Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Виталий Гринчук: Одесский миф и наша жизнь

Odessa Daily

26 марта 2019 в 12:27
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В одесском мифе нет ничего плохого, если, конечно, кто-то возьмётся описать что это вообще такое. Ну набор каких-то культурных установок и представлений о "настоящем", аполитичном, неунывающем, предприимчивом одессите-интернационалисте.

Виталий Гринчук: Одесский миф и наша жизнь
Ну мощная литературная школа первой трети двадцатого века. Ну дворики. Ну привоз. Ну Жванецкий. Ну сборная КВН, если этим можно гордиться. Ну Маски, которым нужно памятник. Ну море. Ну степи. Ну лиманы.

У каждого города и каждой страны есть похожие мифы. Иногда это даже полезно для смены имиджа. Например, привлечь туристов или инвестиции. Одесса - столица юмора и Одесса - лидер IT-технологий, это два разных города с разными потенциалами и требованиями. Если мифологии нет, нанимают серьезные компании, которые разрабатывают стратегии развития и внедряют их. В штатах стоит открыться кофейне Старбакс в неблагополучном районе, как это немедленно становится известным потенциальным инвесторам. Старбакс - показатель изменений. Его открытие знаменует собой, что район безопасный, что скоро сюда подтянутся хипстеры, откроются веб-студии, вырастет цена на недвижимость. Хотя это просто миф. Есть более надёжные показатели. Например, криминальная хроника. Но американцы верят в Старбакс.

В одесском мифе нет ничего плохого. Но у любого мифа есть скрытый потенциал подменять собой реальность, влиять на идеологию и мировоззрение, на принятие конкретных решений. Даже на экономику, на развитие города, на борьбу с коррупцией, на историю. Что и происходит сейчас (на самом деле уже давно). Я не буду рассказывать об "интернационализме", "предпримчивости" и "понаехавших". Просто хочу обратить внимание на нашего мэра, который на прошлой неделе назвал человека, не читавшего Жванецкого, внезапно потеснившего своей ролью в развале СССР даже Битлз, безграмотным и не настоящим одесситом. А на следующей неделе он подпишет акты об уничтожении Французского бульвара. Хочу обратить внимание на тех, кто спекулирует на одесском мифе, сколько их выступят в защиту? Будут ли выступать на ТВ, выйдут ли на площади? Обратить внимание на чиновников, сколько из них скажут нет и позовут сделать тоже самое одесситов.

Мне все чаще кажется, что одесский миф так живуч и имеет такое влияние, потому что позволяет идеально оправдывать свою бедность. Нас грабят, а мы не унываем. Одесский миф - это как уродливый балкон из вагонки. Бабель, Катаев, бульвар, пятое-десятое - это да, но лишние пару квадратных метров теплее для жопы.
 
 
 
 

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100