Odessa DailyНовости

Верховная Рада и Европейский парламент ратифицировали Соглашение об ассоциации

Odessa Daily

16 сентября 2014 в 14:01

Верховная Рада и Европейский парламент одновременно ратифицировали Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. «За» проголосовали 355 народных депутатов Украины и 535 членов Европарламента.

Верховная Рада и Европейский парламент ратифицировали Соглашение об ассоциации

Голосование проводил президент Европарламента Мартин Шульц, который заявил, что европейцы всегда будут поддерживать украинцев. Перед голосованием также выступил Президент Украины Петр Порошенко, который напомнил, что ни одна другая нация не платила за европейские ценности такую высокую цену.
Напомним, полный текст Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом был подписан 27 июня этого года. Однако с ратификацией документа решили не спешить из-за угроз России разорвать экономические отношения с нашей страной.
Стоит отметить, что украинские власти лишь накануне признались, что задержка с ратификацией документа была связана именно с переговорами с Москвой. Так, ранее советник Президента утверждал, что для подготовки законопроекта об имплементации документа необходимо время.
В то же время заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Лана Зеркаль на заседании комитета ВР по евроинтеграции сообщила, что ратификацию документа отложили, чтобы объяснить Кремлю, что сближение Украины с Европой не несет для него угроз.
«С июля был запущен трехсторонний диалог Украина-Россия-ЕС. Вы знаете, что со стороны Москвы имели место сомнения по поводу имплементации нами Соглашения об ассоциации. Поступали даже угрозы касательно того, что Россия применит приложение № 6 к соглашению о ЗСТ СНГ и выведет Украину из режима свободной торговли», — сказала она.
По ее словам, в результате этих переговоров удалось «лишить Россию формальных оснований свернуть режим свободной торговли в рамках СНГ».
Стоит также отметить, что полноценно действовать зона свободной торговли между Украиной и ЕС начнет только с 2016 года. При этом Европа не будет облагать пошлинами украинские товары, тогда как наша страна будет брать сборы с европейской продукции.

Источник: fakty.ua

Метки: Верховная Рада; ес; ассоциация

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100