Odessa DailyМненияПобеда Зеленского. Что дальше?

Виталий Оплачко: О послании президента Зеленского

Odessa Daily

30 августа 2019 в 11:29
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Хочу сказать несколько слов о своих впечатлениях вчерашнего дня: - Послание президента Зеленского разочаровало и по форме, и по содержанию. Такое urbi et orbi впору чиновнику областной администрации средней руки.

Виталий Оплачко: О послании президента Зеленского

Все ожидали программной речи «как нам обустроить Украину», а получили некий скетч с мало смешными шутками. Не понравилось и его поведение. «Хозяйские» окрики, попытки вмешаться в ход сессии. Парня слегка заносит.
-Приятно поразил новый состав Кабмина. Практически все министры имеют опыт управления большими структурами. Многие были на разных должностях в правительствах Яценюка и Гройсмана. Они- «новые лица» не потому, что их набрали в спешке на улицах Киева. А потому, что бывшие советники и консультанты теперь будут продвигать реформы, которые они готовили прежде, но не были известны широкой публике.
-Отдельный вопрос- Аваков. Многие мои друзья считают, что сохранение одиозного министра это некий маркер: коррупционная система остается прежней. Особенно это тревожит людей из морской отрасли. Потому что наглое мародерство в ней всегда совершалось его именем. Что не совсем справедливо.
Я думаю, тяжело реформируемое МВД с Аваковым во главе, это неизбежное и временное зло. И дело не в Петином путче. Страна пять лет находится в состоянии необъявленной войны, люди устали от неопределенности будущего, от жертв и потерь. Эмоциональное состояние общества таково, что любой опытный манипулятор легко сорвет намечаемые реформы, выведя толпы на улицы. Правда, тут существует риск, что таким манипулятором может стать и сам Арсен Борисович.
Следим, поддерживаем добрые шаги, критикуем ошибки. Становимся гражданами.

Источник: www.facebook.com (https://www.facebook.com/vitaly.oplachko.sr/posts/10215092957139492)