Odessa DailyНовости

Википедия подтвердила закрытие полной версии для пользователей из РФ

Odessa Daily

25 августа 2015 в 10:29

Мобильная версия Википедии продолжает работать, у неё другие IP

Википедия подтвердила закрытие полной версии для пользователей из РФ

Провайдеры по поручению Роскомнадзора начали блокировку доступа российских пользователей к "Википедии".

"В целом ситуация ясна: к утру полная версия перестанет работать у большинства пользователей. Мобильная продолжает работать, у неё другие IP", - говорится в сообщении на страничке "Русской Википедии" в Twitter.

Ранее Роскомнадзор направил поручение на блокировку операторами связи страницы русскоязычной "Википедии", которая содержит, по мнению ведомства, запрещенную информацию.

"Страница русскоязычной "Википедии", содержащая информацию о наркотическом веществе, направлена на блокировку операторами связи", - говорилось в сообщении Роскомнадзора, распространенном в понедельник.

В пресс-службе ведомства добавили, что противоправный характер страницы был подтвержден экспертизой и решением ФСКН РФ.

Однако, как заявил директор некоммерческого партнерства "Викимедиа РУ" Владимир Медейко, блокировка одной страницы "Википедии" приведет к блокировке всего ресурса.

"Википедия" использует защищённый протокол, который не позволяет провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем ресурса и ресурсом, определять, какие страницы он читает, какие данные передает, получает. Доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса", - сказал Медейко в понедельник в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Ранее в России пользователи различных интернет провайдеров начали сообщать о начале полной блокировки сайта Википедии после требования Роскомнадзора об ограничении доступа к статье под названием "Чарас" с информацией о наркотическом веществе.

В январе замглавы Роскомнадзора Александр Бисеров уверен, что интернет-энциклопедия Википедия "не помогает, а только вредит образованию". "Мое мнение, и я его неоднократно высказывал: я бы "Википедию" запретил, просто-напросто наложил бы на нее цензуру", - сказал чиновник.

В марте Роскомнадзор заявил о начале блокировки юмористической интернет-энциклопедии "Луркоморье" (Lurkmore). "Вместе с окончанием выходных истек срок на удаление запрещенной информации с сайта Lurkmore. Роскомнадзор приступает к блокировке отдельных страниц сайта, посвященных наркотикам и педофилии", - говорится в сообщении на странице службы в соцсети "ВКонтакте".

По материалам: Интерфакс

Источник: zn.ua

Метки: Россия; пользователи; Википедия

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100