Odessa DailyНовости

Верховный суд РФ оставил без изменений приговоры Сенцову и Кольченко – 20 и 10 лет тюрьмы

Odessa Daily

24 ноября 2015 в 14:32

Защита подавала апелляцию 4 сентября. Военная коллегия Верховного суда РФ сегодня, 24 ноября, оставила без изменений приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и антифашисту Александру Кольченко. Приговор вступил в силу, сообщает Slon.ru со ссылкой "Интерфакс".

Верховный суд РФ оставил без изменений приговоры Сенцову и Кольченко – 20 и 10 лет тюрьмы

Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе назвал приговор "верхом несправедливости и беспредела" и заявил, что сторона обвинения оказывала давление на свидетелей. Ходатайство по делу Сенцова и антифашиста Александра Кольченко, признанного его сообщником, было подано в Верховный суд 4 сентября.

По данным суда, Сенцов якобы создал террористическое сообщество, действовавшее в Крыму, весной 2014 года. Его участникам вменяется совершение в Симферополе двух терактов: поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма", в ходе которого обгорела дверь офиса, и регионального отделения "Единой России" (которого на момент предполагаемого совершения преступления в Крыму не существовало). Также они, по версии следствия, намеревались взорвать памятник Ленину. Признанные виновными активисты вину не признают и считают свое дело политическим.

25 августа украинский режиссер Олег Сенцов и Александр Кольченко были приговорены российским судом к 20 и 10 годам соответственно по делу о терроризме. Еще двое фигурантов дела – Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний – были осуждены на семь лет колонии каждый.

Источник: focus.ua

Метки: апелляция; олег сенцов; суд рф

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100