьев построили самолет, поразмахивали яркими флагами, нарисовали на телах знаки отличия армии, затем сели вокруг самолета и стали ждать, когда из самолета вывалится груз тушенки. Груз по-английски - cargo, и отсюда пошло слово — «карго-культ».

С той лекции в 2012 году проблема карго-культа украинцев, вышедших из СССР, меня очень тяготит. Дело в том, что в Советском союзе люди особо не задумывались, откуда берутся блага цивилизации. В материалах МВФ я читал, что в начале 90-х жители УССР за общественные блага, которые им оказывало государство (общественный транспорт, коммунальные услуги, энергоносители), платили в среднем 5 центов на доллар, но дороги в стране были, поезда и трамваи ходили, милиция и суды как-то работали, медицина и образование были бесплатными, армия рапортовала об очередных победах. Откуда все бралось, и кто за это платил? Карго-культ подсказывал, что блага падали людям на голову по повелению белых богов из коммунистической партии и всемогущего госплана.

И вроде бы, начиная с начала строительства независимой Украины, блага с неба падать перестали. Но украинцев все так же не стало интересовать, откуда у них в доме появляется газ и электричество, благодаря чему дороги могут быть хорошими, а из-за чего могут стать лишь направлениями. Украинцы все так же не задумываются, почему в стране процветает коррупция, но не хотят платить рыночную зарплату чиновникам.

Начавшаяся в 2014 году война немного приоткрыла глаза украинцам на проблемы в армии – волонтеры на своих плечах поддержали обороноспособность страны.

Но все же треугольник безграмотности в головах украинцев не позволяет им раскрыть секреты обшарпанных пригородных электричек, низких пенсий и улыбающихся им с плакатов кандидатов в депутаты, говорящих: «выбери меня, я построю для тебя самолет из коры и листьев, и обнищание закончится чудесным образом прямо завтра», ведь наши сограждане точно знают, что больницу, детскую площадку и дорогу открыли белые божества: конкретный депутат, мэр и министр.

В западной же экономической мысли вопрос общественных благ (public goods) с подачи нобелевского лауреата Пола Самуэльсона изучается в базовом курсе экономики.

Усредненные американка или британец понимают, что они из своего кармана платят налоги. Это болезненно, но они знают, куда пойдут эти деньги. Они в целом хотят понимать, как выглядит бюджет государства, штата или деревни. Знают, кто им распоряжается.

Фактически налогоплательщики в штате Мэриленд, где я живу, выбирая того или иного депутата, голосуют за конкретные больницы, дороги или спортивные площадки, которые будут построены за счет их налогов. И они знают, что эти больницы или школы не упадут с неба. Более того, за счет самоорганизации люди проконтролируют, как их средства будут потрачены, и будут ли выполнены обещания политиков.

Моисей сорок лет водил евреев по пустыне, чтобы избавить их от того рабского карго-культа, который был у них в Египте. Нет у нас своего Моисея, но украинцам надо включать критическое мышление – время играет против нас.

Во-первых, надо признать, что государство не способно сейчас предоставить нам те блага, на которые украинцы рассчитывают. Следовательно, все, что может делать частный бизнес, должен делать частный бизнес.

Во-вторых, украинцам надо начинать платить налоги – общественные блага в Украине построят не инопланетяне, а налоги, уплаченные украинцами и украинскими компаниями.

В-третьих, надо развивать финансовую грамотность украинцев – мы должны начать интересоваться, как и на что тратятся наши налоги, и как финансируются общественные блага.

В-четвертых, надо развивать политическую грамотность и переставать голосовать за волшебников, обещающих чудеса.

Ну и, в-пятых, надо больше развивать в себе самоорганизацию по контролю за расходами бюджета – инструментов для этого много, а каждая копейка дорога.

Очень надеюсь, что украинцы свернут с постсоветского на западный путь мышления и не будут ждать от государства всех благ: от пенсии и дорог до дешевого газа и бесплатного образования.

Нам надо начинать взрослеть как нации и перестать рассчитывать на железных птиц с неба – судьба будущего Украины только в наших руках и головах. Время действовать. Окно возможностей широко открыто

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100