Odessa DailyНовостиПорошенко и другие проблемы Украины

Владелец недвижимости теперь может запретить регистрационные действия по переходу права собственности

Odessa Daily

27 января 2019 в 15:41

В Украине вступили в силу изменения в правила информирования в сфере государственной регистрации прав на недвижимость. В чём суть изменений?

Описанная возможность, на самом деле, существует с ноября 2017 года - она предусмотрена пунктом 17 Порядка государственной регистрации прав на недвижимость, утвержденных Постановлением Кабмина №1127. Однако, только сейчас Кабмин определил "техническую" процедуру - как это должно работать "на практике".

Для того, чтобы подать заявление регистратору о запрете проведения регистрационных действий в электронном виде, владелец должен иметь электронную цифровую подпись. Роль регистратора, как известно, выполняют как государственные регистраторы минюста и органов местного самоуправления, так и любой нотариус, имеющий доступ к электронному реестру. Поскольку на сайте Единого реестра прав на недвижимость, нет соответствующей онлайн-услуги, очевидно, с таким заявлением нужно обращаться непосредственно к регистратору (так сказать, оффлайн).

Порядок не предусматривает случаев, когда владельцу могут отказать в удовлетворении заявления. Однако, есть норма, согласно которой регистрационное действие всё-таки будет осуществлено, если в течение десяти рабочих дней собственник не предоставит вступившее в силу решение суда о запрете регистрационных действий.

Таким образом, "революции" в защите прав собственности, увы, не случилось. Остаётся только посоветовать - либо каждые две недели актуализировать заявление (отказать же вам не могут), либо пользоваться услугой "маячок", предоставляемой минюстом, чтобы вовремя подать такое заявление, если кто-то пытается завладеть правами на вашу недвижимость. И, конечно же, подружиться и поддерживать "личный контакт" с доверенным регистратором (нотариусом), чтобы заявление-запрет удовлетворялось своевременно.

Источник: www.pravnyk.pro (https://www.pravnyk.pro/news/post?count=11&fbclid=IwAR3efYwpAGy5TgIlrNW8Hx8V3W6awdMbDZLe7quQE_U88HN0jUkO21Cn6lM)