Odessa DailyМненияВыборы Президента Украины 2019

Виталий Оплачко: Феномен Ляшко

Odessa Daily

17 февраля 2019 в 18:58
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Феномен Ляшко- свидетельство потрясающей политической «девственности» украинского народа. Надо отдать ему должное: за тринадцать лет- впервые он был избран в парламент по списку «Батькивщины» в 2006 году- Ляшко стал серьезным « системным оппозиционером», т.е. возражает властям в пределах дозволенного, как и его политический проект «Радикальная партия».

Виталий Оплачко: Феномен Ляшко

Такая оппозиция, «бесстрашно торгующая» своими голосами выгодна всем украинским режимам: от позднего Кучмы до нынешнего Порошенко. Она успешно оттягивает протестный электорат и всегда готова услужить.
В 2000-х он стал редактором газеты, критикующей власть, при этом удачно присвоив название старейшей украинской газеты в США-“Svoboda». Наша «Свобода» игралась статьями про коммунизм с «человеческим лицом» и потихонько клевала тогдашнего Генпрокурора Потебенько. После утопления тиража газеты в 2002 году в реке нанятыми бандитами и конфискацией повторного выпуска Черкасской Облпрокуратурой, Ляшко понял, что к успеху есть дороги и короче, и выгоднее. Благо, к этому времени российский «либерал-демократ» Жириновский уже отмечал юбилей прибыльной службы в оппозиции «от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича». Так что пример был, да еще какой!
Нынешние успехи Ляшко в президентской гонке свидетельствуют, что американская мечта на украинский манер очень близка к реализации. Для жителей сел и маленьких городков страны нашей стилистика Ляшко близка. Они не верят никому, кроме своего хлопца-скотника из колхоза «Прогресс» села Лозовка Луганской области. Ни его роскошный образ жизни с личным самолетом «Премьер 1А» и эскадрой дорогих иномарок, ни его несколько нетрадиционная ориентация ( страшное табу в нашей гомофобной глубинке) - ничто не может затмить славу нашего героя. Когда он выходит на трибуну парламента в сопровождении двух грудастых « россит» и грозит, потрясая вилами, всем-всем олигархам и коррупционерам, народ ликует! Свой в доску! А то, что у него много квартир и домов, так опять же, это «по нашему»- иначе зачем же во власть идти?
Президентом пока, вероятно, не станет. Но на политическую картину Украины, грязную и воровскую, будет влиять еще долго.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100